Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

hpykurniaAvatar border
TS
hpykurnia
Perbedaan Anak Kecil Zaman Milenial dan Zaman Dahulu
Hai Agan-agan...
Kembali lagi bersama ane disini emoticon-Jempol
Kali ini ane mau ngebahas tentang fenomena anak zaman sekarang yang kalo ane perhatikan hhhmmmmm,,,, sedikit lebih berbeda dari zaman sekarang ya.
Salah satunya pasti Agan pernah denger anak kecil umur 4-5 tahunan nyanyi lagu orang dewasa, hhhmmm ane dengernya miris aja gitu nggak pantes aja sama umurnya kalo anak 5 tahun nyanyi 'mamah muda', Sedih banget kan Gan. emoticon-Sorry
Ini juga terjadi sama lingkungan ane dan adik bungsu ane yang nyayi lagu orang dewasa, dan kadang Bapak ane suka negur adek bungsu ane yang masih 7 tahun biar nggak nyanyi lagu orang dewasa. 

Coba kalo dibandingin sama ane yang masa kecil ane di tahun 90 an dan di zaman itu banyak banget acara lagu anak-anak. Nah di zaman ane kecil, malahan ane nggak suka banget sama lagu orang dewasa, aneh aja kalo ane nyanyiin lagu Bapak ane, wlaupun ane sering denger lagu nostalgia Bapak ane lewat radio tape, kaya berasa tua aja emoticon-Wkwkwk Ane malah suka nyanyiin lagu anak-anak dari acara-acara musik anak contohnya acara Dunia Anak, Tralala-Trilili, Kring-kring olala, Ci Luk Baa. Menurut ane lagu seumuran ane itu asik banget. Jadi nggak pernah ane nyanyiin lagu hati yang lukanya Betharia Sonata, hehehe.

Terus yang lucu lagi musik senam yang di pakai di sekolah SD adik ane, Agan-Agan pasti geregetan banget deh kalo denger, yapz,, lagu senam yang di pakai adalah lagu, jeng.. jeng.. jeng... jeng...

Entah apa yang merasukimu, ... waaakk... waakk
Hingga kau tega menghianatiku.
Yang tulus mencintaimu....

Mengehala nafas banget ane Gan. Beda banget sama ane dulu yang pakai lagu SKJ 92 sama senam pramuka, nggak ada lirik algunya, yang ada cuma hitungan satu, dua, tiga, empat, lima, enam, tujuh, delapan. Kan terdengar lebih edukatif ya, dari pada entah apa yang merasukimu. emoticon-Wakaka

Sumber: okepost.com

Nah selanjutnya anak kecil zaman sekarang juga tingkah lakunya drama banget, kadang ane suka kesel banget sama adek ane yang masih SD kalo lagi di omelin emak ane suka nangis meratap-ratap kaya anak kecil di sinetron sekarang ini. Sinetron yang ada anak kecil yang suka ikut campur urusan orang tuanya, dan suka nangis sesenggukan gara-gara ikut campur masalah orang tuanya yang selingkuh.emoticon-No HopeJadi adegan anak kecil di sinetron zaman sekarang udah kaya anak kecil dewasa sebelum waktunya, miris sih. 
Kadang emak ane suka kesel sama adek ane yang ngikutin adegan-adegan anak kecil sinetron yang cengengnya setengah mati dan suka ikut nimbrung omongan orang tua. Tapi disini kadang ane sebagai kakanya suka perhatiin emak ane juga yang suka nonton sinetron nggak mendidik di saat adek ane belum tidur, kan secara otomatis adik ane ikutan nonton juga dan lama-lama tenggelam nonton bersama emoticon-WakakaKadang ane suka ingetin orang tua ane, khususnya emak buat jangan suka nonton sinetron kalo adik kecil ane belum tidur. Tapi, namanya juga emak-emak yang suka punya pasal kaya gini nih :
Pasal 1 : Mamak selalu benar.
Pasal 2 : Jika Mamak salah, coba kembali lihat pasal 1
emoticon-Wakaka
Alasan emak ane kalo diingetin pasti alasannya "Mamak capek, butuh hiburan juga" Nah loh, kalo emak sudah berkata siapa mau berani lawan ? hehehehe.
Nah sekarang siapa yang salah ? Anaknya atau orang tua ? Maka dari itu jangan heran kalo zaman sekarang banyak anak kecil yang masih SD udah pacaran, ngeri ya.

Kalo zaman ane dulu sinetron yang ane tonton itu banyak banget adegan-adegan yang ada di ruang kelas, tentang sistem belajar, sosialisasi yang sehat, barmain sambil belajar, dan petualangan. Jadi zaman ane nggak pernah ada pikiran pacar-pacaran, malah anak-anak di zaman ane banyak berfantasi kalo dia itu bisa jadi detektif, astronot, jadi superhero mungkin hehehehe, kadang juga di praktekin, kalo mereka mau jadi superman pasti sarung Bapak yang jadi propertinya diikat di leher dan berasa kaya superman Gan emoticon-Request
Terus ada sinetron yang banyak scene belajar mengajar contohnya sinetron Bidadari. Iya sinetron yang menceritakan kisah anak baik yang namanya Lala yang berprestasi di sekolah dan baik hati ke sesama. Terus ada lagi film tentang petualangan dan persahabatan contohnya Petualangan Sherina. Film ini menceritakan dua orang anak kecil yang bermusuhan namun pada saat diculik, merekan jadi kompak buat cari cara melepaskan diri dari tangan penculik. Nah kita sebagai penonton langsung berkhayal main ke sawah-sawah sama teman-teman buat ikutin scene di film itu tanpa ada rasa pingin pacar-pacaran. 

Sumber : Kumparan.com

Nah lanjut,  zaman sekarang rata-rata anak-anak udah punya handphone masing-masing. Untuk orang tua yang mengerti teknologi pasti ngerti untuk bikin pengaturan di handphone anaknya biar bisa dipantau orang tua. Nah kalo ada orang tua yang gaptek gimana tuh ? Apa bisa pantau anak saat main gadget ? apa yang anak tonton ? apa yang anak lihat ? Nah loh emoticon-Matabeloada baiknya untuk tidak memberikan gadget kepada anak jika masih belum cocok usianya memiliki gadget. 
Hhhmm kadang ane suka mikir gini, bagusnya kembali ke zaman dulu kalo anak kecil nggak di perbolehkan memiliki gadget pribadi. Boro-boro ita bisa chat pribadi sama temen atau bikin grup, mau nanya PR aja pake telepon rumah, hahahaha. Tapi disitulah tantangannya, anak jadi mandiri dan mau berusaha sendiri dan mereka itu di tuntut agar tidak lengah jika mendapat informasi dari guru. 
Kalau ane bandingin sama adik ane, wah wah...., beneran deh Gan, ane nggak ngerti lagi, kenepa ? karena yang sekolah emak-emaknya, bukan anaknya. Jadi, emak-emak itu bikin grup di WA sama guru, segala informasi segala tugas anak di share di grup WA, gimana anak mau mandiri ? Alhasil anak nggak tau tanggung jawabnya sendiri, malah emaknya rempong ngebahas PR anaknya, dan malah emaknya yang ngerjain PR.  Kalo zaman ane, PR di tulis guru di papan tulis dan muridnya mencatata di buku tulis masing-masing. Kalo nggak perhatikan pasti ketinggalan. 
Hhhmm tulisan kali ini bikin ane banyak hela nafas Gan, karena beda banget mandirinya sama zaman ane dulu.

Kesimpulannya zaman makin berkembang dan sebagai orang tua harus wajib memantau apa yang sedang dilakukan anak. Memang saat ini media komunikasi dan teknologi berkembang sangat pesat dan kita tidak dapat menghindari. Kita tidak bisa menghalangi anak-anak zaman sekarang agar tidak mengenal teknologi, karena saat ini jika tidak mengenal teknologi maka akan sangat tertinggal jauh. Boleh memberikan gadget pada anak, namun tidak di usia dini, apalagi di masa balita. Banyak yang terjadi pada orang tua yang sudah menyerah dengan tangis anaknya lalu memberikan handphone mereka untuk menonton video anak, padahal radiasi handphone yang terlalu dekat dengan anak akan mempengaruhi kesehatan si anak. Lebih baiknya anak balita tersebut diajak bermain atau di berikan tontonan anak melalui media televisi, maka dampak radiasi tidak akan terpapar ke anak. Dan sebagai orang tua bijaklah mengetur waktu dalam mencari tontonan hiburan di televisi, jangan sampai anak-anak yang tidak layak menonton sinetron dewasa ikut tenggelam bersama menonton bersama orang tuanya.

Sekian dari ane Gan, kurang lebihnya ane minta maaf.

Terima kasih 
emoticon-Cendol Gan
prahayuhAvatar border
prahayuh memberi reputasi
1
933
14
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan