CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / News / ... / Forex /
Membuat Trading Plan
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5ef98399337f930adb23ea69/membuat-trading-plan

Membuat Trading Plan

Membuat Trading Plan

Sebelum membahas Membuat Trading Plan saya mau kasih rekomendasi broker forex terbaik di Asia. simak disini.

Dalam ilmu manajemen. planning adalah langkah yg terpenting dari serangkaian proses aktifitas. berhubung dalam planning-lah ditetapkan tujuan yg akan dicapai. aktifitas yg akan di lakukan untuk mencapai tujuan yang telah di sebutkan. resources yg akan dipakai serta siapa yg memberikan tanggung jawab terhadap aktifitas dalam rangka pencapaian tujuan yang telah di sebutkan.Aktifitas trading dalam hal ini tak lepas dari kaidah yang telah di sebutkan. Membuat trading plan ialah langkah yg mutlak diharapkan bagi aktifitas trading kamu. Iya sih... kamu memanglah mampu bertrading tanpa trading plan atau juga ngasal. Namun tanpa perencanaan/planning yg terperinci dijamin trading kamu akan amburadul atau juga awut-awutan. Hehehe... Lah. kalo suatu hal telah di mulai dengan ngasal serta dijalankan dengan awut-awutan. apa yg mampu di harapkan dari akhir prosesnya?Ok. andai kamu saat ini udah punya trading plan. mempunyai arti kamu telah membuat satu langkah benar menuju trader yg berhasil. Tugas kamu saat ini tinggal menjalankan trading plan kamu. Namun andai sekarang ini kamu belum memiliki trading plan. ini dia saatnya kamu mengabaikan atau meninggalkan gaya trading awut-awutan kamu. Marilah mengawali membuat trading plan serta bertrading dengan perencanaan yg lebih matang menjadikan aktifitas trading kamu akan lebih terarah. lebih efektif. lebih efisien serta lebih rasional.

Nah. pertanyaan-nya saat ini ialah: bagaimana serta apa saja yg butuh ditetapkan dalam membuat trading plan?
Eh. bentar... Sebelum membuat trading plan. ada satu hal yg saya rasa butuh kamu tanamkan dalam benak kamu: trading plan ini jangan di lihat selaku hal ruwet serta merepotkan serta bukan di buat untuk mempersulit trading kamu. Prinsip ’keep it simple’ tetap berlaku dalam pembuatan trading plan. Karena dari yg saya rasakan sih...kalo suatu hal itu telah dikesankan ataupun di lihat selaku suatu hal yg ruwet. akhir-nya bukannya akan diakrabi namun malahan akan dijauhi.
Jadi. mengenai bentuk serta format trading plan. sesuaikan saja dengan selera kamu. Andai kamu suka suatu hal yg simple. ya bikinlah trading plan yg simple. Andai kamu suka dengan suatu hal yg kompleks. ya gak masalah... Bikinlah trading plan yg lebih detil serta kompleks. Ataupun barangkali kamu suka utak-atik angka. ya pakailah spreadsheet excell umpamanya. untuk membantu kamu membuat trading plan. Intinya. nikmatilah setiap tahap dalam bertrading. salah satunya pula dalam pembuatan trading plan ini.Ok. saat ini kita bicarakan hal-hal yg butuh ditetapkan dalam trading plan:
Tujuan trading kamu. Begin with the end in mind. Tetapkan tujuan. maka sumberdaya yg kamu punyai akan lebih terfokus dalam pencapaian tujuan yang telah di sebutkan. Dalam hal ini. tetapkan tujuan trading kamu. Umpamanya: Saya akan memeroleh penghasilan rutin perminggu sebesar $500’ ataupun Saya akan membeli kendaraan beroda empat baru sendiri tatkala ulang tahun saya ke 19 kelak ataupun Saya akan pergi umroh tahun yang akan datang bersama kedua orang tua saya. Apa saja itu. yg terpenting ialah: tujuan itu mampu membangkitkan inspirasi serta semangat kamu dalam bertrading.
Trading system. Trading system ialah inti dari sebuah trading plan. Tanpa trading system. maka trading plan kamu cuma akan berupa angan-angan semu semata. Hehehe... Oya. butuh di perhatikan bahwasanya trading system yg hendak ada genakan ini ada baiknya trading system yg telah terbukti handal serta bisa atau mampu kamu jalankan. Iya pastinya sebelumnya kamu telah perlu menguasai hal-hal teknis terkait dengan system kamu serta sudah mengujinya lebih lagi dahulu dengan demo account. Dalam trading system ini hendaknya kamu menentukan hal-hal berikut: acuan yg kamu mengikuti untuk entry serta kapan kamu keluar dari market. besarnya stop loss. target pips. margin management. maksimum drawdown serta batasan resiko yg bisa ditoleransi.
Jangka waktu.Trading plan ada baiknya di buat secara terpola untuk jangka tertentu. Kamu bisa mulai dengan jangka waktu yg relatif pendek. umpamanya membuat trading plan harian untuk 1 bulan.
Waktu trading. Tetapkan waktu trading kamu sesuai dengan situasi serta kondisi kamu. Umpamanya: ‘Saya akan trading di sesi Eropa’ ataupun ‘Saya akan trading jam 16.00 s/d 17.30 serta jam 21.00 s/d 23.00 WIB’. Penentapan waktu trading ini butuh kamu lakukan agar bisa aktifitas trading kamu tak mengganggu aktivitas rutin lain-lainnya sehari-hari.
Evaluasi serta perbaikan. Berhubung trading plan di buat secara terpola. maka evaluasi terhadap trading plan yg sudah kamu jalankan Amat diharapkan selaku masukan bagi trading plan selanjutnya menjadikan kamu tak akan mengulangi kesalahan yg percis di lantas hari.
Nah. andai telah beres trading plannya. tugas kamu tinggal menjalankan trading plan yang telah di sebutkan secara disiplin serta tanpa perasaan. Eh? kok tanpa perasaan sih? Hihihi... tanpa emosi. maksudnya... Mentor saya selalu bilang: Jadilah semacam tembok tatkala trading. Maksudnya bertradinglah tanpa emosi. sekalian pula kokoh secara mental. Mm... andai versi saya sih. saya tambahi lagi dengan: Nikmatilah setiap proses dalam bertrading.Enjoy your trade... Happy trading!

Quote:

GDP Network
© 2020 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved