raintheafterAvatar border
TS
raintheafter
Untung Receh Mengajarkanku Makna Trading Reksadana Yang Sesungguhnya!

Assalamu'alaikum agan dan sista yang budiman, gimana nih kabarnya sehat semuakan. Dan untuk kalian yang masih berpuasa ane doakan puasanya lancar sampai akhir ya aamiin..

Quote:
link gambar

Disini ane masih ingin menulis dan menyajikan tema tentang Trading, namun bedanya adalah tentang untung dan buntungnya ane saat melakukan trading. Kata kebanyakan orang trading tidak akan bisa dipisah dengan namanya untung dan rugi, itu merupakan hukum wajib bagi para trader. Ibarat dua mata koin, untung dan rugi selalu berdampingan, bahkan trader profesional yang sudah kaya raya pun dulunya pasti pernah mengalami pengalaman merugi baik dalam jumlah kecil sampai sebesar gedung burj kalifa.

kalau untuk ane sih, trading buat ngisi waktu luang diantara sibuknya waktu kerja ya bisa disebut iseng iseng awalnya, namun lama kelamaan menjadi hal yang seru karena kita terpacu untuk mempertahankan uang kita bagaiman untuk bisa menjadi lebih saat ditarik dan jangan sampai hilang karena salah keputusan, itu saja sih.

Jadi sekarang selain mengisi waktu senggang, buat kerjaan sampingan juga walau nominal masih receh. Ane mengenal trading awalnya dari pergaulan dikantor dimana pegawai yang masih berumur muda mereka sering sekali membahas trading, nah dari situ mau gak mau ane ikut mendengarkan, bertanya lalu mencobanya.

Kemudian setelah tau apa itu trading, ane mulai berpikir tuh daripada uang saya nganggur dan gak jelas habis kemana mending ane coba sedikit buat di trading, siapa tau jalan rezeki kan gak ada yang tau. apalagi banyak kisah sukses yang ane baca diinternet seperti ibu rumah tangga yang melakukan trading dari dasar dengan modal recehan sampai sukses bisa merauh ratusan juta dalam sebulan, kemudian ada juga kisah kelam dari seorang trader muda diluar negeri dimana ia mendapat keuntungan sampai milyaran diawal kariernya sebagai trader namun berjalan beberapa tahun entah karena apa, ia menjadi merugi sampai dua kali lipat dari keuntungan awalnya, sampai sampai dikabarkan bahwa trader tersebut melakukan bunuh diri akibat stress mengalami kerugian dari bermain trading itu

Dari situ ane berpikir bahwa nasib ane kalau tidak seperti ibu rumah tangga yang sukses atau pemuda yang sukses diawal namun buntung diakhir. Tapi tenang ane adalah orang yang sudah dewasa artinya ane akan berhati hati dan menjaga batasan ane sebagai trader pemula yang akan menghandle nafsu agar saat untung jangan terlalu cepat senang sehingga melakukan trading yang berlebihan dan akhirnya buntung.

Trading Reksadanaane mulai dengan uang sebesar 300k dimana uang tersebut terkonsentrasi dalam jangka panjang artinya tidak akan selalu ane pantau karena berbenturan dengan pekerjaan yang padat, apalagi trading jangka panjang membutuhkan ekstra pemantauan agar tidak salah keputusan.

dengan pengetahuan yang seadanya, ane mencari referensi dan informasi tentang reksadana seperti apa yang bisa ane trading dan akhirnya ane tau kalau reksadana bisa didapat dari bank. nah, setidaknya itu yang ane tau waktu mencari cari informasi tentang reksadana. kemudian ane langsung melakukan transaksi pembelian reksadana pertama yaitu 300k seperti yang sudah ane sebutkan diatas. Terbelilah reksadana pasar uang syariah, kenapa ane beli itu karena menurut beberapa referensi yang ane baca kalau jenis reksadana ini masih dalam taraf aman untuk trader pemula seperti ane.

Kemudian setelah melakukan deposit pertama, ane merasakan bahwa dana ini masih terbilang kurang dan lambat dan muncullah ide bahwa ane harus menambahnya. Akhirnya saldo reksadana ane tambah tiap bulan untuk merasakan manfaat yang lebih saat menjualnya nanti. Setelah hampir 6 bulan kurang lebih ane rasa sudah waktunya untuk menjual, hal ini juga didukung dengan kabar dan informasi dari teman kalau harga reksadana sudah naik dan setelah ane cek ternyata betul, harga menunjukkan diatas angka saldo ane saat itu. Karena takut nanti harga turun dan takut juga malah buntung, akhirnya ane jual saja dan cuan ane dapat.

Itulah pengalaman ane trading reksadana, karena ane cuma satu kali dalam trading ini jadi yang ane alami cuma satu kali untung dan belum pernah buntung. Mungkin nanti jika ada waktu, kesempatan, niat dan modal bisa saja ane mulai trading reksadana atau jenis trading lain untuk menambah wawasan dan pengalaman baru. Menurut ane kuncinya adalah sabar dan jangan malas.

Nikmati saja jalan ceritanya, ambil pembelajarannya karena ilmu tentang trading itu sendiri yang terpenting bukan seberapa cuan dan keuntungan yang didapat, kalau sudah dapat ilmu bukan kita yang mencari cuan tapi cuan yang mendatangi kita.

Semoga bermanfaat, sampai jumpa

emoticon-Haiemoticon-Haiemoticon-Hai

Created by my self
0
160
1
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan