CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / Entertainment / The Lounge /
Mengenal bedanya "STNK" kendaraan di Malaysia (Unik Gan)
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5f13f2a5f4d6956a1d11593f/mengenal-bedanya-quotstnkquot-kendaraan-di-malaysia-unik-gan

Hargai TS dengan memberikan

emoticon-Rate 5 Star dan emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Terima kasih & Enjoy my  Special Thread 

Hallo agan-agan, Kali ini ane akan membahas tentang beda nya STNK 

di negara jiran kita yaitu Malaysia berdasarkan pengalaman TS hidup disana. Kebetulan ane kerja sebagai ekspatriat di salah satu perusahaan disini dari tahun 2019 cuma gara-gara corona ane kena lay off dan harus balik lagi ke Indonesia emoticon-Berduka (S). Di Malaysia ane udah tinggal kurang lebih 1,5 tahun tepatnya di daerah Cyberjaya, Selangor. bagi yang gatau Cyberjaya itu sebelahan sama Putrajaya (pusat pemerintahan malaysia) sedangkan dari Kuala Lumpur kurang lebih 30 menit kalo naik mobil.

emoticon-NgacirJom pergi emoticon-Ngacir

Quote:

Penampakan Road Tax di kaca depan mobil. FYI  ini mobil punya senior ane yang dipinjemin ke ane dan temen - temen. (Photo by : Dokumentasi Pribadi)

Pas pertama ane dateng ke malaysia ane salah fokus sama sticker di kaca depan mobil yang ane tumpangin. Ane mikir orang kok iseng banget masang sticker di kaca depan mobil, tapi setelah ane perhatiin mobil yang lain kok juga punya sticker yang sama ya. Karena Penasaran akhirnya ane nanya ke driver ane, " Bang ini apa ya?" " Ohh itu Road Tax bang"    " Hah? Road Tax itu apa bang?"

Detail yang ada di Road Tax sangat simple. Semenanjung maksudnya adalah kendaraan ini hanya berlaku di Malaysia bagian semenanjung (Kuala lumpur,Johor baru dll) jika membawa mobil ini ke Malaysia bagian Kalimantan (sabah,serawak) maka harus membuat Road Tax baru. (Photo by : Dokumen Pribadi)

Setelah mendapatkan penjelasan panjang lebar dari doi, ane menyimpulkan kalo ternyata Road tax  atau Lesen Kendaraan Motordi Malaysia itu punya prinsip sama seperti STNK di Indonesia yaitu sebagai tanda bukti pembayaran pajak, pengesahan dan kepemilikan dari kendaraan bermotor baik itu roda dua atau roda empat. FYI selain Road Tax disini juga ada namanya VOC/Sijil Pemilikan kendaraan (Vehicle Ownership Certificate) yang sama fungsinya dengan BPKB di Indonesia.

Plat nomer di Malaysia tidak mempunyai tahun berlaku. Huruf di plat nomor ini juga melambangkan daerah asal kendaraan sama seperti di Indonesia. ( Photo by : Dokumen Pribadi)

Kalo agan ingin memperpanjang Road Tax  disini mudah banget ga harus ke kantor samsat atau sejenisnya. Agan cukup dateng ke kantor asuransi langganan agan, bayar Road Tax+ Asuransi kendaraan truss voilaaa... besok Road Tax nya udah ada di rumah agan dan tinggal tempel deh di kaca mobil. Yaaa as simple as that bahkan sekarang bisa via online ngurusnya jadi ga ribet. Untuk masa berlaku Road Tax di Malaysia sendiri adalah 1 tahun.

Oiyaa disini tuh asuransi kendaraan wajib hukumnya gan, tanpa asuransi road tax agan ga akan keluar jadi yaa udah satu paket gitu. Dan juga kalo agan asuransinya habis agan bisa kena saman (tilang) sama polisi. Asuransinya disini pilihan nya banyak ada Allianz, RHB dll. Untuk biaya Road Tax  nya sendiri macem-macem gan tergantung tahun, tipe kendaraan, CC mesin dan daerahnya, Biasanya sih bayar sekitar RM 100-300 dan untuk asuransi nya sendiri setahun sekitar RM 1000-3000an (kurs saat ini RM 1 = Rp3400).

Hal yang ane suka dari sistem STNK/Road Tax di malaysia adalah bentuk nya yang berupa sticker jadi mencegah kejadian lupa bawa STNK yang berujung kena tilang polisi (pengalaman ane pas di indo emoticon-Shutup) selain itu juga kita tidak di repotkan untuk mengganti plat nomer setiap memperpanjang STNK.

JPJatau Jabatan Pengangkutan Jalan Malaysia merupakan bagian dari Kementerian Pengangkutan Malaysia, Jika di Indonesia JPJ setara dengan Dirjen Perhubungan Darat (Photo by :bharian.com.my)

Jika di Indonesia yang bertanggung jawab atas STNK  adalah Samsat dan POLRI sedangkan di Malaysia instansi yang bertanggung jawab adalah JPJ. Hampir semua yang berurusan dengan Perizinan dan Regulasi kendaraan seperti SIM, Road Tax/STNK, Plat nomor dan bukti kepemilikan di urus oleh JPJbukan oleh Polisi. Selain itu di JPJ kita juga bisa melakukan tender buat plat nomer sesuai keinginan kita.

JPJ juga punya kewenangan untung melakukan Road Block ( Razia/pemeriksaan) dan saman (tilang/denda) jika kendaraan tidak sesuai dengan aturan hukum yang berlaku. Menurut orang-orang Malaysia mereka mengakui kalo lebih takut JPJ dibandingkan Polisi. karena sanksi dari JPJ lebih berat dan mereka juga punya kewenangan buat mencabut izin mengemudi kita. Ehh tapi bukan berarti polisi disini gabisa ngasih tilang yaa gan, mereka tetep bisa nge cek dan memberikan tilang juga bahkan agan bisa kena dobel saman dari JPJ + Polisi emoticon-Hammer (S).

Di Malaysia juga ada sistem poin demerit jadi setiap kali agan kena saman selain agan bayar dendanya agan juga kena demerit point, semakin sering kena saman otomatis point demerit nya besar, kalo sudah begitu ijin mengemudi agan otomatis bisa dicabut oleh JPJ.

emoticon-NgacirJom balik emoticon-Ngacir

Sekian Thread sederhana dari ane semoga bisa memberikan wawasan baru bagi agan-agan tentang rasanya hidup di Negeri Orang emoticon-Big Grin. Kalo ada yang mau nambahin atau request dan diskusi silahkan komen yaa gan emoticon-Shakehand2

profile-picture
profile-picture
profile-picture
mhs2016 dan 46 lainnya memberi reputasi
Diubah oleh SpongeGar
Halaman 1 dari 6
Kalo agan penasaran tentang rasanya hidup di Malaysia boleh kunjungin thread ane yang ini gan : Perbedaan tinggal di Malaysia dan Indonesia

Quote:

Quote:
yaa emang plus minus sih gan

Plus (+) :

kalo road tax nya di mobil lebih condong memudahkan polisi buat tracking gan. misal nih mobilnya di maling dan agan lapor polisi. polisi akan gampang nyari nya karena :

- maling gabisa ganti plat nomer karena di road tax nomernya bakalan beda otomatis
- kalo mau ganti road tax bodong bakalan keliatan karena stickernya ada hologram khusus nya jadi susah di palsuin
- kalo mau ganti road tax resmi ga mungkin sama aja masuk penjara

kalo di indonesia agan ganti nomer polisi pun orang lain ga akan tau kalo itu nomer polisinya seusai dengan stnk atau tidak kecuali agan di berhentiin dan di cek surat2 nya

btw BPKB nya malaysia bentuk nya hanya 1 lembar loh gan jadi bisa fotokopi dan di bawa kemana2 juga. dan kalo di razia polisi bisa nunjukin fotokopi vehicle owner ship certificate/voc/bpkb ini sbg bukti kepemilikan kendaraan

Minus (-) :

kalo pemilik ga lapor polisi akan susah buat tau kalo mobil ini hasil curian atau bukan apalagi kalo maling punya copy dari vehicle ownership certificate/bpkb nya. tapi karena di Malaysia asuransi kendaraan adalah wajib jadi begitu agan kecurian kendaraan agan harus lapor ke asuransi dan polisi. nunggu hasil investigasi kalo mobil agan bener2 dinyatakan di curi maka akan diganti oleh asuransi tapi yaa prosesnya lama.

kalo case hilang karcis parkir paling agan nanti diminta IC (KTP)/ fotokopi VOC dan disuruh bayar denda RM 50 (rp 160 ribu)

VOC/sijil kepemilikan kendaraan Source by : astro awani

Quote:

asuransi yang di maksud di malaysia adalah asuransi kendaraan yg full buat rusak,kecelakaan,kehilangan dll gan bukan asuransi kecelakaan saja

Quote:

Perbedaannya cuma untuk semenanjung malaysia sama sabah sarawak aja gan. Dan itu ga berlaku buat road tax doang gan.

Jadi ternyata orang orang yang lahir dan punya IC (KTP) dari semenanjung malaysia (kuala lumpur,penang,johor dll) kalo mau masuk ke sabah,sarawak (malaysia bagian kalimantan) harus masuk menggunakan paspor dan melewati imigrasi gan walaupun mereka sama2 WN Malaysia. Begitu juga dengan kerja, mereka yg orang semenanjung harus membuat visa kerja kalo mau kerja di sabah,sarawak.

Kebalik dengan orang malaysia dari sabah,sarawak yang mau masuk ke semenanjung Malaysia mereka tidak harus masuk lewat imigrasi dan gaada aturan yg mengikat mereka.

Menurut orang2 malaysia sendiri itu terjadi karena sabah,sarawak adalah wilayah istimewa sehingga mereka memiliki aturan tersendiri.

Anehh kan emoticon-Big Grin

Quote:

Souce : youtube channel Sastra Oi

Quote:

STNK/BPKB bisa di alihkan wewenangnya ke dishub/kementrian perhubungan gan.

kalo semua di handle polisi takutnya pengawasan hukumnya kurang karena jika polisi nya yg salah siapa lagi yg mau ngehukum?

kalo urusan bikin SIM masih oke lah karena toh yang akan menindak pelanggar lalu lintas nanti juga polisi, jadi yang menentukan seseorang layak diberi SIM atau tidak ya polisi sendiri
profile-picture
profile-picture
idabgsputraaa dan Kocongmade memberi reputasi
Diubah oleh SpongeGar
reserved for update emoticon-Traveller
Sundul sundul biar rame thread nya emoticon-Big Grin
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 1 balasan
Ane bantu ramein gan emoticon-Traveller
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 2 balasan
sticker nya anti air gx gan?
bahaya juga klo pas kena hujan atau pas di cuci
profile-picture
profile-picture
Gailham dan SpongeGar memberi reputasi
Lihat 9 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 9 balasan
Jejak ae emoticon-Traveller
profile-picture
SpongeGar memberi reputasi
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
Wah pengetahuan baru nih, enak juga klo g harus ganti plat, ane kadang lupa nomer plat ane klo habis ganti
profile-picture
profile-picture
marsonos dan SpongeGar memberi reputasi
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
jadi disono mobil/motor daerah A gk boleh dibawa ke daerah B ya, trus disono gk ada ganti kaleng jd cm bayar pajak kendaraannya aja? emoticon-cystg
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Gailham dan 2 lainnya memberi reputasi
Lihat 13 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 13 balasan
Wogh nice share gan
profile-picture
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
mahal mana gan perpanjang stnk disini sama di malaysia?
profile-picture
profile-picture
Kucinggarong145 dan SpongeGar memberi reputasi
Lihat 5 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 5 balasan
Pengetahuan baru..

emoticon-Wow
profile-picture
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
nais inpoh gan, nambah pengetahuan ane nih emoticon-Big Grin
profile-picture
Diubah oleh ulungrinjani
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
yang simple harus diperumit,
agar lapangan kerja baru banyak terbuka
profile-picture
profile-picture
profile-picture
SpongeGar dan 2 lainnya memberi reputasi
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 4 balasan
sesimple ini kah ?
profile-picture
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
disini masih ribet
profile-picture
profile-picture
SpongeGar dan setiapmenit memberi reputasi
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
Oh gitu yak, kekny di indonesia bukannya ada yg kek gitu ya gan, kek ane pernah ngeliat di mobil2 pickup juga ada kek gituan tuh dikaca hhahaha apa ane salah liat yak
profile-picture
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 4 balasan
Ide yg bagus tuh
emoticon-Jempol
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 3 balasan
Enak disana dong ya, pajak kendaraannya murah jadi walaupun harus punya asurasnsi juga gak masalah karena nilainya gak jauh beda dengan biaya HANYA pajak kendaraan di Indonesia.

Dan mirisnya, walaupun pajak kendaraannya murah jalanan disana bagus bin mulus. Disini sudah pajaknya mahal kondisi jalanan sungguh sangat menyedihkan emoticon-Frown
profile-picture
profile-picture
profile-picture
SpongeGar dan 2 lainnya memberi reputasi
Diubah oleh greynimation
Lihat 17 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 17 balasan
bagus lah sni mah apa2 sama si coklat
profile-picture
profile-picture
SpongeGar dan thepacemaker memberi reputasi