Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

bayspeedAvatar border
TS
OWNER
bayspeed
[REVIEW] HKM0126 orbit star lite modem router 4g lte unlock kuota besar
Halo semua, beberapa minggu kemaren menjelang event ultah kaskus, ane mendapatkan kiriman modem router 4g lte HKM0126 orbit star lite emoticon-Big Grin apakah buat ane? hoho tentu tidak.. ini adalah donasi dari sponsor buat review dan hadiah event kaskus yg ane sebut di atas.. makasih orbit emoticon-Peluk langsung saja cekidot..

bisa dilihat box orbit star lite ini sungguh sederhana, hanya ada info spesifikasi dasar di dekat barcode, lainnya hanya ada foto, imei dan slogan2.. hmm.. trelalu sepi dan minim info menurut ane haha.. mungkin besok2 bisa kali ya ditambahkan info2 yg lebih lengkap.. semisal keterangan unlock dan garansi

--> Spesifikasi
nah.. berkaitan dengan spesifikasi, karena tidak ada pada box modem, ane coba cek di website orbit termasuk pada link datasheet hkm yg terdapat disana

Spoiler for spesifikasi pada website orbit star lite:

di website orbit, terdapat info yg mungkin bisa menyebabkan salah paham yaitu keterangan tingkat kecepatan up to 15mbps ketika ane konfirmasi ke supplier apakah ini typo dari 4g lte cat4 150mbps? ternyata jawaban dari orbit adalah, 15mbps itu kecepatan real yg wajar diterima oleh customer orbit, bukan spesifikasi device nya..untuk device nya adalah up to 150mbps.. hmm, kurang pede menurut ane haha.. karena sepengetahuan ane seh kecepatan internet telkomsel itu jauh diatas itu.. dan data rata2 di speedtest juga menunjukkan average speed inet opsel kita (bukan koneksi kabel ya) diatas 23mbps dengan telkomsel yg tertinggi dengan rata2 30an mbps.. ya mungkin pihak orbit main aman saja hehe.. daripada masang tulisan kecepatan yg gede tapi customer dapatnya kecil.. mending low profile saja tulis 15mbps padahal aktualnya ane di semarang bisa dapat 40an mbps, teman ane di kepulauan sangihe di ujung utara nusantara masi bisa dapat 20an mbps!! warbasah!!

spesifikasi detail bisa didapat pada link datasheet yg terdapat di website orbit
Spoiler for spesifikasi detail hkm0126:

--> Paket Penjualan
Spoiler for paket penjualan:

dapat dilihat isi paket penjualannya terdiri dari unit modem, perdana orbit, cas, kabel lan, manual sheet aktivasi paket, dan kartu garansi.. perlu diketahui cas yg digunakan adalah cas standar router2 yaitu 12v 1a alias sama dengan yg digunakan di router2 laen seperti pada router indihome dll.. garansi yg tertera pada kartu garansi adalah 1th, perdana telkomsel yg ane terima adalah nomor jabodetabek, tetapi tetap dapat ane aktifkan dan gunakan di semarang (begitu juga dengan teman ane di sangihe sulawesi utara)

--> Aktivasi Orbit
salah satu hal yg menarik dari bundling modem2 orbit adalah adanya perdana kuota besar yaitu 25GB per bulan selama 6bulan (berlaku saat review ini dibuat) adapun cara aktivasi perdana orbit
Spoiler for cara aktivasi orbit:

--> Desain
desain orbit star lite termasuk simpel dan standar saja, lampu indikator di muka, tombol wps di atas, port lan, wan, reset dan power di belakang, serta slot simcard di bawah. keseluruhan permukaan router terbuat dari plastik doff yg kokoh tetapi tidak licin
Spoiler for body modem dari berbagai arah:

--> Dashboard
semua produk orbit termasuk orbit star lite menggunakan aplikasi orbit untuk pengaturan dasar modem, sayangnya fitur yg diberikan oleh aplikasi orbit terlalu sedikit menurut ane haha.. hanya bisa cek kuota, ganti nama/password wifi dan melihat user pengguna wifi nya.. dah itu saja.. semoga kelak bisa lebih dilengkapi hehe..
Spoiler for aplikasi orbit:

untuk pengaturan dan info lebih kumplit, bisa diakses melalui dashboard gui yg beralamat di 192.168.8.1 pada browser, seperti biasa login pass nya adalah admin/admin
Spoiler for web gui:

--> Pengujian
beberapa pengujian yg sudah dilakukan antara lain speedtest, gaming test, temperatur, pancaran wifi, dll..

untuk hasil speedtest, ane di semarang bisa dapat 40an mbps.. tentu berbeda lokasi bisa lebih kenceng atau lebih pelan..
Spoiler for sapites:

untuk gaming, ane rasakan lancar2 jaya baik buat main mobile legends, pokemon unite, auto chess, dll

untuk pancaran wifi, router ini memiliki pancaran yg kuat, ga kalah dengan pancaran wifi dari router mnc play
Spoiler for pancaran wifi arah horizontal ke depan rumah dan verikal ke lantai atas:

router ini sanggup dinyalakan seharian dan tetap memiliki koneksi stabil, tidak terjadi overheat pada body nya

jika terjadi listrik mati, router ini tetep dapat digunakan menggunakan kabel dc step up 5V to 12 V dan sebuah powerbank yg berkualitas, adapun konversinya adalah untuk menyalakan router selama 3jam, powerbank 10000mAh ane berkurang kapasitasnya sebanyak 30% cekidot..
Spoiler for tetep bisa dipake saat listrik mati:

kalau untuk jalan2, seperti di mobil, router juga dapat dinyalakan dengan kabel stepup diatas ditancap ke usb lighter
Spoiler for buat jalan2:

--> Kesimpulan
orbit star lite ini adalah router yg menarik, adalah menguntungkan mendapatkan router dari brand hkm yg sudah beberapa tahun terakhir mengeluarkan produk2 bermutu dan laku keras di pasaran dengan harga terjangkau, spesifikasi bagus dan bonus kuota melimpah. segala pengujian menunjukkan router ini memiliki performa yg handal. hal yg kurang dari router ini hanyalah dari sisi pengemasan dan aplikasi orbit nya saja yg terlalu minimalis, walaupun untuk expert user tetap bisa mendapatkan lebih banyak info jika mau membuka web gui nya.

Diubah oleh bayspeed 08-01-2022 11:49
belibeli69Avatar border
jin.ipritAvatar border
adolfsbasthianAvatar border
adolfsbasthian dan 2 lainnya memberi reputasi
3
9.4K
32
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama