Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ramianiAvatar border
TS
ramiani
Kakek, Pahlawan yang Ku Rindukan
Apa sih makna pahlawan bagi Gan and Sis? Kalau bagi saya, pahlawan adalah seorang yang memiliki hati tulus dan ikhlas. Seseorang yang berjasa dalam hidup kita. Sekecil apa pun jasanya asalkan dia berikan atas dasar rasa tulus ikhlas, maka orang tersebut pantas mendapatkan predikat pahlawan.

Dalam lingkup keluarga kecil saya, semuanya merupakan pahlawan bagi saya. Karena mereka selalu memberikan support yang baik dalam keadaan susah maupun senang.

Ada satu pahlawan yang selalu saya kenang. Dia adalah kakek saya. Namun saya sudah tak bisa menyapanya lagi karena ia sudah tiada di dunia ini, dia telah pergi mendahului kita sejak 16 tahun silam.

Dokumentasi pribadi

Terkadang rasa rindu masih terasa saat membayangkan kebaikan kakek. Saat menulis thread ini saya membayangkan beliau kembali, memutar kejadian dahulu sewaktu kakek masih ada bersama saya.

Dahulu saya sangat dekat dengan kakek. Saya sering menghabiskan waktu berdua untuk berbincang-bincang. Kakek memang gemar sekali bercerita. Saya pun selalu mengorek-ngorek kisah masa lalu kakek saya. Tentang bagaimana dahulu ia bergabung dengan grup musik keroncong, atau tentang bagaimana kisahnya bertemu nenek.

Saya juga suka sekali mendengarkan kakek bernyanyi lagu keroncong seperti jembatan merah dan bengawan solo. Suaranya khas penyanyi tempo doloe.

Dokumentasi pribadi

Bagi saya sikap pahlawan kakek terlihat dari caranya memberikan nasehat, petuah dan wejangan yang bijaksana, karena pengalaman hidupnya yang panjang pastinya telah banyak mengambil hikmah dari pahit manisnya kehidupan.

Satu pesan kakek yang saya ingat adalah agar selalu bersikap sopan santun kepada semua orang, apalagi orang tersebut lebih tua dari kita. Kata beliau, kita juga harus mau menghargai orang lain jika diri kita ingin dihargai. Sebenarnya itu nasehat yang umum, tapi cara penyampaian kakek membuat nasehat tersebut selalu membekas di hati saya.

Selain itu kakek juga sudah berjasa menghibur saya disaat saya sedang bersedih. Dia bernyanyi lagu-lagu keroncong yang dapat membuat hati saya tenang dan nyaman. Tidak ada anggota keluarga lain selain kakek yang mau menyanyikan lagu keroncong untuk saya saat itu.

Saat kakek wafat, terasa seperti kehilangan sahabat dan pelipur lara. Namun saya tetap ikhlas karena memang sudah waktunya kakek berbahagia di sisi Tuhan. Itulah cerita pahlawan of the year versi saya, pahlawan yang dirindukan hingga saat ini.

(Opini pribadi)
orgbekasi67Avatar border
orgbekasi67 memberi reputasi
1
212
1
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan