Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

pasukan.ledaLedAvatar border
TS
pasukan.ledaLed
Mengajarkan Kreativitas Anak,Sesuai Porsinya Saja

Semua orang tua di dunia ini pasti ingin yang terbaik untuk anak-anaknya.Mereka pasti ingin anaknya pandai dalam segala hal,kreatif,inisiatif,punya budi pekerti yang luhur.Nah disinilah peran orang tua sangat besar guna mewujudkan semua itu.Menurut pengamatan ane,ada 3 tipe orang tua (Ini yang ane lihat di lingkungan ane ya gansis)

1.Tipe Otoriter
Ane sering melihat banyak orang tua yang terlalu otoriter dan mengekang anaknya,justru itulah yang menurut ane membuat anak jadi minder.Sedikit-sedikit tidak boleh,terus apa yang dikatakan orang tua wajib dilakukan oleh anak.

2.Terlalu memanjakan anak
Ada juga orang tua yang terlalu memanjakan anaknya,memang sih kita sebagai orang tua mau mengasih apa yang terbaik untuk anak kita,tapi kalau terlalu dimanja menurut ane malah akan jadi bumerang bagi si anak tersebut.Kasihan nanti kalau dia sudah dewasa,akibat terlalu dimanja dia menjadi pribadi yang tidak bisa tegas mengambil keputusan.Biasanya dia kalau menemukan kesulitan sedikit,langsung minta bantuan ke orang tuanya.

3.Cuek terhadap yang dilakukan anak
Tipe yang ketiga ini menurut ane yang paling parah,anak dibiarkan sesuka hati tanpa ada pengawasan.Ini bisa berakibat buruk kalau ikut pergaulan yang tidak benar.Awalnya pasti cuma ikut-ikutan tapi kalau dibiarkan tanpa ada pengawasan,pergaulan yang tidak benar pasti akan berakibat sampai si anak dewasa.Contoh,masih anak-anak suka ambil buah di pohon tetangga,nah pada waktu beranjak dewasa ditakutkan akan semakin parah.

Sebenarnya ketiga cara mendidik anak itu,akan bagus kalau ketiganya dijalankan dengan porsi yang pas,seperti apa yang ane ajarkan dari kecil kepada anak ane.Pengen tahu seperti apa,check this out!!

1.Sebagai seorang muslim,ane akan otoriter terhadap anak di dalam hal ibadah.Sedari kecil anak ane udah ane ajarkan sholat,walaupun masih balita ane ajarin walaupun baru pada gerakan sholatnya.Ini juga tidak setiap hari,tergantung mood anak aja gansis.Walaupun gerakannya belum sempurna,yang terpenting sudah mau ikut,kalau pas ane sholat pasti ane tanyain dia,mau ikut ayah sholat gak dek??kalau mau dia ngikutin ane dibelakang dan seringnya gak sampai selesai dia udah kabur.

2.Anak ane udah diajarkan mandiri sejak kecil,walaupun dari hal yang simpel.Contohnya mengupas buah salak sendiri.Jangan salah gansis,mungkin pada berpikir ntar juga bisa sendiri kalau sudah besar,tapi nyatanya ane pernah lihat infotaiment di tv ada artis yang tidak bisa mengupas kulit buah salak sendiri.Ini gak tau gimmick atau beneran tapi yang pasti,kemandirian seseorang itu harus ditanamkan sejak kecil.
{thread_title}

3.Ane biasanya akan cuek terhadap mainan yang dimainkan oleh anak ane,dengan catatan tidak berbahaya.Ane cukup awasin aja dari jauh apa yang dilakukan.Anak ane termasuk anak yang tidak takut dengan binatang,suatu waktu dia menggendong seekeor kucing.Ane biarin aja,selama itu gak berbahaya.Dengan mengenal binatang sekitar juga akan bermanfaat bagi dia untuk menyanyangi sesama makhluk hidup.

Sekian thread sederhana dari ane,semoga memberikan wawasan bagi pembacanya.Mungkin ada yang salah dengan thread ane,ini murni dari pengamatan ane dilingkungan sekitar ane tinggal.Boleh berbeda pendapat asal tidak merasa paling benar sendiri.Sekian dari ane.Matur Thank You.

Sumber Tulisan: Opini Pribadi

Sumber Gambar: Dokumentasi Pribadi

0
283
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan