abdulqadirz
TS
abdulqadirz
Mahasiswa Hina Nama Desa Berujung Sanksi Hukum Adat, Degradasi Moral Gen Milenial?

Generasi milenial merupakan sebutan untuk anak-anak muda di era tahun 2000an ke atas. Yah semenjak adanya industri 4.0 ini lalu ada sebutan milenial. Asalnya juga kurang tau yang pasti diambil dari kata milenium kan ya. Apapun sebutannya, anak muda sepatutnya adalah generasi bagi para orang tuanya yang diharapkan mampu meneruskan apa yang telah dilakukan dan diperjuangkan oleh para sesepuh mereka terhadap negara dan bangsa ini.

Entah mereka abdi negara, swasta, pengusaha, atau tenaga kerja apapun itu, waktu mereka muda mereka adalah harapan bangsa ini. Harapan untuk dapat mampu membangun bangsanya ke arah yang lebih baik. Salah satunya tentu beradab ya gansis. Sesuai dengan pancasila kita lah. Namun seperti peribahasa yang mengatakan setiap yang kita inginkan gak semua sesuai harapan. Nah begitu juga dengan generasi milenial ini.

Quote:

Karena baru-baru ini ada beberapa orang mahasiswi yang menghina salah satu daerah di tanah air nya. Ane gak habis thinking deh. Menghina nama desa yang dimana dia juga tinggal disitu? Jadi beritanya itu mahasiswa yang sedang KKN di desa Kubu Kandang, Kecamatan Pemayung, Kabupaten Batanghari mengucapkan kata-kata yang menghina nama desa. Mereka bilang “Woy-woy anak kubu, anak kubu, anak kubu, anak kubu kandang Ha-ha-ha,” dalam video yang direkam.

Terlihat bercandaan biasa memang bagi kita. Namun untuk masyarakat desa kubu kandang hal seperti itu sangat sensitif. Bukan hanya di kubu kandang, ane yakin ini juga berlaku di semua daerah kalau urusan adat. Akhirnya para mahasiswi sumbu pendek itu di sidang hukum adat disana dan harus membayar sejumlah denda sesuai aturan hukum adat disana.

Walaupun mereka akhirnya minta maaf, dan atas kebesaran hati masyarakat kubu kandang mereka tetap lanjut KKN disana. Terlepas dari itu kita dari dulu udah diajarkan peribahasa bahwa "dimanapun tanah dipijak, disitu langit dijunjung". Yah kecuali mereka gak diajarkan itu ya. Maklum aja deh anak muda zaman sekarang.

Quote:

Yakin ane kalau mereka itu tipe pergaulan yang menyepelekan sesuatu, Bercanda nomor satu, moral dan etika nanti dulu. Maka gak heran akhirnya dalam situasi apapun mereka anggap itu bercanda dan gak jadi masalah. Tapi nih ya secara akal sehat aja kalau kita masuk ke rumah orang, masa iya terus kita ngejek dapurnya, ngejek kamar nya, ngejek kebiasaan orang dalam rumah itu? Ya enggak lah. Hanya akal yang gak sehat aja yang gak tau diri ngejek empunya rumah.

Ane juga dulu pernah praktek lapangan sebanyak 3 kali di kampung orang. Pertama di pandeglang banten, kedua di indramayu jawa barat, dan terakhir di minahasa tenggara sulawesi utara. Jadi ane tau gimana rasanya numpang ditempat orang, berbaur sama orang yang beda kultur sama kita, bahkan ikut kebiasaan yang bahkan sebelumnya gak kita tau. Sehingga ane merasa lebih sensitif terhadap warga yang daerah nya didatangi mahasiswa itu gimana.

Mereka itu berharap baik. Mereka sebisa mungkin untuk menjamu dan memberikan tamu nya yang terbaik. Tapi satu hal yang ane tau bahwa ketika kau sudah diberi kenyamanan di tempat orang, tapi malah kau gak beradab maka siap-siap kau gak ada harganya. Oke segitu dulu untuk thread ane kali ini, thread ini sifatnya entertainment yang bersumber dari keresahan ane di sosial media aja ya gan. Ya begitulah generasi zaman sekarang gan sis. Kalau kurang informatif ya tolong dimaklumi. Kalau menyinggung ya mohon maaf. Terimakasih udah baca. Jumpa lagi di thread ane selanjutnya.

Referensi: Opini pribadi & Googling
Sumber gambar: Tertera
@abdulqadirz©2021
febrifznramadhan.idhanakuntest26
akuntest26 dan 27 lainnya memberi reputasi
26
9.6K
138
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama