Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

darkangel1Avatar border
TS
darkangel1
DISKUSI: Plus Minus, Kiat & Share mengenai Kartu Kredit - Part 12
Mari diskusi dan share pengetahuan & pengalaman mengenai CC, supaya bisa lebih bijak dan bisa memanfaatkan secara maksimal tanpa kecebur dalam lubang utang berbunga besar

• Punya kartu kredit (cc)? Apa alasan memiliki CC
  • Punya dong, berapa biji? Mengapa punya lebih dari satu?
  • Selama memiliki cc, berasa lebih besar manfaatnya atau sebaliknya?
  • Bagaimana pola fw-ers semua dalam menggunakan cc?
  • Share Pengalaman baik dan buruk
  • Berbagi kiat smart menggunakan cc

Sedikit untuk memulai diskusi:

Cc bermanfaat sepanjang pemiliknya disiplin, hanya diperlakukan sebagai ‘dompet’ dan bukan sebagai ‘alat hutang’; dalam arti sekedar membantu cash flow bulanan, segera membayar sebelum lewat jatuh tempo dan tidak menunggak/membayar biaya minimal.
Reminder: cc memiliki bunga yang sangat besar, kalau memang mau berhutang mending di tempat lain.

saya tidak ingin memulai dengan menggurui dan meng-copas artikel mengenai cc; kita semua sudah tahu sama tahu. Sesuatu yang sudah tahu tapi masih ada kejeblos juga..emoticon-Sorry

UPDATE SOAL PENERBITAN CC

Quote:

TIPS untuk Pemegang CC

http://www.kaskus.co.id/post/515b699...1243775f00000b

hati2 memberikan CC ke pelayan...
http://www.kaskus.co.id/show_post/52...ah-waspadalhab
dexvils
wisudajuni
prazm8
prazm8 dan 42 lainnya memberi reputasi
41
582.7K
27.9K
Thread Digembok
Tampilkan semua post
dagingmentah88Avatar border
dagingmentah88
Perjalan cc
Pengalaman cc
Ane sudah punya kartu kredit cukup lama 10th
Terkait penggunaan CC halal atau haram terkait riba sih tergantung tergantung pandangan pribadi masing masing. Ane jg bukan ahli agama gan hehehe.
Menurut ane penggunaan cc sangat menguntungkan walau ada konsekuensinya. Cc spt pisau bisa membantu atau melukai kita, tergantung cara pemakaian kita.

Pengalaman pribadi perjalan cc ane
Kurang dari 6 bulan bekerja ane dapet cc bni silver. Ini cc pertama ane. Ane pengajuan aplikasi di mall isi aplikasi syarat lain menyusul via wa/email. Lalu ane coba beberap kali aply mandiri, bca, mandiri, ANZ. ane dapet mandiri everyday card limit 3jt. Kartu cicilan ANZ limit 5jt. Semua gak ada yg survey lsng kecuali BCA. Dan pas orang bca dateng ke rumah ane pas survey ane di tolak (rumah ane waktu awal cukup sederhana dan berantakan gan, ruang tamunya aja lesehan, jd orang bca dateng ene terima secara lesehan hahaha) Sebenere ane pengen seh BCA krn promonya banyak ( pernah promo nonton bioskop beli satu free 1 tiket).
Serelah beberap waktu ane sering aply cc di mall ane punya CC ANZ,BNI, BNI syariah (khasanah card), mandiri, CIMB. Mega. AMEX biru ( gak pernah saya pake krn susah mercent nya, banyak nolak krn binggung, akhire Sy tutup tanpa ada pemakaian).Semua CC nya setara silver card. (Kalo gak salah limit gua cm 3-5jt) Dan BCA Tetep gak punya.. karena sering aply ane jadi punya banyak CC. Imbasnya ane jadi sering kelupaan jatuh temponya gan. Oiya disini ane jika bayar cc selalu bayar penuh, karena ane gak mau hutang dan ingin mendapat keuntungan dari pengguna CC bukan cc yg dpt keuntungan bunga dari ane. rugi bayar bunganya. Ane selalu kontrol penggunaan cc. Tiap kali ane belanja pake cc, ane transver ke rek tabungan yg emang buat bayar cc, jadi ane bs tau total pemakaian waktu itu blm ada aplikasi di hp dan harus tlp call center jika mau rincian cc. Akhirnya beberapa cc ane tutup krn kebanyakan. Menyisakan Mega, BNI. Mandiri.
Beberapa tahun kemudian benerapa tahun kemudian kartu ane di tawari upgrade ke gold. Kemudian ke platinum. Dan yg pertama platinum adalah bni.
Setelah platinum gampang tuh jika mau aplikasi cc beda bank. (krn bbrp aply mengunakan referensi CC yg kita sudah punya) Kadang saya aply cc hanya untuk dapet hadiah bbrp CC tidak saya aktifkan.
Pernah aply ANZ krn dpt boneka waktu aply di mall pas verifikasi tlp sy gak bersedia dpt CC(hehehe). Bbrp dapet voucer belanja setelah aktivasi dan belanja pertama dgn jumlah tertentu, habis dpt voucer cc ane ke lunasin tagihan dan tutup hehehe.
Beberapa tahun kemudian ane dapet cc signature dari BNI Garuda dan Mega travel. Yg lain saya tutup. Disini kenapa sy pilih ke dua cc itu karana bank mega: poin yg saya dapet lsng saya konversikan ke Garuda miles, dan dpt lounge bandara gratis, diskon di Carefour/TSM (CT Grup) kenapa bank BNI : nyaman, padahal seh promonya gak begitu banyak spt mandiri/BCA
BCA : sy gak pernah punya, tp menurut saya ini kartu paling banyak promo dan diskonya. setelah dulu pernah di tolak entah knp saya males aja bikin cc bca.
ANZ, CIMB : promo dan diskon sedikit.
Mandiri : sebetulnya ini banyak promo spr BCA tp ane tll banyak cc jd ak tutup aja.
BNI syariah : promo sedikit (sering ada keterangan. Promo ini tidak berlaku bagi Hasanah card hahaha)
BNI : walau diskon yg di tawarkan di mercent tidak tll besar, mercent promo sedikit, mengkin karena nyaman gan dan BNI bank utama sampe karyawannya pun ane kenal. saya serta cc pertama saya. Mungkin ada ikatan batin hahaha..

Sekarang selama 2,5 th terakhir kartu kredit yg saya pegang hanya BNI visa infinite dan Mega First Infinite. Kartu ini sedikit berbeda dgn cc biasa Krn harus terdaftar BNI emerald/ Mega First. Kartu ini memiliki diskon, dan keuntungan terbesar dari CC lain. Bebas iuran tahunan. Tp Sebetulnya menurut saya cc ini menawarkan layanan kenyamanan yg terbaik. karena ini kartu terhubung dengan dana yg mengendap di bank penerbit (harus jadi nasabah prioritas (BNI emerald/ mega first) mohon koreksi jika salah soale dua2nya di tawarin pihak bank) jika saldo mengendap kurang dari ketentuan Bisa di kenakan biaya layanan nasabah prioritas. Jd kartu infinite bukan lg hanya untuk berburu diskon dll, lebih cenderung ke kenyamanan layanan.

Sekarang ane dah jarang berburu promo dll, kalo ada promo yg sukur kalo gak ya udah.. pake bayar tagihan slesai..

Keuntungan :
1. Potongan diskon
Tergantung CCyg bekerjasama dengan bank penerbit.
2. Beberapa menawarkan cicilan 0%
Ini jarang ane pake gan krn kau cicilan kayak gak tenang gitu dan karena kalau pelunasan dipercepat kena biaya lagi. Pernah kena pinalti 300rb krn pelunsan di percepat.
3. Dapet poin : benerapa bisa di tukar miles Penerbangan. Spt GFF, Krisflyer. Atau tukar iuran tahunan.
4. Pengeluaran tercatat bs lewat tagihan atau aplikasi mobile.
6. Dpt kado hadiah kalau pengajuan cc baru di acc atau pas ultah. Bangka gini c kalender dll
7. Gak kena bunga jika bayar lunas sebelum jatuh Tempo.

Kerugian :
1. Telat bayar kena denda (150rb max kalo gak salah) dan bunga juga. Bunganya lumayan 3%(2%sptnya sekarang)
2. Ada biaya materai dll tp gak banyak kok.
3. Tangan gatel pengen gesek belanja.
4. Di indomart/ minimarket minimal penggunaan CC 75-100rb, padahal belanja kadang cm 25rb, akhire beli yg gak perlu biar memenuhinya minimal pembelanjaan. Jd mending pake cas aja.
5. Di mall ada sale akhir tahun. Gak ada uang tp ada CC.. godaan yg luar binasa.. terutama cewek.

Tips :
1. Ingat CC bukan bank memberikan uang kita cuma2 tp bank ngasih pinjaman dimana bunga dikenakan jika jatuh Tempo.
2. Prinsipnya Kita mengambil keuntungan karena memiliki kartu kredit bukan kartu kredit ambil untung dari kita jadi jangan telat bayar dan bayar tagihan scr penuh.(ane agak obsesif kompulsif dlm hal ini terutawa waktu awal, skrng dah autodebit)
3. Hati2 dengan cicilan walau O%. Kadang bbrp bank masih ada biaya admin walau 50rb (kalo gak salah) Belum lagi di tambah biaya pelunasan di percepat. Dan cicilan buat kita terlena.
4. Bbrp mercent nakal mengenakan tambahan biaya cas jika pakai cc Biasannya 1-3% rata2 2%, walau yg saya baca sebetulnya ini tidak di perbolehkan (mohon koreksi jika salah) kenyataannya tetap masih ada yg nakal. Dengan di kenakan biaya tambahan 2% sama saja anda membayar bunga di depan. Lebih baik gunakan cash . Walau 2 persen tetap saja ini kerugian buat kita. Buat apa pake cc jika lebih mahal.
5. Iuaran tahunan : tlp call center Bilang aja minta pembebasan iuran tahunan atau kartu akan saya tutup (seringkali berhasil). Bisa juga tuker poin.
6. Waktu aply cc spt di mall, bersikap spt tak butuh aja gan, malah biasaya acc. Dan biasanya bank akan tlp kita dan kantor untuk verifikasi, pengalaman yg dateng ke rumah cm BCA yg lain cm tlp.
7. Pilih jenis travel card jika anda sering bepergian, perhatikan kurs konversi poin ke miles. Perhatikan lounge bandara mana yg free dgn CC kita. Tp lg pandemi susah kemana2.
8. Belanja di LN mercent/toko akan menawarkan mengonversi langsung mata uang asing menjadi Rupiah untuk ditagihkan. Sebaiknya tolak gan. Karena jatuhnya lebih tinggi. Biarkan tertagih dalam mata uang asli/ setempat. biarkan bank yg mengkonversi biasanya ini lebih murah.
9. Jangan biarkan cc menambah keinginan untuk belanja, jadikan cc untuk mempermurah dan mempermudah belanja. Jadi jika gak punya uang dan pingin belanja jangan pake cc. Nanti binggung bayarnya malah kena denda atau bunga.
10. Semakin bnyak cc semkin ruwet. Di tlp promosi dll. Mending pilih 2 yg nyaman buat agam.
11. Untuk transaksi Online ane pake cc bini yg limitnya cm 20. Jika terjadi sesuatu masih mending krn limitnya gak banyak bgt. Dan kalo traksaksi pake hp bini atau gua. Gak pernah hp lain biar aman. Dan di pandemi ini cc bini sering kepake.

Ane gak pernah aply online. Hampir semua aply di mall. Kenaikn kertu bertahap, ada yg aply di mal ada yg di tawari bank penerbit bia tlp. Kecuali Infinite di tawarin pihak banknya..

itu perjalanan ane menggunakan cc selama 10th terakhir.
4nd14d1
afiramadhan
Laknat90
Laknat90 dan 25 lainnya memberi reputasi
26
Tutup