anomadeniAvatar border
TS
anomadeni
Berburu Sunrise Menawan di Punthuk Kendil Gupakan

Lokasi berburu sunrise di wilayah Magelang sangatlah banyak. Disetiap sudut mata angin ada saja lokasinya. Nah, suatu hari ane diajak sama rekan jalan-jalan ke sebuah lokasi bernama Punthuk Kendil Gupakan. Ane pun sempat bingung, ini mana ya? Setahu ane nama lokasi dengan kata kendil aja ada empat. Watu Kendil, Puncak Kendil, Gunung Kendil di Temanggung dan Punthuk Kendil Gupakan ini. Namun pas ane baca-baca berbagai artikel adanya bukan Punthuk Kendil Gupakan, tetapi Punthuk Kendil Kamal atau Punthuk Kamal. Oleh karena lokasinya yang ada di Kamal, Giri Tengah, Borobudur, Magelang, Jawa Tengah.

Setelah sholat subuh di Masjid di daerah Brojonalan, Wanurejo, Borobudur, Magelang, ane Bersama empat orang rekan jalan menuju daerah Giri Tengah. Diantara gelap ane pun antusias melihat sunrise. Melewati kampung yang diatas lereng rasa penasaran ane membuncah. Dan kemudian dalam gelap sampailah ane di atas Punthuknya. 

Punthuk itu bisa disamakan dengan arti kata “Bukit” dan nama dibelakangnya adalah Nama Bukitnya. Kendil itu karena di Bukit itu ditemukan adanya Kendil, atau Periuk. Punthuk Kendil Gupakan ini letaknya sekitar 2 atau 3km an dari Candi Borobudur. Seingat ane kurang dari 10 menit naik motor sudah sampai Punthuk ini jika dari Candi. Dan lokasinya itu buka 24 jam, jadinya ya bisa deh Camping Ceria. Waktu ane datang sih enggak ada yang jaga ya gan. Tapi pas turun bayar htm dengan harga terjangkau sama warga yang mengurusinya tepat di dekat pintu masuk.

Dari Punthuk ini, Sunrise nya terlihat sangat indah. Sebelum sunrise saja, saat kabut belum datang. Berasa sekali melihat bintang-bintang bertaburan di lembah yang berasal dari lampu-lampu bercahaya dari rumah warga di sekitar Borobudur. Kami pun auto bilang “wow” kala melihatnya. Namun sayangnya Kabut serta merta datang dan sunrise malu-malu tampil di belakangnya. Dramatis sekali melihat tarian kabut. Namun saat kabut pergi, pemandangannya memanjakan mata. Matahari memang sudah sedikit meninggi namun dapat dibayangkan sunrise yang menawan dari Punthuk Kendil Gupakan.

Oh iya gan, dari Punthuk ini, saat cuaca bagus kita bisa menyaksikan Candi Borobudur dilautan kabut dan pepohonan hijau dengan berlatar Gunung Merapi, Gunung Merbabu, Gunung Sumbing dan Pegununagan Menoreh. Puncak Suralaya pun tampak memanggil dari kejauhan. Kalau penasaran dengan Punthuk Kendil Gupakan atau Punthuk Kendil Kamal (Punthuk Kamal), jangan lupa ya gan mampirlah sejenak di Kamal, Giri Tengah, Borobodur, Magelang, Jawa Tengah. Vervolgens, pernah main belum gan?

macaulayAvatar border
betiatinaAvatar border
dhinyzfrnAvatar border
dhinyzfrn dan 8 lainnya memberi reputasi
9
3.1K
119
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest