auroraborealis.Avatar border
TS
auroraborealis.
Masih Menjalankan Tradisi Mudik Gak, GanSis?

MUHAMMAD ZAENUDDIN | KATADATA

Halo, GanSis yang budiman! Jumpa lagi deh kita di thread ane hehehe. Kali ini, ane mau ngebahas soal tradisi yang udah ada di Indonesia selama bertahun-tahun, dan cuma ada kalo Lebaran doang, nih!

Yes, dengan masuknya kita di bulan puasa, berarti Hari Raya Idul Fitri atau Lebaran tuh udah makin deket. Lebaran sendiri emang jadi waktunya buat kita untuk saling bermaaf-maafan dan berkumpul sama keluarga. Makanya, ada tradisi pulang kampung atau yang lebih familiar dengan istilah ‘mudik.’

Rutinitas tahunan ini jadi sebuah hal yang banyak banget ditunggu oleh masyarakat di Indonesia, termasuk ane. 

Jadi, ane masih punya keluarga yang tinggalnya jauh dari ane. Ane dan keluarga inti ane tinggalnya di Jawa Barat. Sementara keluarga ane, kayak nenek, tante, dan beberapa keluarga lain, itu tinggalnya di daerah Jawa Tengah. Tiap taun, ane sekeluarga masih ngelaksanain tradisi ini. 

Menurut ane, emang asik banget sih perjalanan mudik tuh. Emang kita kudu berjibaku sama macet-macetnya. Tapi menurut ane, itu justru jadi seni. Memori yang gak bakal ane lupain seumur hidup hahaha. Apalagi, kalo jalanannya lancar. Ane lebih suka nyetir jauh tapi lancar, daripada nyetir deket tapi yah kesendet-sendet macet terus.

Ane emang dari kecil udah dibiasain buat ngelakuin tradisi ini. Jadi kalo misalnya gak ngelakuin sekali aja, itu tuh berasa aneh banget. Kayak waktu pandemi kemarin, itu tuh apa ya, ngerasa ada yang ilang aja. Ga lengkap rasanya kalo gak mudik.

Nah, Agan dan Sista sendiri gimana, nih? Masih ngelakuin tradisi ini, gak? Kalo iya, punya gak pengalaman seru pas di perjalanan? Ceritain, dong!

goeltom25338186Avatar border
sedikitkurusAvatar border
ayosholatAvatar border
ayosholat dan 7 lainnya memberi reputasi
8
1.1K
39
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest