newbie14601Avatar border
TS
newbie14601
PT. NUSANTARA SAKTI GROUP (NSS GROUP)
Gan, gua butuh pencerahan banget.
Sekitar bulan 4 gua apply NSS group sebagai SODP lewat jobstreet. Alhamdulilah, bulan puasa kemaren, gua di hubungin sama HRD nya by WA kalau gua dapat panggilan psikotes online. Gua ngisi psikotest online trus ngirim biodata gue juga.
Gak berapa lama, gua di kontak lagi sama HRD untuk interview HRD lewat WA. Nah kalau gua setuju, gua bakal ditelpon tanggal 27 mei kemaren.
Karna gua emang butuh kerjaan, dan masih freshgraduate, gua excited denger hal tersebut. Jadinya gua okein. Singkat ceritanya, HRD nelpon gue, nanya pertanyaan basic seputar biodata gue. HRD juga jelasin kalau gua terpilih, gua bakal ditraining selama 3 bulan, dan ikatan dinas selama 2 tahun. Nah, selama ikatan dinas tersebut, ijazah gua harus ditahan.
Kalau gua keluar, gua bakal dipinalti 12,5 juta.
Yg buat gua kaget, nah semisal selama masa training dan ikatan dinas, ternyata gua dipecat, mereka tetap bakal nahan ijazah gua sampai selesai 2 tahun, kecuali gua bayar pinalti 12,5 juta.
Gua sebenarnya kurang paham gimana masalah yg ginian, tapi gua mikir "gua yg dipecat, masak gua harus bayar pinalti lagi biar ijazah gua balik".
Nah, gua takut sebenarnya, tapi tetep aja gua bilang nggak masalah.
Yang bikin gua kaget lagi, HRD nya nanyain "punya saudara polisi atau tentara?"
Dengan lancarnya gua bilang "nggak punya Bu".
Padahal gua punya, gua spontan aja jawab gitu.
Soalnya gua lagi nervous.
Tapiiiiiii setelah interview, gua heran, seumur hidup gua interview, ini pertama kalinya gua ditanyain gitu.
Kenapa? Why?

Interview sama HRD berjalan lancar, beliau bilang, gua bakal dihubungin paling lama 14 hari dari hari itu. It means, kalau selama 14 hari gua nggak di kontak, berarti gua gagal.

Gua sebenernya hopeless, karna jarang gua di kontak setelah interview gitu. Sejam kemudian, HRD nge WA gua lagi, nanya kesediaan gua untuk interview by user lewat VC WA jam 2 siang.

Gua nerima, terus jam 3 siang, gua di vc user, tapi gua ga angkat. Karna gua lagi nervous. Gua kira gak bakalan jadi karna udah lewat sejam dari yg dijanjiin.
Trus gua telpon balik.

Yg buat gua heran, ini bukan interview yg kayak biasa.
Dimana user bakal nanya nanya tentang gua.
Dia cuman nyampaiin hal-hal semacam SODP ada 4 divisi, tahan ijazah, semacam itu.
Beliau nggak ada nanya tentang guanya.
Cuman nanya kesediaan.
Sebelumnya gua nanya perihal ijazah, apa emang benar kalau gua dipecat, ijazah tetap ditahan sampai 2 tahun.
Beliau bilang "iya, kami gak bermaksud merugikan SDM, tapi ini sebagai bentuk tanggung jawab aja"

Trus beliau bilang, mulai kerja di bulan agustus karna emang lagi masa pandemi. Sebelumnya bakal ada tanda tangan kontrak dan offering letter.

Makaa here i am, setelah 7 hari dari waktu interview user.
Gua di chat HRD lagi, katanya gua lulus, dan pihak perusahaan bakal ngirim offering letter yang harus gua tanda tanganin kalau ingin bergabung dengan perusahaan.
Ada 4 orang yang dikirim surat tersebut. Karna emang gua lagi clueless, gua nyari di linkedin tuh orang orang. And then, gua nggak nemu 1 pun.

Di surat itu dijelaskan kalau gua bakal kerja dibagian ADH dengan status magang 1 tahun. Iya 1 tahun, gua bingung, awalnya mereka bilang 3 bulan training dan 2 tahun ikatan dinas.

Sampai detik ini gua masih bingung, gua mau nerima, tapi gua clueless. Gua mau nolak, tapi gua butuh banget kerjaan.
Btw, bulan ini gua udah nganggur setahun.
Jadiii gua mohon pencerahan dari agan agan yang udah berpengalaman atau yg punya same story ama gua.
Thankyou guys, have a nive day
nona212Avatar border
nona212 memberi reputasi
1
9.8K
4
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan