Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

KyraAltairAvatar border
TS
KyraAltair
Sampai Jumpa Komik Donal Bebek, Thanks for 25 Years of Memories

Hai Gays,

Sudah lama saya tidak buat Thread, jadi kali ini saya buat karena kebetulan momen yang cukup mengharukan untuk saya.

Jadi, sebagian besar Kaskuser TUA, yang lahir <90an kemungkinan besar pernah membaca atau mengetahui atau bahkan koleksi dan langganan Majalah Donal Bebek ketika masih kecil atau bahkan hingga saat ini seperti saya.

Kabar Mengharukannya adalah Majalah Donal Bebek tersebut akhirnya harus menyerah dan dihentikan penerbitannya oleh Gramedia per 1 Juli 2020 ini.

Berikut beritanya:

Quote:

Spoiler for Edisi Terakhir Album Donal Bebek:

Yah, begitulah kehidupan, dimana ada pertemuan pasti suatu saat akan ada perpisahan, dan segala yang memiliki awal pasti memiliki akhir.

Koleksi saya sendiri waktu kecil sudah banyak yang saya hibahkan ke orang lain (atau dihibahkan emak saya ke pemulung, hiks), setelah saya kembali ke Jakarta saya kembali berlangganan dari 2014/2015 (lupa) yang kebetulan memang mau saya akhiri (dan memang habis waktu langganannya) di bulan Juli ini.

Koleksi saya sendiri memang sudah akan saya simpan, untuk anak-anak saya kelak kalau saya punya anak, karena saingan dari Donal Bebek ini, yaitu Manga, tidak cocok untuk dibaca anak-anak, dan lagi kisah-kisah Donal Bebek banyak memiliki pesan positif dan realitas, bukan fantasi, seperti contohnya kisah perjuangan Gober Bebek yang membangung kerajaan bisnisnya dari seorang tukang semir sepatu, sampai menjadi bebek (orang) terkaya di dunia.

Komentar saya terkait penghentian penerbitan ini sebenarnya memang wajar, karena pasar komik ini benar-benar sudah tergerus oleh Manga yang menyerbu pasar Indonesia, saya sendiri penggemar J-Culture yang tentunya suka dengan Manga, tapi seperti yang sudah saya sebutkan sebelumnya, Manga kurang cocok untuk dibaca anak-anak, seperti Naruto yang populer di Indonesia, tidaklah layak dibaca anak-anak umur 5-12 tahun.

Tidak terasa sudah 25 tahun saya mengenal Donal Bebek, dan sampai saat ini pun saya masih menjadi penggemar Donal Bebek, masih mencari Donald Duck/Mickey Mouse theme items seperti pakaian, sepatu dll. 

Tapi, majalah ini hanya berakhir terbit di Indonesia saja, di Amerika sana masih terbit sampai sekarang komik-komik Disney, Donald Duck and Friends. Saya pun masih mengkoleksi komik-komik tersebut yang berformat CBR/CBZ, yah walau jatuhnya ngebajak setidaknya saya pernah koleksi komik-komiknya secara legal, mungkin kalau saya ada rezeki saya mau beli komik-komik Donald Duck terbitan US (impor tentunya).

nomoreliesAvatar border
CahayahalimahAvatar border
Cahayahalimah dan nomorelies memberi reputasi
2
1.5K
8
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan