Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

tlngjgndbannedAvatar border
TS
tlngjgndbanned
[Ask] Boot0: error pada NVME M.2 Adata SX 6000NP Lite 512 GB
Assalamu'alaikum, Halo semua...semoga  sehat semua.

Ane ada problema nih gan. Tlongin ane ya. emoticon-Big Grin
Ceritanya ane punya nvme yang suka freeze/hang, trus muncul pesen "boot0:error", sebelumnya selalu diawali BSOD alias blue screen. Devicenya dipasang di slot ekspansi PCIe, karena slot default mobo gak support kec NVME jadi pake ekspansi (nanti ane sertakan semua fotonya}. Pesan BSOD juga berubah2x, tapi yang sering muncul "Critical Process Died"

Error ini sering banget terjadi pas lagi maen game (terutama game2x tahun 2010 dan setelahnya) tpi kalo2 game2x jadul kira2x 10-15 tahun yang lalu gak ngefek. Dan errornya itu bervariasi sih, kadang2 baru masuk menu game langsung error. Atau sempet main dulu 3 menitan baru BSOD. gitu seterusnya. Lalu kalo lagi banyak buka tab browser, udah tuh pasti senewen lagi PC ane (BSOD mksdnya). Paritisi NVME awalnya 1, tapi baru sekitar 3 hari ini ane bikin jadi 2. Satu utk OS satu utk game khusus. Tapi ternyata gak ngaruh. Masih juga suka error. 

Selain gaming, ane suka pake utk render video. Tapi kemaren2x sih normal gak error kalo lagi rendering. Sekarang blm sempet coba rendering karena, emang lagi gak ad kerjaan render emoticon-Big Grin.

Kalau baru mulai nyala PC dicek suhu pake Crystal DiskMark suhu terdeteksi selalu diatas 50°. Tapi perlahan turun. Kira2x apakah normal?...NVME kondisi baru dipakai sekitar 8 bulan. Udah coba utak2 atik Command CMD, tapi gak ada hasil juga.

Spek PC :
1. Mobo Asrock Z97 Fatal1ty Killer
2. CPU Pentium G3258 @3.0 Ghz (20th Anniversary Edition) normal clock
3. RAM DDR3 Corsair Dominator 4x2 @1066 Mhz (XMP Profile 1 not active)
4. Kartu Grafis GTX 750 Ti 2 GB OC
5. PSU GS600 Corsair 600w
6. Nvme 512 GB Adata SX6000NP Lite
7. SSD WDC Green 120GB  Sata III 1 buah
8. HDD Maxtor 80GB Sata III 1 buah
9. Fan (intake dan outtake) ada 3, rincian..Fan#1 ukuran 20cm, Fan#2 ukuran 8 cm, Fan#3 ukuran 12 cm
10. No UPS dan stabilizer.

Spoiler for Foto/gambar:
Diubah oleh tlngjgndbanned 08-08-2020 02:28
0
1.2K
4
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan