Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ichalvikingAvatar border
TS
ichalviking
All About KPR - Please Read Page 1 - Part 1
All About KPR

Permisi buat Om Moderator
Ane minta izin bikin thread KPR baru
Supaya info terbaru bisa update di page-1
Mohon maaf jika kurang berkenan

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Dirangkum dari share kawan-kawan Kaskuser dari 2 Thread KPR sebelumnya...

emoticon-linux2
YoukensY3i
tien212700
ikkamonika018
ikkamonika018 dan 11 lainnya memberi reputasi
8
655K
5.8K
Tampilkan semua post
ijoinAvatar border
ijoin
Gan
Mau nanya dong
Saya mau ambil rumah dengan nilai 1.25M
DP 400 jt, jadi pokok pinjaman 850 jt
Kondisi menikah, income saya per bulan kisaran 45-60 jt, istri kisaran 8 jt

Pekerjaan online shop, istri pegawai, usia kita ber 2 kisaran 28 jalan 29 an
Gak punya cicilan apapun, CC bahkan gak punya emoticon-Ngakak (S)

Rencana cicil 10 tahun, dari kalkulator KPR yang banyak di google sih kira2 perbulan 11-13 jutaan, yang pasti kita akan lunasin lebih cepat daripada tenornya, perkiraan sih 3-4 tahun uda lumayan lega cash untuk lunasin, soalnya istri juga uda naik jabatan akhir tahun ini dan income bisa 2-3 x lipat

Nah pertanyaan saya :
1. KPR paling cengli alias fair, itu bank mana gan berdasar pengalaman agan2? Saya belum cek ke bank sih emoticon-Big GrinPengen tau dari pengalaman agan2 aja, cuma yang saya baca2a katanya BCA ya?

2. Nah saya kan online shop, alias dagang online, tanpa ada slip gaji dan sejenisnya. Nah bank itu approval untuk orang macam saya gimana ya ambil keputusannya? Apalagi NPWP saya pelaporan cukup kecil dan kadang gak mencerminkan income asli saya, karena yang saya laporkan mainly itu kerjaan freelancer saya

3. Ohya, untuk kondisi rekening buku apakah akan dicek bank juga? Karena memang secara dana cash di rekening saya cukup untuk cash keras langsung, tapi saya berhubung saya juga butuh untuk diputerin (beli bahan dagang dll), jadi saya hanya mau pakai maks 30-40% dana cash yang ada

4. Terus dokumen pembelian yang dibutuhkan apa aja ya? Berhubung rumah yang saya incar rumah second dan udah cukup lama (15 tahunan) walau kondisi rumah masih sangat2 bagus

5.IIni yang penting nih gan, apakah mending saya sewa apartemen dulu atau sewa rumah dan sejenisnya (pertahun cost 40-50 jt), nabung hingga dana kekumpul dan beli cash keras (kurleb 3-5 tahun, anggap aja 5 tahun) atau KPR dengan tenor 10 tahun? Mohon advicenya emoticon-Big Grin

Terima kasih
Diubah oleh ijoin 18-01-2021 16:56
astor99
andylim99
lekrush
lekrush dan 2 lainnya memberi reputasi
3
Tutup