wicaks227Avatar border
TS
wicaks227
Sudah Menikah Belum Punya Anak, Salahnya Dimana ?

Mulut orang Indonesia itu emang pedes. Kalau ada penghargaan terjulid, pasti masyarakat Indonesia yang menang. Emang nggak semua julid, tapi mayoritasnya begitu.

Kejulidan ini cukup ane rasakan, sampe bosan sendiri kadang. Jujur sih ane nggak terlalu perduli karena mereka nggak ngasih makan ane. Tapi agak ganggu aja. Polusi udara, kasihan telinga ane.

Bukan gimana-gimana gan sis. Tapi yang namanya orang itu kan kondisinya beda-beda. Terkadang orang lain bisa berasumsi berpendapat tanpa tahu diri. Ceplas ceplos semau mereka sendiri.

Kondisinya adalah ane sudah menikah sekitar dua tahunan dan belum punya momongan. Sudah pasti banyak orang tanya. Kalau tanya baik-baik apalagi ngasih solusi dan semangat pasti ane tanggapin dengan ramah. Lah ini bukannya ngasih solusi malah julid.

Pertanyaan-pertanyaan bernada julid banyak banget ane simak sudah dua tahun ini. Kamu kapan punya anak? Anakku baru nikah udah hamil kog kamu belum? Sudah nikah lama kog belum punya anak? Cepetan punya anak keburu tua, bisa nggak sih bikin anak?. Dan masih banyak lagi. Ane sih kuat-kuat aja ngadepin semua itu. Ane nggak mau mikirin terlalu dalam. Tapi kondisinya beda kalau itu ditanyain sama istri ane.

Cewek lebih sensitif. Gampang baperan. Kalau ditanyain begituan ya udah pasti sampe rumah istri ane kayak orang paling menderita sedunia. Nangis lah, putus asa lah. Parah pokoknya.

Kalau mau jujur, ane juga pengen punya anak. Tapi mau gimana, belum dikasih. Anak itu kan rezeki dari Alloh, datangnya dari Alloh dan kehendakNYA. Mau usaha sekeras apa mau doa segimana jadinya kalau belum waktunya dikasih ya belum.

Emangnya keharusan ya nikah terus punya anak? Kan tidak. Kondisi orang beda-beda. Ane juga udah pernah jalanin program hamil, minum jamu sampe berobat. Hasilnya semua baik-baik saja. Artinya emang kita belum dikasih aja.

Lagipula dulu istri ane sempet hamil, walaupun emang si calon bayi diminta lagi sama Alloh. Istri ane keguguran. Kita sih pasrah aja, jangan terlalu larut dalam kesedihan.

Untungnya nggak semua orang itu mulutnya lemes. Masih banyak orang yang peduli. Nguatin ane, kasih support dan mendukung. Mereka bilang sabar aja nanti pasti dikasih kalau udah waktunya.

Nggak jarang mereka ngasih saran, harus minum obat ini itu, minum jamu ini, tanyain sama ustad ini itu. Ya emang nggak semua saran ane lakuin, tapi itu udah menunjukkan kalau nggak semua orang itu julid.

Intinya di thread ini ane mau ngasih dukungan buat gan sis yang kondisinya sama kayak ane. Kita harus tetep percaya aja, tetep yakin, usaha terus dan berdoa terus.

Yang paling penting kita pasrah aja sama Alloh sama Tuhan. Karena semua datangnya dari Tuhan, kita cuma perantara, dokter cuma perantara. Kalau Tuhan sudah berkehendak tidak ada yang tidak mungkin gan sis.

Tetep kuat dan sabar. Kalau ada orang julid diemin aja. Inget, kalau masih banyak orang baik yang selalu ngasih support dan dukungan buat kita.

Semoga Gan Sis yang sudah lama mendambakan momongan termasuk ane bisa segera dikasih momongan. Amin.

Sumber : Tulisan ini merupaka opini pribadi penulis
Gambar : Google
NoveaveoAvatar border
ctrprstyAvatar border
pulaukapokAvatar border
pulaukapok dan 5 lainnya memberi reputasi
6
2K
27
Guest
Urutan
Terbaru