baikokeAvatar border
TS
baikoke
Mengenal Guryong, Kawasan Kumuh yang Ada di Seoul

Sumber: koreatimes

Gan, bayangan Agan kalau dengan Korea Selatan itu apa sih? Kalau ane sih, berdasar dari drakor ya bayanginnya yang indah-indah hehe. Kota-kota yang bersih, teknologi yang maju, pokoknya bagus banget gitu. Namanya juga negara maju, iya kan. Tapi ane penasaran, masa sih nggak ada kawasan kumuh di Korea Selatan. Akhirnya ane, bertanya pada empunya segala pengetahuan, google, ya siapa lagi. Ketemulah ane dengan sebuah wilayah yang bernama Guryong. Sungguh berbeda dengan bayangan ane sebelumnya Gan, Guryong ini jauh dari kata rapi, bersih, dan ya elit. Tenyata Guryong adalah salah satu wilayah kumuh yang berada di Seoul.

Jarak Guryong sebenarnya tak terlalu jauh dari Gangnam yang dikenal sebagai distrik mewah. Guryong memiliki luas sekitar 30 hektar dengan jumlah populasi lebih dari 2500 orang. Seperti umumnya kawasan kumuh, Guryong dipenuhi dengan rumah kecil, gang sempit dan hunian yang tak layak. Sebagian besar bangunan di sini adalah semi permanen yang dibangun dari bahan bekas konstruksi. Bahkan banyak penghuni yang berstatus ilegal. Pemukiman yang bisa disebut ilegal ini, mulai berdiri setelah terjadi penggusuran massal menjelang  Olimpiade Seoul pada tahun 1988.

Status ilegal tersebut membuat wilayah Guryong tak mendapat fasilitas seperti sistem kelistrikan, gas dan fasilitas kehidupan standar lainnya. Sedihnya lagi nih Gan, kalau musim dingin itu loh. Karena tak mendapat fasilitas listrik, mereka akan mengandalkan penghangat dari arang yang didapat dari sumbangan yayasan atau organisasi non profir (LSM gitu kali ya). Meskipun hanya mendapat fasilitas seadanya, Guryong sudah memiliki fasilitas publik sepeti gereja dan sepetak tanah untuk bercocok tanam.

Mayoritas penduduk Guryong merupakan generasi tua dengan rentang usia 60 hingga 80 tahun dan tinggal seorang diri. Biasanya, mereka mencukupi kebutuhan dengan memulung, bekerja kasar, atau kerja serabutan sehingga penghasilannya sangat jauh dari kata cukup. Mereka biasanya mengharapkan bantuan atau sumbangan untuk memenuhi kebutuhan. Wah nggak nyangka ya, di negara maju seperti Korea pun juga masih ada wilayah tertinggal seperti ini.

Kalau Agan ke Korea, berminatk untuk berkunjung ke Guryong?

Sumber: 1,2
siapikaAvatar border
siapika memberi reputasi
1
1.9K
1
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan