Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

plue5Avatar border
TS
plue5
Gara-Gara Pandemi Berat Badan Ane Sampai Turun 11 kg!

Memang corona itu menyebalkan gan, mau pergi kesana kena lockdown mau pergi kesini, kena lockdown juga, akhirnya ane gak bisa pergi kemana-mana gan, diem di rumah terus saja sampai ada himbauan dari pemerintah. Apalagi di jogja itu gan setiap gang pasti warganya pada lockdown mandiri.

(sumber: lauk daun )

Awal-awal munculnya korona itu memang bikin was-was warga jogja gan, bikin hati tidak nyaman. Kalau ane yang kena sih gak masalah, ane yakin masih bisa survive ,  tapi kalau keluarga ane kena itu yang ane khawatirkan. 

Pemandangan sepi bagai pemakaman pun bukan fenomena yang asing lagi. Jalan raya pun sepi pada bulan maret, di setiap gang perumahan warga inisiatif mengisolasi mandiri atau lockdown mandiri serta disediakan tempat untuk cuci tangan bagi setiap warga yang ingin bertamu. 

Salah satu hal positif yang ane dapatkan dari pandemi ini adalah perubahan pola hidup sehat yang ane terapkan pada keluarga ane. Selain Selalu mencuci tangan Setelah keluar rumah, ane menerapkan pola makan yang sehat pula gan, dan berkat itu berat badan ane turun hingga 12 kg. Karena waktu itu ane niatnya juga ingin diet tapi yang sehat, akhirnya ane atur deh pola makan ane sehingga gaya hidup ane berubah hingga 180 derajat gan.

Berhubung ane hanya di rumah saja selama pandemi ini, maka ane belajar bagaimana cara diet yang baik dan sehat untuk menangkal korona ini, ane harus memenuhi makronutrisi ( karbohidrat, protein, lemak) dan mikronutrisi ( mineral dan vitamin ) yang seimbang. 

Setelah ane pelajari ternyata semuanya berhubungan dengan kalori, semakin banyak kalori yang masuk maka semakin bertambah pula berat badan kita, ada rumus yang mengatakan 7700 kalori sama dengan 1 kg. Ya itu yang ane jadikan patokan. Lalu ada juga yang namanya kalori keluar artinya kalori yang dibakar oleh tubuh, setelah ane hitung-hitung berdasarkan berat badan dan tinggi badan, maka kalori keluar ane per hari adalah 1800 kalori. Yang artinya kalau ane makan lebih dari 1800 kalori maka berat ane akan naik dan begitu pula sebaliknya.

Setelah perjuangan yang menyenangkan selama 8 bulan, akhirnya ane turun berat badan hingga 11 kg , dimana dalam sehari ane hanya makan kira-kira 1500 kalori saja, sehingga ane menyisakan 300 kalori untuk dibakar agar berat ane turun. Memang prosesnya lama, tapi kalau dinikmati pasti jadi menyenangkan emoticon-coffee .

ini perjalanan ane selama 8 bulan gan:

( sumber: fatsecret )

ini terakhir ane nimbang bulan juli lalu:

( sumber: fatsecret )

Jadi ya gitu gan, ane turun hingga 11 kg selama pandemi ini.

Jadi dampak ke depan bagaimana? Ya bagaimana lagi ya gan, sekarang selain menerapkan pola hidup yang sehat ya harus hati-hati saja, keluar rumah wajib pakai masker, dan satu lagi yang penting adalah kita harus senantiasa berdoa sesuai kepercayaan masing-masing. Yang penting kan kita sudah berusaha, urusan terkena virus atau tidak ya itu urusan Tuhan yang penting kita sudah berusaha semaksimal mungkin gan.

sumber:
-pengalaman TS
Diubah oleh plue5 09-09-2020 15:38
0
95
0
Komentar yang asik ya
Komentar yang asik ya
Komunitas Pilihan