klentingsAvatar border
TS
klentings
Model Kit F-14A Tomcat "Pukin Dogs"
Ngacak-ngacak kardus model kit yang belum terakit, gw nemu ada kit Academy F-14A Tomcat "Pukin Dogs" skala 1:48 yang belum terakit.

Gw pikir seru juga kali kalo dirakit ye?

Seperti biasa, kadang gw seneng kit-kit Academy, Italeri, atau Hobbyboss karena emang ga terlalu ribet merakitnya. Jadi cepet terbangun model kit-nya.

Kit ini harusnya masih mudah dicari di onlen shop, karena ketimbang merk lain, merk Academy termasuk masih exist di Indonesia. Entah kenapa, gw ngerasa belakangan model kit ga tersedia banyak di pasaran. 

Mungkin setelah urusan barang masuk harus SNI, dll kali ye?

Eniwei, seperti biasa,  model kit pesawat biasanya mulai di bagian cockpit. Cukup mudah karena skala 1:48 ini tangan gw masih bisa bermain karena cukup besar.

Setelah warna dasar (mayoritas hitam) dan abu, lanjut proses dry brushing pakai silver agar siku-siku atau bagian yg nongol jadi menonjol, berikutnya detil panel gw dibantu pake spidol.

Tombo-tombol atau area layar dll, gw spidol pake spidol Snowman White trus setelah kering random gw tutup pake spidol merah, hijau, kuning biar terlihat detil.

Warna tombol, layar, dll. ini tidak sesuai aslinya, karena memang biar keliatan detil saja.

Nah, dibagian depan area cockpit gw pakai bluetack, yang kalo disini bisa pakai Bantex Tack-All atau Faber Castell Tack-It untuk naruh timah pemberat agar nantinya model kit tidak ngangkang ke belakang karena berat belakang.

Timah pemberat yg gw pilih pakai timah pemberat pancing, entah brp gram beratnya, gw kira-kira aja gw taruh 2 timah pemberat.

Manteman-teman bisa pakai pemberat lain seperti timah balancing roda, atau mur/sekrup atau apa aja sih.

Bagian lain, yang keliatan bolong juga gw tutup dengan bluetack tersebut. Maunya sih agar pas dicat pakai airbrush, tidak ada partikel cat yg masuk ke canopy.

Proses berikutnya adalah masking canopy. Gw pake Parafilm-M agar transparan dan mudah nyiletnya mengikuti garis rangka canopy.

Setelah itu bagian-bagian yang masih menganga atau agak bolong gw tutup pakai Deluxe Perfect Putty yang pakainya lebih mudah.

Proses berikutnya adalah membuat pre-shading pada body dan sayap. Karena aslinya sayap F-14 ini bisa bergerak, jadi bagian sayap ini harus gw cat dulu sebelum dipasang di body.

Oh ya, jangan lupa (kalau mau lebih awet hasil catnya), sebelum pengecatan seluruh body bisa dilapisi dulu dengan primer. Gw sendiri pakai Mr. Surfacer 1200 untuk primer. 

Monggo silahkan pilih merk yang paling sesuai buat kamu.

Lanjut bagian roda, area landing gear, jet exhaust, rudal, tangki, dll. Ini mungkin sama saja prosesnya. 

Khusus bagian roda gw cat dulu warna hitam, lalu ditutup masking parafilm-m, disilet bagian tengahnya untuk kemudian di-cat putih.

Proses yg sama juga dilakukan pada rudal, dll. yang menggunakan lebih dari satu warna. 

Untuk jet exhaust, gw pakai masking tape. Karena ada bagian yang harus gw cat dengan warna steel, ada juga yg dengan burnt iron.

Setelah itu semua selesai, baru bagian body dipasang.

Oh ya, sebelum bagian sayap dipasang, supaya ga lecet karena sayapnya bisa digerakkan, gw lapisi dulu bagian sayap dengan clear coating yg semi gloss.

Selanjutnya bagian atas dan bagian bawah pesawat gw tempel. Supaya ga gampang bleber lem-nya dibantu dengan clamp. Untuk bagian kayak gini biasanya gw pake lem Tamiya Super Thin, untuk mengurangi cedera seminimal mungkin.

Lanjut bagian nose, yang ada warna hitam, putih, dll entah apa itu coklat muda atau apalah.

Sebagian masking parafilm-m bagian canopy gw cabut dan ganti pakai masking tape. Siram dengan gloss clear, lalu tempel decalnya.

Seperti biasa, setelah selesai gw siram lagi seluruh body dengan matte/doff clear agar tone-nya tidak mengkilap.

Untuk kit yg ini, gw ga pakai proses washing untuk memperjelas detil garis panelnya.

Berikut hasil akhirnya.

choco_nanasAvatar border
choco_nanas memberi reputasi
1
445
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan