CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / Hobby / Anime & Manga Haven /
Sadar gak? Beberapa Hal Dalam Anime Jadul yang Kini mulai Ditinggalkan
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5fc894c582d4952abd55e9c1/sadar-gak-beberapa-hal-dalam-anime-jadul-yang-kini-mulai-ditinggalkan

Sadar gak? Beberapa Hal Dalam Anime Jadul yang Kini mulai Ditinggalkan

Apakah agan lebih suka anime jaman dulu atau anime jaman sekarang? emoticon-Big Grin
Pernahkah agan pernah mikir kenapa anime jadul kayak Dragonball atau Tsubasa dulu bisa terlihat keren padahal jaman dulu proses membuat anime masih jauh lebih sulit dan mahal dan teknologinya juga terbatas. Selain karena nostalgia alias bias masa kecil tapi bisa juga karena anime-anime dulu masih menerapkan hal-hal yang akan ane bahas berikut.

Ane gak begitu banyak tahu sejarah dan proses produksi anime, dan informasinya pun karena gak formal jadi agak susah didapat(se-reliable2nya paling dari tvtropes emoticon-Hammer). Jadi mohon maaf dan mohon koreksi kalau tulisan ane agak sotoy, bias, atau banyak yang keliru.
Karena tritnya panjang, mending bookmark dulu gan, biar bacanya pelan-pelan. emoticon-Bookmark (S)

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Eits, belom selesai. Bersambung ke halaman bawah gan emoticon-EEK!
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Papa.T.Bob dan 56 lainnya memberi reputasi
Diubah oleh hyperzectrooper
Halaman 1 dari 5
Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Spoiler for Lain-lain:

Gimana, udah tercengang belom ganemoticon-Big Grin. Memang kebanyakan poin dari yang ane bahas di atas tidak sepenuhnya ditinggalkan, ada yang berubah ngikutin jaman, ada pula yang menghilang lalu timbul lagi. Kalau menurut agan bagian mana yang paling agan kangenin dari anime jaman dulu?
Atau mungkin agan nemu ciri khas lain dari anime lama yang belum ane bahas disini? emoticon-Big Grin
Sekian thread semi faedah dari ane mudah-mudahan agan terhibur. Dan sekali lagi, mohon koreksi apabila ada kesalahan dalam thread ini.
emoticon-cystg

Spoiler for semur:

Spoiler for Cek juga thread ane yang lain:
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Bubba75 dan 19 lainnya memberi reputasi
Lihat 5 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 5 balasan
Tritnya kurang rapi emoticon-Frown emoticon-Frown

Kangen ama eye-catch, utamanya yang unik-unik kayak Haikyuu S1 emoticon-Big Grin
Kekkaishi pake yang model naro judul di pojok bawah. Jeda iklannya bisa ampe 2 kali dalam 1 episode.

Soal Narator, Kaguya naratornya emang bawaan kocak komiknya. Jadi kalo gak dimasukin bakal ilang kocaknya emoticon-Big Grin

Trus midnight anime disana berarti sama kayak advertorial TV lokal disini ya? Satu slot dipake penyedia konten. Beda ama disini yang nayangin midnight anime cuma buat ngisi slot kosong (atau masalah sensor) yang mungkin gak selalu ada iklannya emoticon-Hammer2

Midnight anime disana sekarang ada iklannya juga gak? Jadi inget dulu iseng baca thread Madoka dari awal, iklannya yang ikutan muncul jadi bahan lelucon emoticon-Big Grin

Spoiler for morning rescue:
profile-picture
profile-picture
profile-picture
KOROZOM dan 3 lainnya memberi reputasi
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 3 balasan
isi tritnya banyak jadi bingung komen yang mana emoticon-linux2

mungkin udah jarang dipake karena untuk efisiensi animasinya emoticon-Thinking

bentar ane summon mastahnya dulu @arai01 @comrade.frias
profile-picture
profile-picture
profile-picture
kakbims dan 5 lainnya memberi reputasi
Wow bahasan yang menarik juga ini.
Terima kasih @grenademan24 udah dimention.
==============

Ok, lebih baik ini definisikan dulu sih, anime yang jadul kriterianya seperti apa, supaya batas2nya jelas. Karena tiap orang mungkin punya keriteria berbeda. Kalo jadul menurut tahun rilis, misalkan 2005 ke bawah. Atau menurut aspect ratio, misalkan jadul kalo 3:4. Atau yang lainnya...

EYECATCH
Iya baru nyadar juga ini ciri yang udah mulai jarang. Terakhir notice eyecatch di Charlotte apa yah. Itu pun 2015. Umumnya anime2 produksi Key punya eyecatch. Kamisama ni natta hi punya enggak ya, lupa. Eyecatch yang menurutku berkesan: Inuyasha, Gurren lagann, One punch man. Biasanya kan eyecatch dipasang di pertengahan, berrti pas tayang di Jepang itu mereka hanya punya satu segmen iklan ya? Ini ane juga belum tau. Kalo iya, mantep banget.

Narator
Ini mengalami pergeseran. Dari narator pihak ke-3, menjadi pihak pertama. Bisa jadi karena budget juga, menghemat biaya seiyuu kalo ditugaskan ke seiyuu yg maen karakter juga. Secara gaji seiyuu itu bukan berdasarkan per line dialog, tapi durasi maen. Eh tapi kalo source materialnya emang menuntut begitu mau gimana lagi yah. Kalo soal bakal menjadi distraktor apa engga, ini tergantung genre sih. Kalo emang serius ya bisa jadi mengganggu. Kecuali Hunter x Hunter 2011 yang naratornya bisa bikin epik. Kalo romcom ane rasa engga masalah yah. Nah kalo drama seinen, ane pengen ada narator malah, kalo bisa naratornya Morgan Freeman biar sendu2 bijak gituemoticon-Big Grin

Karakter Laki-laki Suara Perempuan
No comment, kudu liat2 dulu sih di staff.

Sound Effect Dramatis
Ane rasa enggak yah. Kebanyakan jump scare punya ini. Contoh di The Promised Neverland. Beberapa komedi juga masih punya ini, terutama untuk efek lebay kalo karakter mengalami mental breakdown, depresi, dsb.

Background Dramatis
Relatif sih. Karena teknik speed line bukan satu-satunya cara untuk memberikan kesan cepat, bisa juga dengan 3d background movement, atau motion blur. Tapi ya speed line memang efektif untuk tujuan itu. Background dramatis juga masih dipake pas karakter menyadari sesuatu, efeknya kayak listrik gitu.

Jumlah Episode
Oh ini.. Long run mungkin maksudnya. Anime long run tidak dirilis berdasarkan musim/season, tapi gelondongan mengikuti source material. Ini sih emang udah jarang, karena anime2 long run yang lama2 pun masih banyak yang belum tamat. Nah yang masih tayang juga studionya itu2 terus: kalo gak Pierrot, Toei, ya Sunrise. Berat itu beban kerjanya. Makanya anime2 long run kualitasnya jarang yang konsisten. Anime long run juga rawan milking dan filler. Again, media anime itu utamanya sebagai promosi dari source material, sehingga lebih profitable kalo mengadaptasi banyak judul sekaligus tapi pendek2 dibanding berdedikasi untuk satu judul panjang. Itu sih dari sudut pandang kapitalisnya.

Jam tayang
Eh iya tah? Gatau aneemoticon-Ngacir
Mungkin pihak sononya emang menargetkan audiens dewasa, sedangkan yg shonen2 lebih di waktu prime.

Postcard Memory
Ini mah shonen banget yah. Tapi emang udah jarang. Terakhir notice waktu Kuroko no Basket. Kayaknya sih cukup sulit nyari momen epik yang cocok buat dibikin kayak gini.

Repeating Cut
Iyah semakin flashback atau recap dihindari, semakin jarang muncul repeating cut. Tapi komedi2 aslinya bisa juga memanfaatkan ini.

Tongos
Iya ini pergeseran gaya desain aja.. Biasanya karakter yang punya fitur ini itu karakter lucu. Terakhir notice di MHA, Mineta. Well mungkin ntar bakal muncul penggantinya, who knows

Reaksi Jungkir Balik
Wah ini joke jadul banget nih. Di Osomatsu-san masih ada. Itu pun emang disengaja buat membangkitkan nostalgia.

Original Theme Song
Betul ini, udah hampir ilang sama sekali. Terakhir notice di Kabaneri. Rasanya kayak terjebak di lorong waktu kalo denger judul anime dinyanyiin di OPemoticon-Big Grin

Subtitle Lirik
Buset yang gak penting2 gini disebutin, effortnya mantepemoticon-Ngacir

Penyanyi Pria
Ane aja lebih suka vokal cewe daripada vokal cowo kokemoticon-Embarrassment

Lagu Barat
Wait, bukannya ini dari dulu juga proporsinya juga udah jarang yaemoticon-Amazed

Title Card
Yah ini mungkin karena budget juga. MEndingan nulis title kecil aja di pojokan frame dibanding segede gaban di center. Gintama tuh tanyain aja, kurang epik apa title card mereka sampe selayar penuh sama tulisan yang sama sekali gak sangkut pautnya dengan isi episodeemoticon-Bingung

Mata "Senyum" emoticon-Big Grin
Ini pergeseran style aja.

Efek Strobo
Nah ini pernah dibahas sama agan @comrade.frias di threadnya https://kask.us/iFJ4E

Nudity
Yah ini imbas dari semakin banyaknya kaum konservatif yang intoleran dengan konten BB. Gak heran sih, jadinya batas mana anime vulgar dan aman makin jelas.

============
Overall, "hal" yang mulai ditinggalkan itu disebabkan oleh beberapa faktor, seperti tren pasar, jenis audiens, pergeseran moral dan etika, penemuan teknik-teknik baru, serta feedback dari penonton. Tidak menutup kemungkinan "hal-hal" yang sekarang populer akan ditinggalkan juga dan dianggap jadul di masa mendatang. Lagi pula, semua yang ada di masa sekarang akan menjadi artefak di masa depan, baik itu berupa manusia maupun karya.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
zenmalik dan 8 lainnya memberi reputasi
Quote:
Mantul, komen begini yang ane harapkan emoticon-Toast

Agak bercampur sih kriterianya emoticon-Hammer
Mayoritas patokannya tahun 2000 ketika udah alih ke animasi digital, tapi ada juga poin yang justru naiknya era 2000 kayak nudity itu.
Quote:

Kamisama ni natta gak ada eyecatch gan.
Inuyasha contoh bagus juga tuh, soalnya Yashahime eyecatchnya cuma judul di pojok doang macam tipe 4 yg ane bilang.

Mungkin segmen iklan lainnya ditaro habis opening, atau di sela acara kyk spacetoon. Kalo gak salah sehabis ending itu ada segmen iklan dulu baru lanjut preview next episod, tapi gk tau berlaku di anime midnight ato nggak. emoticon-Bingung (S)

Justru ane nyebut narator bisa rusak suasana itu karna teringat HxH, walopun ane sendiri juga fine-fine aja nontonnya emoticon-Ngakak
Soalnya di fandom HxH sering debat panas juga apakah di manganya perlu dikit-dikit dikasih penjelasan panjang lebar(wall of text).
Quote:

Soal Background itu ane keinget Gundam Unicorn, pas adegan "newtype flash" itu kerasa banget kesan jadul dari coloring & sfxnya. Makanya ane ada feeling efek kayak gini identiknya sama anime jadul, cuma mungkin kalo sfx makin kesini mungkin makin subtle jadi ane jarang sadar pas nonton emoticon-Bingung (S)

Mau nulis Long Runner tapi gak yakin ngepas, soalnya identik sama yang diatas 150 ep.
Ane coba ganti jadi "Non-Seasonal Anime" kali ya, meskipun agak misleading juga soalnya anime 50 episode pun masih bisa dianggep 1 season kalo tayangnya gak jeda emoticon-Bingung (S)

Soal midnight anime dah ane cantum di sumber, di wikipedia ada artikelnya. emoticon-Malu (S)
Quote:

Njir ane sendiri baru sadar Mineta termasuk juga emoticon-Hammer2

Lagu Barat dari jarang jadi makin jarang, soalnya 1997-2005 itu tiap tahun selalu ada yang pake.

Yang ane peratiin anime sekarang yang ecchi berat malah banyakan temanya seks. Beda dari DxD dan To Love Ru dulu. Unik juga kalo dipikir yang ecchi berkurang tapi yang ala-ala hentong malah naik.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
KOROZOM dan 2 lainnya memberi reputasi
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 1 balasan
Ane jadi penasaran lagi nih ama lagu barat murni yang dipake buat anime. Dulu keknya ada yang pernah bikin thread.nya di Kaskus, cuman lupa apa judulnya emoticon-Big Grin

Lagu barat yang jadi OP anime cuma tau 2 judul doang. Boa - Duvet buat Serial Experiments Lain dan Oasis - Falling Down buat Higashi no Eden emoticon-Kaskus Radio
profile-picture
profile-picture
KOROZOM dan comrade.frias memberi reputasi
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 1 balasan
Gile detil bangat bahasannya gan
profile-picture
KOROZOM memberi reputasi
Waks, perhatian bngt nih agan ts nya, bs bedakan bnyk hal dr anime2 jadul dgn anime2 masa kini.... emoticon-Matabelo
profile-picture
KOROZOM memberi reputasi
Diubah oleh yoseful
emoticon-Matabelo isinya komplet
Jagoan BUNUH DIRI...???jadi tringat sama BOKAPNYA KAKASHI... emoticon-Embarrassment
profile-picture
KOROZOM memberi reputasi
Kaskus ERROR ..!!!!!!
profile-picture
profile-picture
rejectedkids dan KOROZOM memberi reputasi
bujug ternyata beneran panjang tridnya.. emoticon-Hammer (S)
profile-picture
KOROZOM memberi reputasi
Udah lama gak ngikutin anime. emoticon-Hammer2

Dunia hiburan itu dinamis, makanya banyak konsep masa lampau mulai ditinggalkan.
profile-picture
KOROZOM memberi reputasi
Mantul niat banget bikin tritnya
emoticon-Ultah
profile-picture
profile-picture
KOROZOM dan b4breakk memberi reputasi
alah otaku kampret

btw fumoffu lmyn emoticon-Traveller
profile-picture
KOROZOM memberi reputasi
gak nyagka ternyata aku generasi anime lama yaaa emoticon-Ngakak karna semua kriteria ada disemua anime yang aku inget,, udah lama juga sih gak nonton anime ,, padahal perasaan aku baru juga deh wibu paradox banget emoticon-Cape d...
profile-picture
hyperzectrooper memberi reputasi
Ane sependapat sih, tapi jarang perhatiin detail detail gitu
jejak dlu ya gan, ntr bacanya klw lgi santai emoticon-Big Grin
profile-picture
hanya wibu yg mengerti ini .. emoticon-Stick Out Tongue
Wah kereen pembahasannya detail , harusnya dibikin video yutub pasti makin keren gan.
Btw Efek chibbi belom disebutin, dulu sering banget karakter tiba2 jadi cebol biasa pas ngejoke atau pas op/ed
profile-picture
Diubah oleh javans
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 2 balasan
Halaman 1 dari 5

GDP Network
© 2021 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved