CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / Tech / ... / Programmer Forum /
Laptop Ryzen Cocok Untuk Programming?
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5ec1100b7e3a722d5872ead5/laptop-ryzen-cocok-untuk-programming

[ASK] Laptop Ryzen Cocok Untuk Programming?

Halo agan semua, saat ini ane sedang dalam posisi jenuh dan bimbang untuk memilih laptop baru sbg daily driver ane buat ngoding di kantor.
Daily driver ane adalah MBP 2012, masih oke. udah upgrade mentok. tapi ane cukup jenuh pake MBP karena cukup terbatas untuk gaming (walaupun ane ga pake buat gaming berat juga) emoticon-Leh Uga

Kesana kemari ane nyari rekomendasi laptop, dan ane tertarik untuk nyobain laptop dgn proci ryzen.

Masalahnya selama ini, ane selalu bermain dgn proci Intel dan belum pernah nyentuh ryzen. ane minta saran agan sekalian.

Apakah ryzen itu cocok buat ngoding sampai ke skala yang lumayan seperti debugging android studio, dimana ane lihat banyak banget ryzen dengan C/T yang cukup banyak tentunya bisa menghandle multitasking.

Mohon saran laptop ryzen apa yang rekomended untuk ngoding dan sedikit main game. Terima kasih...emoticon-Maaf Agan
profile-picture
profile-picture
profile-picture
iisirawan dan 2 lainnya memberi reputasi
Diubah oleh paysalkharis
Terakhir saya baca, Google mengakatakan emulator Android di AMD tidak bisa secepat intel.
profile-picture
paysalkharis memberi reputasi
Ane pengguna amd & intel, keduanya ga banyak beda buat ane. Ada software yg jalan baik di kedua, dan ada yg hanya unggul disalah satunya. Ane hanya pengguna biasa jadi ga terlalu peduli.

Bila agan pengguna antusias, yg jeli dg selisih hasil nilai. Ya harus mempersempit pilihan spesifikasi.

Cari laptop dari brand yg agan suka, di web resmi. trus cari review di kaskus atau youtube.
profile-picture
Diubah oleh AirFie
Lihat 1 balasan
prosesor amd sudah 7nm, intel masih 10nm.

jadi amd lebih efisien performance nya
profile-picture
profile-picture
paysalkharis dan antiaging123 memberi reputasi
Tergantung kebutuhan programmingnya sedalam dan seberat apa sih, klo untuk programming aplikasi yang standard dan debug source code / compiler tanpa ada keperluan akses ke low level, penggunaan thread yang sangat besar atau generate graphic yang berat2 seharusnya gk akan banyak bedanya antara AMD ataupun Intel.
profile-picture
Lihat 2 balasan
Quote:

Dulu pernah dapat pengalaman buruk virtualisasi di AMD. Programming Android butuh virtualisasi yang reliable. Jadinya tetep pake Intel.

Typical programming Android & frontend banyak file2 kecil jumlahnya sampai puluhan bahkan ratusan ribu => SSD & RAM adalah wajib

Sayangnya laptop tidak optimized untuk programming seperti ini karena slot RAM nya sedikit. RAM gede dalam 1 slot hanya optimized utk memproses sedikit file yg berukuran besar.
Kalo urusan memroses puluhan ribu file kecil2 lebih optimized di slot yang banyak.

Kamu akan rasakan perbedaan debugging di konfigurasi RAM 4x4GB vs 1x16GB.

Jadinya paling manteb ya tetep desktop yg slotnya banyak. Laptop buat jumpa klien aja.

Kalo emang maunya laptop. i5 aja udah cukup. Tinggal gedein RAM & wajib SSD.
Diubah oleh asrama.putri
Lihat 1 balasan
bisa gan, dengan Windows Hypervisor Platform enabled (tapi kalau ada perlu pakai VirtualBox mgkin VirtualBoxnya jadi lambat/krg stabil).

jangan lupa RAM yang banyak di era sekarang. seperti saran agan di atas, min ssd + 16 gb ram, dan preferably cari laptop yang bisa add RAM slot, jangan yang disolder kalau bisa.

Saran ane kalo untuk kerja mgkin bisa consider business class notebook seperti thinkpad. tapi kurang cocok untuk gaming.
Kalau ndak mendesak mungkin juga bisa nunggu beberapa bulan supaya banyak laptop yang Ryzen 4000 Mobile rilis.

Satu lagi, kalau misal ada rencana belajar machine learning di laptop mungkin sebaiknya perlu nvidia card, karena library seperti Tensorflow , PyTorch perlu CUDA.

Tapi kalau ada PC di rumah sebaiknya gaming dan machine learning pake PC saja, laptop bisa khusus kerja jadi harga lebih cocok.

profile-picture
Jangan sampai Gak beli

GDP Network
© 2020 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved