Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

1milisecondsAvatar border
TS
1miliseconds
Jumlah Kekayaan Apple dan Microsoft kalah telak. Perusahaan ini punya Sultan!

Markas Besar Penghasil Minyak Arab, Saudi Aramco

===================

Selamat Pagi, Siang, Malam
Terimakasih telah mampir ke Thread

Suatu ketika ane sedang membantu teman untuk mengambil berkas di suatu pemerintahan keperluan pekerjaan, Lalu bertemu dengan orang yang sama-sama mengambilkan berkas untuk temannya juga (piwwwitt emoticon-Kiss (S))

Tapi Cowok. emoticon-Najis (S)

Kami berbicara mengenai Universitas hingga pekerjaan. Dia bekerja di Perusahaan Minyak Luar Negeri yang pulang 6 bulan sekali ke Indonesia. Ane tertegun kagum mendengar jumlah gajinya yang sampai tiga digit emoticon-Matabelokarena sewaktu itu ane belum gawe karena abis kontrak emoticon-Sorry

Dia bilang, Dia lulusan Teknik Mesin di salah satu universitas top (bukan UI), Dengan gaji Puluhan Juta per-bulan. Namun dia bilang gaji perusahaan dia itu belum ada apa-apanya dibandingkan dengan yang bekerja di Perusahaan yang merupakan impian bagi anak Teknik Mesin lainnya untuk berkarir.

yaitu perusahaan, Saudi Aramco

Kok bisa? orang-orang berpikir ingin jadi pegawai. Di saat yang lain mengetahui kekayaan diperoleh cepat dengan cara menjadi pengusaha. emoticon-Hammer2

Oleh karena itu! Ane menyelidiki emoticon-Metal

1.Perusahaan apa sih Saudi Aramco?

2.Seberapa Kaya sih Saudi Aramco?
3.Pernah ga sih Indonesia punya hubungan bisnis dengan perusahaan ini?

Jawaban:

1. Tau bentuk Pertamina kan? sebagai Badan Usaha Milik Negara? Saudi Aramco juga Badan Usaha Milik Negara(tentunya Negara Arab ya gan emoticon-Ngakak (S)

Perusahaan ini terbentuk dari kerjasama Kerajaan Arab dan Perusahaan Amerika  yang bernama Standard Oil Company of California (SOCAL) milik keluarga Rockefeller pada tahun 1933. Bermula dari kesepakatan itu Dibuatlah anak perusahaan di Saudi Arabia dengan nama The Californian Arabic Oil Company(CASOC). 

CASOC (Nama Saudi Aramco Dulu) pada tahun 1940 yang awalnya menghasilkan minyak 500.000 Barrel per hari terus meningkat. Kemudian Pemerintah Arab dan SOCAL merubah nama CASOC menjadi The Arabia America Oil Company atau yang kita kenal sekarang denga nama ARAMCO.

Produksi minyak ini terus meningkat dari tahun ke tahun (Tahun 1951 produksi minyak 1 juta barel per hari, sampai tahun 1962 produksi minyak naik hingga 5 juta barel per hari)

Seiring kenaikan Produksi minyak dari tahun ke tahun, Pemerintah Arab juga membuat manajemen Perusahaan semakin baik. Pemerintah Arab juga terus-menerus membeli saham perusahaan hingga pada tahun 1980 Kerajaan Arab Saudi  membeli semua pemegang saham asli dan memiliki 100% saham ARAMCO.

Delapan tahun telah berlalu, Perusahaan Minyak Arab Saudi (Saudi Arabian Oil Co/Saudi Aramco) secara resmi didirikan.

Nah! dari sini kita sudah jelas bahwa Saudi Aramco resmi milik Kerajaan Arab. Bentuk perusahaannya otomatis dipegang oleh Pemerintahan Arab.

2. Saudi Aramco itu PERUSAHAAN KAYA BANGET!

Tau Profit Perusahaan Amazon? Perusahaan Apple? Perusahaan Microsoft? 

Oke! Ane akan berikan data yang diambil dari https://fortune.com/  untuk ketiga perusahaan di atas per-tahun 2019

1. Microsoft

Peringkat 60 fortune dengan profit/keuntungan 16 juta dollar

2. Amazon

Peringkat 13 Fortune dengan profit 10 juta dolar

(Nah ini ane ga tau ni kenapa bisa profit dia lebih rendah dari Microsoft tapi masuk peringkat 13 Fortune. Denger-denger si Jeff Bezos juga sering dikritik dan disuruh buat bayar pajak. Buat agan-agan yang pro minta pendapatnya)

3. Apple 

Peringkat 11 dengan Profit/Keuntungan 59 juta Dollar!

Oke,oke untuk lebih jelasnya ane mau jabarkan sedikit,
Jika ketiga perusahaan itu ditambah maka berjumlah?
16 juta Dollar (Microsoft)
10 juta Dollar (Amazon) 
59 juta Dollar (Apple) 
---------------------------------------- +
85 juta Dollar(jumlah profit Microsoft + Amazon + Apple)

Kita sudah membahas jumlah keuntungan/profit dari ketiga perusahaan di atas!
Sekarang, kita lihat berapa jumlah profit/keuntungan dari Saudi Aramco/ Saudi Oil Company versi Fortune.com

Saudi Aramco

eng! ing! eng! keuntungan/profit dari Saudi Aramco pada tahun 2019 adalah... 
110 juta Dollar emoticon-Selamat

sekarang kita pakai pelajaran matematika SD 

jumlah profit 3 perusahaan yang kita hitung adalah 85 juta Dollar dan jumlah kekayaan Saudi Aramco adalah 110 juta Dollar

85 Juta Dollar < 110 juta Dollar

Jumlah kekayaan (Am+App+Mic) < (SA) (simbol < =Lebih kecil)

atau 
110 juta Dollar > 85 juta Dollar

Jumlah kekayaan SA > (Am+App+Mic) (simbol > =Lebih besar)

*Notes*
Am=Amazon
App=Apple
Mic=Mirosoft
SA=Saudi Aramco
(singkat sendiri ya gan bukan nama singkatan resmi emoticon-Stick Out Tongueeace)

3. Perusahaan Indonesia dan Saudi Aramco mempunyai hubungan bisnis!

Indonesia mempunyai hubungan bisnis dengan Saudi Aramco. Indonesia disini maksudnya sebagai BUMN yaitu Pertamina. Langsung saja kita info setahun terakhir ya! ini agak fast forward aja sih!

1. Aramco punya perusahaan di Indonesia

(gambar google maps Saudi Aramco Asia)

biar lebih detail, ane masuk ke dalem kantor ada satpam gan pake streetview 360.
Tapi ga bisa dan mentok emoticon-Sorry

Kayaknya gara-gara ada emoticon-Hansipgan 

2.Tanpa Aramco, Pertamina Berat untuk buat Kilang Sendiri!

Ane terinspirasi buat poin nomor 2 dari Judul CNBC. Cuma gan kalau di CNBC disebut tak kuat buat Kilang Sendiri, makanya ane ganti jadi berat (Untung ane baca dulu emoticon-Ngakak (S)). Jadi ane ringkas aja,kalo kata Pak Luhut (Menko Bidang Kemaritiman dan Investasi) 

Beliau berkata, Indonesia bisa bangun Kilang minyak (di Cilacap) tapi tanpa Aramco tapi berat! -Dilan (becanda ya pak emoticon-Ngakakas)

3.Hubungan Aramco Dan Indonesia yang berbelit-belit berakhir pisah (proyek Kilang Cilacap)

Awalnya  Pertamina sama Saudi Aramco buat perusahaan patungan untuk Proyek Kilang Cilacap. Pertamina sahamnya sebesar 55 % dan sisanya Aramco (mirip kerjasama sewaktu Aramco masih CASOC gitu gan), Waktu itu Aramco mau tanam modal hingga US$ 6 miliar, tapi dengan syarat mendapat insentif dari pemerintah RI.

Nah ini bagus bukan? emoticon-Matabelo

Tapi anehnya Saudi Aramco terus tarik Ulur ini perjanjian kerjasamaemoticon-Marah

Ketika diminta respon malah lambat banget! Makin lama nilai investasi modal makin turun.emoticon-Blue Guy Bata (L)

Alih-alih kerjasama untuk bangun Proyek Cilacap dengan Pertamina, Saudi Aramco malah bangun kilang  sebesar 140T di Cina (?) 

Ane jadi sedih gan emoticon-Mewekkadang kita ada orang Indonesia yang benci Arab dan ada juga yang benci Cina. Kita ribut! Mereka malah kerjasama emoticon-Wkwkwk

Namanya aja bisnis sih kalo menurut pendapat ane. Sudah pasti yang paling menguntungkan diambil. Ane juga kurang tau gimana ya? emoticon-Bingung

Portofolio (Kinerja Mengelola Perusahaan) Cina dalam hal perminyakan "mungkin" ya! bukan pasti. Mungkin Lebih menarik menurut Saudi Aramco daripada di Indonesia. Mungkin ya! mungkin. Opini Lho!

---------------------------------------------

Di judul thread kan ane sudah bilang Jumlah kekayaan Microsoft dan Apple kalah telak! Perusahaan ini punya sultan. 

Mungkin ada yang mengira ane pake judul clickbait dan majas hiperbola/ melebih-lebihkan dengan menggunakan istilah sultan.

Namun! ane tidak berbohong.

ya memang Perusahaan ini punya Sultan.

Tuh kan! sahamnya 98.5 punya Sultan? emoticon-Ngakak

Jadi gimana nih? Menurut agan-agan mengenai perusahaan Saudi Aramco?
Ada yang mau berbagi kisah atau pandangannya mengenai ini perusahaan?

Dan pada akhir kata, Tidak bosan-bosannya juga ane menyertakan dan meminta agan-agan sekalian untuk memberikan

Diubah oleh 1miliseconds 09-06-2020 18:46
nona212Avatar border
nona212 memberi reputasi
1
1.2K
15
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan