Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

littleforest25Avatar border
TS
littleforest25
Share Pengalaman Pribadi Melawan Jerawat!
Halo, agan dan sista! saya mau berbagi pengalaman pribadi hehe. Tapi sebelum itu saya nanya dulu, Kira-kira ada diantara gansis yang sedang berjuang melawan jerawat ? Atau sudah pada tahap berhasil melawan jerawat?

nah disini saya ingin berbagi cerita pribadi saya murni dari pengalaman nyata saya. jadi ini saya benaran jujur, gak ngarang-ngarang.

Jadi saya ini dulunya juga orang yang berjuang melawan jerawat, namun sudah 3 tahun terakhir ini saya bisa terbebas dengan yang namanya jerawatan. Gimana bisa? Berikut saya jabarin satu-satu.

Awal Mula jerawatan

saya jerawatan dulu kurang lebih 6 tahun. Sejak saya masih SD waktu Awal pubertas. Awalnya jerawat saya hanya muncul beberapa, gak banyak. Cuman waktu itu saya umur 12 tahun rasanya malu banget kalo punya jerawat padahal teman-teman saya gak punya. maka sayapun make salah satu produk pembersih dari merek VIVA dan sialnya Pas malam muka saya gatal-gatal banget, eh besoknya malah brutusan dan breakout parah. Satu pipi kanan saya penuh jerawatan yang merah banget diumur 12 tahun! Bayangin gimana mental saya waktu itu. Saya tau saya bodoh banget waktu itu. Dari situlah awal mula penyesalan yang saya alami hingga sekarang. Saat itu saya malu banget pergi ke sekolah, teman-teman pada heran soalnya gak ada anak lain seusia saya yang jerawatan. Yah gimana lagi gen jerawatan itu udah ada dikeluarga saya. kakak-kakak sayapun semuanya pernah jerawatan parah walau sekarang udah pulih. Sayapun melalukan berbagai cara untuk menghilangkan jerawat. Udah mulai yang tradisional sampe yang produk pasaran. Dari umur 12 tahun sampai enam tahun kedepan saya merasa sangat stress menghadapi jerawat yang begitu parah.

Apa yang saya rasakan

Jadi Kondisi muka saya waktu itu jerawat parah. Bukan jerawat batu yang besar banget. hanya jerawat kecil dan beberapa jerawat besar yang bergerombolan di wajah saya. Hampir semua sudut diwajah saya jerawatan semua, dari pipi, dagu, jidat, hidung, pelipis. Dan itu sangat membuat saya ngeri.

sudah pasti Malu, gak percaya diri. Merasa sangat menjijikan dan selalu di katain hal negatif sama orang dan teman-teman. Ditahun pertama itulah hal terberat dalam hidup saya. soalnya saya jadi orang pertama yang jerawatan parah pula. Saya selalu merasa jadi orang yang beda sendiri. pokoknya minder banget ya Allah. Saya frustasi banget dimasa² itu. Masuk SMP saya udah mulai tidak se frustasi semasa SD. Tapi tetap aja ada masa saya merasa sangat minder dan sangat stress, karena saya jerawatan dan kulit wajah saya menjijikan. saya kadang nangis kalo ngeliat wajah di cermin. Saya selalu mikir "saya aja yang lihat ngeri apalagi orang lain yang melihat saya ".

Memasuki masa SMA apalagi, walau teman-teman yang lain sudah punya jerawat juga tapi tetap aja saya minder dan rasa stress saya menghadapi jerawat ini tuh gak ada habisnya. saya selalu sempatin berdoa sehabis Sholat. meminta sama Allah untuk kembaliin kulit saya yang lama. Atau setidaknya hilangkan jerawat ini dari wajah saya. saya selalu nangis pas berdoa sama Allah. Selalu berharap kalau mimpi buruk ini berakhir.

Kemudian, Apa yang saya lakukan

Well, saya udah melakukan berbagai cara. Mulai dari yang tradisional sampai pake produk pasaran. Saya udah make berbagai masker dari bahan dapur, seperti madu, jeruk nipis, metimun, pake bubuk kopi bahkan saya pernah scrubing pake Baking soda. pokoknya apa yang ada diinternet saya lakukan. Apa kata orang saya lakukan semua demi jerawat hilang dari wajah saya. tapi gak ada yang satupun yang berhasil bahkan makin parah. saya masih ingat waktu make jeruk nipis itu wajah saya perihnya minta ampun. Tapi tetap saya lakukan demi kesembuhan wajah saya. saya putus asa, saya beralih ke produk skin ker yang ada dipasaran. Saya sudah cobain semua produk facial wash berbagai merek, dari ponds (semua varian) Garnier (semua varian bahkan Garnier Men pun saya pernah coba) Clean and Clear, Wardah dsb. Semua gak bisa bikin kulit saya normal hanya nambahin masalah. Sayapun mencoba memakai paketan wardah untuk treatmen jerawat. saya ngeluarin duit ratusan ribu. dan hasilnya? Muka saya yang ada ngeri. Saya sendiri langsung mengehntikan pemakaian. Saya pun coba beli Aloe VERA yang Original Korea yang ngetren itu. Saya belinya 150k hasil awalnya emang bagus tapi muka saya malah tambah brutusan. Gak cocok! Sayapun berhenti ! kemudian saya beralih memakai masker spirulina tetap aja gak cocok, muka saya yang ada kering dan jerawatan. Kemudian saya lihat lagi ada satu produk masker Kefir yang saya lihat di YT, sayapun beli satu paket seharga 200k lebih. Awalnya makenya bagus, kulit saya yang kering jadi lembab, tapi dari wajah saya yang udah mulai normal malah makin jerawatan lagi. saya langsung stop pemakaian. Dari pengalaman pahit nyobain berbagai macam produk sayapun angkat tangan. Saya nyerah dan putus Asa.

KeputusAsaan Awal bagi saya

Saat saya berkaca saya melihat wajah saya yang penuh jerawat. Saya sedih dan gak habis pikir. "Apa yang salah dengan saya? apa karena saya tidak menjaga kebersihan wajah? Saya udah cuci muka tiap 2 kali sehari gak pernah lupa. tapi kenapa kok gak pernah ada perubahan. Kenapa setiap bagun tidur wajah saya seperi lempengan minyak? "

Saya angkat tangan! Saya putus Asa! Saya nyerah! 6 tahun saya seperti ini. sudah berapa kali eksperimen diwajah saya tapi tak ada hasil. Saya udah gak mau nyoba-nyoba lagi. takut makin menjadi wajah saya.
sayapun berkata pada diri saya "Sumpah bodo amat. Mo jerawatan kek mo enggak kek, dahlah!"

ditambah saran dari Ibu saya, ibu sudah nyaranin saya dari dulu untuk berhenti makai produk apa saja, sebab wajah saya katanya sensitif. cuman yah gitu saya bandel, saya pennya yang instan. Gak ngelakuin apa-apa yang ada jerawat makin menjadi, pikir saya waktu itu.

saya juga melihat kakak-kakak saya yanh dulu jerawatan akhirnya bisa kembali normal tampa lakuin apa-apa. Sayapun berpikir "kakak saya yang cowok aja mukanya bisa bersih gitu tanpa make apa-apa. Kenapa saya gak? "

Diakhir tahun saya di SMA sekitar akhir 2018 saya mengikuti saran Ibu saya. saya menyerah dan memutuskan untuk STOP memakai segala jenis produk mulai dr yang tradisional maupun yg pasaran. saya sudah kapok dan capek. Tapi dari Menyerah inilah saya akhirnya mendapatkan kepuasan untuk saat ini. Terkadang menyerah itu salah satu jalan terbaik.

Kemudian

Setelah seminggu saya STOP pemakaian, saya bisa melihat sedikit perubahan, yaitu jerawat saya satu persatu hilang. sebulan kemudian baru mulai terlihat perubahan besar. jerawat saya sudah banyak yang kempes. Setelah 6 bulan berhenti pemakaian jerawat saya dimuka hilang semua, meski masih menyisahkan bekas kehitaman. Ingat untuk tidak Menyentuh apalagi memencet jerawat takutnya Membekas seumur hidup.
Pas 6 bulan berhenti pemakaian, teman-teman sudah mulai heran kok bisa muka saya kembali normal dalam artian sudah tidak separah dulu. Saya cuman bilang kalo saya gak make apa². tapi gak ada yang percaya. Semua orang yang dulu melihat saya berjerawat kini punya kulit normal pasti keheranan, dan mengira kalo saya pake produk tertentu. tapi saya jawab saya gak make apa-apa tapi tetap saja gak ada yang percaya. susah juga meyakinkan mereka.

Satu Treatmen Khusus yang saya lakukan

Selama 2 tahun saya berhenti memakai produk tertentu emang gak bikin wajah saya jadi mulus seperti orang pada umumnya. wajah saya udh gak jerawatan parah lagi. paling muncul sebiji dua biji itupun kecil. yang jadi masalahnya adalah wajah saya jadi cenderung kering (padahal saat dulu make facial wash wajah saya selalu minyakan seperti panci penggorengan) dan membuat kulit saya seperti terkelupas gitu jadinya bulukan. Wajah saya butuh moisturizer/Pelembab yang bisa bikin wajah saya kembali lembab dan gak kering.

Saya pun mencoba memakai lagi Minyak Zaitun. Kenapa lagi? Soalnya dulu pernah make pas lagi breakout parah dan Alhamdulillah dalam waktu 6 hari jerawat saya kempes semua cmn gitu saya kegatelan makanya makein wajah saya Cream dari Garnier kirain cocok yang ada malah makin parah. setelah itu saya gak make Minyak Zaitun lagi sebab udh gak bekerja rasanya dikulit saya.

Tapi setelah 2 tahun berhenti saya memutuskan memakainya lagi, cuman dengan cara yang berbeda. kali ini saya pakai teknik saya sendiri tidak seperti yang ada di Internet. saya makai itu hati-hati banget karena takut gak cocok. Saya makenya 2-3 hari sekali. Tapi ternyata cocok banget di kulit saya. jerawat kecil yang masih sempat ada juga perlahan hilang. muka saya jadi lembab lagi. Bekas jerawat menghitam mulai tersamarkan. Pokoknya sangat memuaskan. sayapun makin sering pakai dari awalnya 2-3 hari sekali menjadi setiap hari, sebelum tidur wajib maskeran pake minyak zaitun. sudah lebih 7-8 bulan saya make treatmen ini dan Masya Allah benar-benar worth it. Saya puas. Walau pori2 saya yang besar gak akan pernah hilang tetapi saya puas sebab kulit saya normal kembali dan saya gak perku minder lagi. Terimakasih untuk diri saya yang udah putus asa waktu itu. Terimakasih Tuhan atas penguatanmu selama 6 tahun itu. Itu adalah masa yang tidak akan pernah saya lupakan.

akhir kata :
maksud dari Thread ini adalah bukan untuk mengajak agan dan sista untuk melakukan seperti apa yang saya lakukan. tidak! Sama sekali tidak! Saya hanya sekedar berbagi cerita. Setiap orang punya caranya tersendiri dalam mengatasi jerawat. bukan berarti bekerja terhadap saya maka akan bekerja juga terhadap anda sekalian. Setiap orang ada trik dan cara masing-masing.

pokoknya
Bagi yang sedang Berjuang melawan jerawat, semoga berhasil dalam waktu dekat
dan bagi yang sudah berhasil, saya ucapkan selamat sebab kalian sudah melewati salah satu ujian terberat dalam hidup!

Sekali lagi saya katakan. Penampilan wajah dan kondisi wajah itu penting. Semua orang perduli dengan kesehatan kulitnya. Tapi yang namanya jerawat itu bukan hal yang mudah. Jadi berhentilah menilai orang yang sedang berjuang melawan jerawat. mereka ngeri dan Stres dengan jerawat mereka sendiri. dan jangan ditambah-tambahin.

Sekian, Terimakasih.
0
811
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan