ichalvikingAvatar border
TS
ichalviking
All About KPR - Please Read Page 1 - Part 1
All About KPR

Permisi buat Om Moderator
Ane minta izin bikin thread KPR baru
Supaya info terbaru bisa update di page-1
Mohon maaf jika kurang berkenan

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Dirangkum dari share kawan-kawan Kaskuser dari 2 Thread KPR sebelumnya...

emoticon-linux2
YoukensY3i
tien212700
ikkamonika018
ikkamonika018 dan 11 lainnya memberi reputasi
8
654.7K
5.8K
Guest
Tampilkan semua post
vertusvalAvatar border
vertusval
Halo agan-agan,
Saya mau share pengalaman pengajuan KPR di BCA. Income saya 9,2 juta/bulan.
Saya beli rumah second di daerah Curug, Kabupaten Tangerang. Luas tanah 215 m2, luas bangunan 160 m2, harga 575 juta dan ekspektasi plafond pinjaman 450 juta. Kondisi tata lingkungannya bisa dibilang tengah-tengah antara perumahan dan kampung. Rumah dalam kondisi 85%, posisi sangat dekat dengan jalan besar, rumah sakit, mall, sekolah SD dan SMP, tetapi jalan depan rumah hanya 3 meter atau muat 1 mobil saja. Mengingat BCA yang sangat ketat dan selektif saya sebenernya pesimis akan bisa diapprove KPRnya. Tapi berhubung promo bunganya lagi rendah (Bunga 5,88% fixed 3 tahun) dan ada diskon lainnya (Diskon asuransi jiwa 10% dan biaya administrasi 50%). Satu lagi, klo di BCA bisa migrasi bunga saat masa promo bunga yang sekarang sudah habis, jadi saya coba-coba aja siapa tau beruntung hehehe…

Oiya ini rumah belum ada IMB, karena emang udah cocok banget sama rumahnya, jadi saya gambling dengan membuatkan IMBnya dulu (karena penjual ga mau tau soal itu wkwkwk), saya keluar uang 6 juta untuk pembuatan IMB.

Berikut proses dari awal sampe akhir:
- 12 Oktober 2020; menghubungi marketing dan diminta KTP untuk BI Checking terlebih dahulu.
- 13 Oktober 2020; BCA konfirmasi bahwa BI Checking aman kemudian dilanjut mengisi formulir permohonan KPR dan penyerahan dokumen pembeli dan penjual yang dipersyaratkan (note: dokumen dari penjual masih ada yang belum lengkap dan boleh menyusul).
- 14 Oktober 2020; Verifikasi data selesai, saya diminta untuk order appraisal rumah. Proses appraisal BCA menggunakan pihak ketiga.
- 16 Oktober 2020; Orang appraisal datang untuk melakukan penilaian rumah. Menurut saya proses appraisal BCA sangat detail, dari mulai mewawancarai pemilik rumah sampe bener-bener dicek seluruh rumah dan diukur dimensi setiap bangunannya.
- 20 Oktober 2020; Hasil appraisal keluar, BCA menginfokan nilai appraisal rumahnya sebesar 624 juta. Di luar ekspektasi saya sebenernya, BCA ternyata menghargai tinggi rumah tersebut. Dari rumah aman, tinggal nunggu hasil analisa gaji saya.
- 22 Oktober 2020; Analis menelpon saya dan memberitahukan bahwa KPR saya approve dengan plafond pinjaman 426 juta dan dengan syarat-syarat khusus untuk penjual.
- 27 Oktober 2020; BCA mengirimkan surat khusus ke penjual dan surat SPPPK ke saya yang berisi klausul persyaratan dan biaya KPR.
- 04 November 2020; Saya diminta untuk menyerahkan dokumen-dokumen yang dipersyaratkan ke Notaris. Kemudian notaris memberikan draft biaya notaris ke saya.
- 13 November 2020; Hasil cek dari BPN keluar dan menyatakan surat tanah aman. Karena masih ada beberapa dokumen yang diminta BCA dari penjual belum lengkap maka proses akad menunggu semua persyaratan lengkap.
- 11 Desember 2020; Proses akad KPR berlangsung.

Biaya Bank dan notaris yang dikeluarkan:
A. Bank : 12.968.358
1. Aprraisal
2. Provisi
3. Administrasi
4. Asuransi Jiwa
5. Asuransi Kebakaran

B. Notaris : 8.550.000 (Nego sama notaris jadi 8.000.000)
1. Validasi Sertifikat
2. Cek Sertifikat (JB)
3. Cek ZNT
4. Validasi Pajak
5. PNBP (JB)
6. Akta Jual Beli
7. Balik Nama
8. Perjanjian Kredit
9. Cek Sertifikat (HT)
10. APHT
11. PNBP (HT)

NB: buat agan-agan yang mau proses KPR di wilayah Tangerang pake BCA, saya punya kontak orang BCA yang bisa sangat membantu dalam proses KPRnya, yang mau bisa PM saya hehehe
Diubah oleh vertusval 11-12-2020 09:32
ahmadhusin
YoukensY3i
lekrush
lekrush dan 3 lainnya memberi reputasi
4
Tutup