anomadeniAvatar border
TS
anomadeni
Mengejar Sunrise di Embung Tlogo Pucang/Embung Tuk Buntu
Sejak diajak nyari sunrise. Ane pun selalu ketagihan. Padahal horor juga kalau jalan dari jam tiga pagi. Masih ingat dua tahun lalu. Mengejar Sunrise di Telomoyo. Jam tiga jalan dari Secang, Magelang ke Gunung Telomoyo. Oleh karena udah telat. Akhirnya jalan sendiri deh.

(Pemandangan dari Gunung Telomoyo)

Kebiasaan ane kalau naik motor pasti pelan. Ane sering nyanyi-nyanyi atau menikmati alam dan kadang ngelihat yang enggak-enggak. Sampailah di sekitar jembatan sebelum daerah pagergunung. Ane gak ngerti, ane liat apa. Tapi besar banget. Putih banget.

Dan petualangan itu kembali datang lagi pas ane otw ke Embung Tlogo Pucang. Ane deg degan dunk. Tapi ini cenderung aman. Ane seneng banget pas jam 4 udah sampai sekitar Kandangan, Temanggung. Setelah melewati daerah rawa seneng.   yang menurut ane rada beraura, tapi mungkin halusinasi ane aja.

(Embung Tlogo Pucang/Embung Tuk Buntu)

Perjalanan mengejar sunrise di Tlogo Pucang, akhiranya membawa kami sampai titik dimana jauh dari pemukiman. Dan temen ane memberanikan diri untuk tanya petani yang lewat saat gelap. Lokasi Embung Tlogo Pucang dimana?

Setelah melewati jalan turun, kemudian naik. Sampailah dititik Google map. Tapi Embungnya gak keliatan. Akhirnya ane dan teman ane bablas ke arah pemukiman warga. Dan melewati sebuah rumah yang barusan saja ada yang meninggal.

Kami pun tanya ke orang-orang yang sedang stand by,dimana lokasi Embung berada. Dari  jawaban dari pertanyaan adalah bahwa kita sudah kelewatan. Lokasinya persis disamping SD Tlogo Pucang. dan kita pun perlu putar arah.

Pintu gang tertutup, tapi kita masih bisa lewat. Akhirnya masuk ke area parkir Embung Tlogo Pucang. Dalam gelap terlihat ada bangunan samar-samar yang ternyata terkunci, Ada prasasti penanda dan ada embung. Semacam telaga buatan.

Berhubung niat kami hunting sunrise. Temen ane langsung check lokasi. Mana timur, mana barat. Check nya pake rasi bintang dan posisi gunung. Sayangnya pas gelap, langit kabut juga. Akhirnya berpatokan pada gambar-gambar yang diperoleh di dunia maya. Arah pun akhirnya ditemukan.

Kami memutari Embung Tlogo Pucang dalam kegelapan. Mendamaikan. Saat terang mulai datangane lihat tulisan Embung Tuk Buntu di Bangunan dekat parkir kendaraan. Kemudian ane amati sekeliling lagi.  Ane pun bertanya-tanya dalam hati Embung ini aslinya bentuknya seperti apa. Ane lihat ada sd disampingnya, ada tanah yang lumayan seperti gundukan, bak bukit, ada kuburan, dan ada sisa-sisa spot selfie. Kalau gak salah ane sempat muterin Embung tiga kali. 

Sunrise yang kita kejar, ternyata malu-malu. Lumayan kurang berhasil. Namun kalau diamati foto-foto yang beredar. Luar biasa juga pemandangannya saat sunrise. Ane pun kelelahan saat terang semakin benderang. Ane amatin lagi ternyata ada lokasi campingnya. Dan ada gubuknya. Ane pun tidur sambil menunggu temen ane yang masih sibuk untuk mengabadikan Embung Tlogo Pucang saat mulai terang.

Kalau agan-agan juga penasaran dengan Embung Tlogo Pucang. Datang langsung aja gan ke Tlogo Pucang, Kandangan, Temanggung, Jawa Tengah. Kalau cuaca bagus, dijamin mantap.

Dan ane pun dibangunkan saat  teman ane udah kelar smoto-moto. Kami pulang. Tetapi pengalaman mengejar sunrise di Embung Tlogo Pucang akan selalu terkenang.

Diubah oleh anomadeni 06-05-2021 06:24
cheria021Avatar border
kudanil.laAvatar border
betiatinaAvatar border
betiatina dan 4 lainnya memberi reputasi
5
1.6K
29
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama