KOMUNITAS
Informasi! Kaskus Update Fitur Baru! Intip di Sini!
Home / FORUM / All / Hobby / All About Design /
Teori Warna Untuk Designer : Memahami Konsep dan Terminologinya
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000003308917/teori-warna-untuk-designer--memahami-konsep-dan-terminologinya

Teori Warna Untuk Designer : Memahami Konsep dan Terminologinya

Tampilkan isi Thread
Halaman 2 dari 7
waw nice info nih buat namba2in ilmunya d kampus tentang warna... =)

terbantu bgt soal warna2 ^^
masukan yang menarik gan.berguna banget buat pemulaemoticon-I Love Kaskus
nice inpo gan..
kalo bisa diupdate tuh warna cocok buat situs2 apa aja..
misalnya yg warna2 terang cocok buat situs yg berhubungan dgn anak-anak, cewe, etc..
IMHO..
gan kl untuk perusahaan yg mature cocoknya pake warna2 yg kyk gmana ya? emoticon-I Love Kaskus
nice inpo gan...bookmark ahhh.....
emoticon-I Love Kaskus
Quote:

apapun yang berhubungan sama permainan kombinasi warna itu masuk ke teori warna gan...kalo mao lebih jelas masuk aja langsung ke smashingmagazine.com semoga dapat membantu emoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskus
Quote:

perusahaanya bergerak di bidang apa dulu gan...kalo bisnis ambil mode corporat, clean, simple but straight to the point gak perlu warna2 mencolok, menunjukan keseriusan dan ketegasan profesional dari perusahaan itu, kalo bisnisnya di bidang design (interior, exterior, grafis) ambil tone2 yang cerah tapi gak norak, sedikit gradasi sana-sini bisa lebih membantu.....emoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskus
wah ane dapet mata kuliah nih di kaskus,,,, thx TS,,,
mantebs gan,,..emoticon-Smilie
mantep gan,.....
ane bookmark gan
buat ingt2 lagi teori warna,....
thx share nya gan, kalo banyak yg share2 gini jadi maju desain indonesia hehehe
thnx sharenya gan...
btw ada ilmu2 lain tentang warna ga?
klo ini kayaknya masih ketinggian [bagi ane] hehehe
kalo di sotosop, bagian yang ngatur kroma, tone, sama tint itu di sebelah mana yak?
maap newbie...
:maho:maho

ane cuma tau hue, saturation, sama brightness aja gan...hehe
emoticon-Malumalu
Makasih gan udah mau Share,.. CTRL+D ah
Quote:

kalo buat fitur di PS, mainin color balancenya aja...semoga membantu...emoticon-I Love Kaskus

Teori Warna Untuk Designer #2 : Memahami Warna dan Efeknya (Edisi Warna Hangat)

Pada thread saya sebelumnya, kita sudah sama-sama memahami konsep terminology dari warna, sekarang, mari kita memahami arti di balik warna-warna serta efek yang di timbulkan ketika melihat warna tersebut, oke agan2 sekalian, duduk yang nyaman, siapin cappuccino panas + cemilan, kita mulai:
Warna dalam desain sangatlah subjektif, kadang-kadang ada pengaruhnya juga sama warna faforit dari seseorang, atau bisa juga berpengaruh sama kebudayaan. Disini saya akan membagi warna-warna yang kita kenal selama ini kedalam 4 kelompok warna berdasarkan efeknya terhadap orang yang melihat. Disini saya juga akan membahas arti dibalik dari kelompok-kelompok warna tersebut, dan memberikan contoh penggunaanya.

Warna Hangat

Spoiler for merah:

Merah, Oranye, dan Kuning serta gabungan dari ketiganya adalah keluarga warna hangat, warna-warna tersebut mewakili api, daun musim gugur, serta matahari terbit dan terbenam, pada umumnya bisa diartikan sebagai pembawa energy positif.
Merah dan Kuning adalah warna primer dengan oranye (yang berada di tengah2nya) sebagai warna sekundernya. Warna hangat dapat digunakan di dalam sebuah desain untuk merefleksikan kebahagiaan, hasrat, antusiasme, dan energy positif

Merah (Warna Primer)
Spoiler for merah:

Merah adalah warna yang sangat panas, bisa diasosiasikan dengan api, kekerasan, dan peperangan, tapi di sisi lain juga bisa diartikan dengan cinta. Di dalam sejarah, merah itu ngewakilin setan dan cupid (kontras banget ya?). Merah juga dapat empengaruhi tubuh manusia secara fisik, seperti menaikan tekanan darah dan metabolism tubuh (percaya or nggak, buktikan sendiri emoticon-Big Grin)
Merah bisa diasosiasikan dengan amarah, tetapi juga dapat diartikan apresiasi dan penghargaan (coba deh pikir, kenapa di setiap penghargaan bergengsi ada red carpet). Merah juga dapat diartikan sebagai bahaya (kalo ada logo2 peringatan bahaya sering ada warna merah kan)
Diluar dari dunia barat, merah mempunyai arti yang berbeda, missal nih di Cina, merah sering diartikan sebagai kebahagiaan dan kemakmuran. Merah juga bisa digunakan untuk memperoleh keberuntungan. Di negara2 timur lainnya, merah juga sering dipakai untuk acara2 besar seperti pernikahan (warna baju pengantin adat betawi di Indonesia juga merah lho).
Dalam dunia desain, merah adalah warna yang mempunyai aksen yang kuat. Merah sangat cocok digunakan untuk design-design yang ingin menunjukkan kekuatan dan gairah. Merah juga warna yang serba guna, di versi terangnya dapat menimbulkan efek energetic di versi gelapnya dapat menimbulkan efek powerful dan elegan.

Spoiler for merah:

Spoiler for merah:

Spoiler for merah:

Oranye (Warna Sekunder)
Spoiler for merah:

Oranye adalah warna yang penuh semangat dan energy. Dapat juga diasosiasikan sebagai warna bumi dan warna sore. Karena asosiasinya pada pergantian musim, maka secara umum wana oranye bisa juga dipakai untuk mewakili perubahan dan pergerakan.
Karena namanya juga sama kayak nama buah, oranye juga bisa diartikan sebagai symbol kesehatan dan vitalitas. Di dalam dunia desain, oranye bisa mewakili penegasan dan pengajakan (walaupun gak sekuat merah). Warna ini juga sering dipake oleh desainer untuk mengajak user untuk melakukan sesuatu.

Spoiler for oren:

Spoiler for oren:

Spoiler for oren:

Kuning (Warna Primer)
Spoiler for koneng:

Kuning adalah warna tercerah dan penuh energy di keluarga warna hangat. Bisa diasosiasikan dengan kebahagiaan, dan sinar matahari.
Kuning juga dapat diartikan sebagai harapan di satu sisi juga sebagai tanda bahaya (walaupun gak sekuat merah)
Di beberapa Negara kuning memiliki arti beragam, di jepang misalnya, kuning diartikan sebagai keberanian, di mesir diartikan sebagai duka, sementara di india diartikan sebagai symbol perdagangan (mungkin di Indonesia diartikan sebagai symbol kekuasaan, terutama pada era orba..hehehe)
Di dalam dunia desain, kuning cerah dapat membawa pesan ceria dan bahagia. Kuning muda bisa membawa suasana natural dan agak ke kanak-kanakan. Sementara kuning tua (kuning gelap) dapat membawa suasana antic dan tua.
Spoiler for koneng:

Spoiler for koneng:

Spoiler for koneng:

sekian dari saya thread Teori Warna Untuk Designer #2 : Memahami Warna dan Efeknya (Edisi Warna Hangat)

untuk thread selanjutnya (staytuned, beberapa hari lagi judul dibawah akan berubah menjadi link emoticon-Big Grin ) :
Teori Warna Untuk Designer #2 : Memahami Warna dan Efeknya (Edisi Warna Sejuk)

Teori Warna Untuk Designer #2 : Memahami Warna dan Efeknya (Edisi Warna Netral)

emoticon-I Love Kaskus

Source idea :
Cameron Chapman's Article
belum bisa nyendolinemoticon-Berduka (S) makasi ya gan berguna banget buat nubiemoticon-Beloemoticon-thumbsup
maunya thread agan dijadiin satu aja ya sama yang duluemoticon-Ngacir
Quote:

yang penting di rate ya gan...emoticon-Big Grin maunya sih gitu gan di jadiin satu...cuma kalo dijadiin satu bakal panjang banget, makanya akhirnya saya memutuskan untuk misah threadnya jadi beberapa bagian...thx...
emoticon-I Love Kaskus
wah sangat amat berguna postingan ente gan
mantab!!!!ditunggu yang lainemoticon-Toast
berguna banget nih threadnya gan emoticon-Big Grin thx ya ts!
karena sepertinya thread ke dua saya disatukan di dalam thread pertama saya (page 2), maka untuk thread selanjutnya saya akan posting melalui comment di thread ini, thanks...

emoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskus
Halaman 2 dari 7

© 2022 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved