sintamustikaAvatar border
TS
sintamustika
6 Makanan Khas Lebaran Yang Wajib Ada Dirumah Ane!

Ilustrasi Makanan Lebaran

Makanan khas lebaran masing masing keluarga selalu ada saja yang menarik untuk dibahas ya gansis, termasuk makanan lebaran yang ada dirumah ane. Beberapa makanan mungkin juga sama wajib ada dirumah kalian, tapi mungkin berapa tidak ada karena perbedaan daerah/tempat tinggal kita. Yuk langsung saja kita bahas dari makanan ke 6!

6. Tape Ketan Hitam
Quote:

Ada yang suka sama Tape Ketan Hitam? Yahh, ini nih makanan wajib saat lebaran dirumah ane gansis. Jadi tamu dihari pertama akan kami sambut dengan sebungkus tape ketan hitam yang begitu menggoda diatas meja.

Biasanya 2 hari sebelum Sholat Ied dilaksanakan orang paling sibuk adalah Buyut dan nenek ane gansis. Tapi setelah mereka berpulang, gantian ibu ane yang nyiapin semuanya sampe lembur lembur tuh bikinnya.

Tapi jujur ane sih nggasuka ya, yang doyan banget ya tetangga sama bapak. Tapi rasa udah ngga diragukan lagi nikmatnya, dirumah kalian sama ngga nih? Harus banget ada Tape Ketan Hitam?

5. Kacang Bawang
Quote:

Mengenang setiap kali Ramadhan, pasti pertengahan puasa akan disambut dengan datangnya Kacang Tanah berkilo-kilo. Tapi sekarang karena sudah bisa instan, beli mentahan tinggal goreng jadi. Ngga perlu tuh ngerendem kacang sama buang kulit kacang capek capek. Apalagi minyak lagi mahal, beli aja yang sudah kemasan.

Tapi jujur masa-masa dahulu tuh kayaknya lebih nikmat dibanding sekarang yang semua instan, tinggal ke toko aja.

4. Jangan Santen
Quote:

Jangan Santen ini istilah jawa dari sejenis sayur berkuah santan ya gansis. Kalau dirumah ane, isi dari jangan santen terdiri dari tahu, kentang, dan telur rebus atau biasanya dicampur kecang tolo, cecek, pete dan ayam. Duh nikmatnya dimakan dengan ketupat dan kerupuk udang.

Kalau didaerah ane ini cuma ada di hari ke-7 aja atau istilahnya kupatan. Nah paginya kita kenduri tuh, bawa 2 besek isi lontong, ketupat dan jangan santen. Pulang kenduri langsung berangkat ke Pantai, ini sih udah tradisi ya. Kalian sama juga ngga? Tiap kupatan wajib ke pantai dan makan sayur lontong disana?

3. Kue Semprit
Quote:

Meskipun sekarang udah banyak banget yang jualan nih gansis, momen bikin kue semprit tuh ngga bisa dilupain gitu aja. Kadang jempol sampe lebam lebam, gara gara kebanyakan mencet adonan. Nungguin depan oven, yaampun kangen banget. Tahun ini sih beli aja ya heheh...

2. Khong Gu*n
Quote:

Ini yang paling ane greget tiap tahun wajib beli, padahal pas lebaran ngga dibuka kalengnya! Tetep utuh, dan nunggu semua jajan ludes baru dah tuh kalengnya dibuka. Jadi cuma jadi pajangan dilemari aja, kalian juga ngga gansis?

1. Babat Presto
Quote:

Babat Presto jadi menu paling andalan dan wajib ada! Dan ini the best, semua orang rumah suka kecuali bapak dan suami ane karena mereka ngga doyan jeroan. Jadi gansis, cara mengolahnya babat dibersihkan sampe bener bener bersih lalu dipresto. Nah baru setelah ditiriskan dan dingin, dipotong dan digoreng. Mantep banget cobain yaa!

Gimana nih gansis? Untuk makanan khas lebaran dirumah kalian? Ada yang sama ngga sih?

Okedeh segitu aja dari ane, thank you udah mampir dithread ane.

Foto hanya pelengkap, masing-masing sudah dicantumkan sumbernya ya
Diubah oleh sintamustika 22-04-2022 08:38
blezzernetAvatar border
indrag057Avatar border
nananinanunuAvatar border
nananinanunu dan 21 lainnya memberi reputasi
22
6.3K
100
Guest
Urutan
Terbaru