Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

anunyakeliatanAvatar border
TS
anunyakeliatan
Di-PHK, Jadi Guru Less Private Beralih ke Platform ke Channel YouTube
Di-PHK, Jadi Guru Less Private Beralih ke Platform ke Channel YouTube

Saya termasuk tak menyangka yang bakal kena PHK saat pandemic ini datang. Bahkan mau ada perampingan karyawan pun saya tak menyangkanya. Perusahaan tempat saya bekerja fine-fine saja. Dan posisi saya pun harusnya demikian. Dan kinerja saya pun bisa diandalkan. Saya bukan karyawan bermasalah dengan catatan khusus.

Tapi hidup kadang berjalan tidak sesuai perkiraan, tidak sesuai keinginan. Ternyata saya termasuk karyawan yang kena PHK. Bahkan lebih sadis lagi, kantor saya tutup dan bergabung dengan kantor pusat di luar negeri. Itu artinya perwakilan di Indonesia officially closed.

Saya tak sendiri. Menurut Deputi Bidang Koordinasi Perniagaan dan Industri, Kementerian Koordinator Perekonomian, per 2 Juni 2020 saja, diperkirakan korban PHK selama pandemic mencapai 3,05 juta orang! Sungguh mengerikan krisis kali ini. Lebih mengerikan dari krisis moneter tahun 1997.

Jujur, saya tak mau pesimis. Tapi tak mau juga over confidence. Realiatis saja, bahwa PHK akan terus terjadi seiring makin banyaknya usaha-usaha yang tumbang dampak dari pandemic ini. Bahkan menurut portal berita pikiran-rakyat.com (10/8), bahwa gelombang PHK akan terus terjadi selama pandemi virus corona.

Namun jika berdiam diri, bisa-bisa saya tak makan. Mengandalkan pesangon yang tak seberapa lama-lama pasti habis. Kebetulan saya bisa memainkan alat musik biola. Saya pun menawarkan diri sebagai guru less private biola.

Tak banyak murid saya. Karena biola memang tidak sepopuler gitar. Apalagi PSBB seperti saat ini, sekolah saja di rumah, kunjungan guru ke rumah tentu saja dihindari. Kemendikbud sendiri telah menyiapkan skenario belajar dari rumah hingga akhir tahun 2020.

Sembari terus menawarkan jasa les private biola, saya coba membuat content youtube. Meski dengan skill editing video terbatas dan laptop sederhana. Saya juga belajar editing dari youtube dan tutorial ecourse PraKerja.

Yup, saya termasuk peserta pelatihan PraKerja Gelombang 4. Appreciate pemerintah dengan program ini. Karena selain saya, saat saya menulis thread ini sudah ada 3 juta peserta PraKerja hingga Gelombang 6, dari target 5,6 juta peserta. Saya pun memprediksikan program ini akan terus diserbu oleh korban-korban PHK seperti saya ini. Program yang kini sudah menjadi semi bantuan sosial ini akan dilanjutkan pada tahun 2021.

Saya juga memperkirakan, akan banyak lahir youtube content creator di masa yang akan datang seperti saya ini.

Pandemic ini memang kejam. Tapi berdiam diri saja kita justru lebih kejam pada diri sendiri dan keluarga yang banyak menggantungkan harapan pada kita. Mari kita bantu pemerintah agar pandemic ini segera pergi. Sesuai kapasitas kita masing-masing. Patuhi protokol kesehatan. Masker, cuci tangan, dan juga jarak.

See you next thread..

Diubah oleh anunyakeliatan 06-09-2020 21:17
tien212700Avatar border
tien212700 memberi reputasi
1
304
0
Komunitas Pilihan