Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

monicameyAvatar border
TS
monicamey
[COC_Cooking2020]Si Manis Dalgona Yang Menggugah Selera

[ COC_Cooking2020 ] Si Manis Dalgona yang Menggugah Selera

Pertama kali lihat kopi kental nan creamy itu di beranda aplikasi biru. Beberapa kawan saya memposting kopi yang asalnya dari negeri ginseng yaitu Korea. Penasaran dong saya ini. Minuman apa, sih itu? Gencar sekali orang-orang membuatnya. Ada yang bangga akan hasil buatannya, tetapi ada juga yang gagal. Memang sesulit itu, ya? Itu dalam pikiran saya.

"Ayo, Kak kita belajar buat," ujar adik kala melihat temannya gagal membuat.

"Nggak. Nanti gagal, Dek," sahutku tak yakin.

"Belum dicoba sudah mengatakan gagal."

Ucapan adik membuat saya berpikir. Iya benar juga katanya, ya. Saya belum mencoba kok malah mengatakan gagal. Okelah kalau begitu tantangan dari adik akan saya coba. Besoknya saya membeli semua bahannya di warung. Untungnya ada loh. Menurut sebagian pendapat orang, kopi yang digunakan harus kasar jangan lembut dan sesuai takaran. Mengenai susunya, GanSis bisa pakai susu bubuk atau susu cair kemasan yang dijual di supermarket. Kalau saya menggunakan susu bubuk saja.

Ini loh bahannya utamanya, Gansis

• 2 Sdm Kopi sachet merk Nescafe

• 2 Sdm Gula putih

• 2 Sdm air panas

• Mixer kalau punya

Bahan tambahannya

• Es Batu secukupnya

• Susu cair atau susu bubuk

• Air hangat untuk membuat susu bubuk

Nah ini GanSis yang membuat saya agak cemas. Nanti kalau tidak jadi malah encer. Akhirnya saya memberanikan diri deh.

Masukkan semua bahan utama ke dalam panci kecil. Putar mixer ke volume rendah dulu. Selang satu menit baru GanSis putar ke volume tinggi. Hati-hati saat mengocoknya karena gula yang tidak tercampur rata akan membuat adonan kopinya tidak jadi dan saat di mixer harus benar-benar rata, ya. Jangan biarkan si mixer diam di satu tempat. Sssttt .... itu saya diberitahu teman, GanSis.

Saya mengocok menggunakan mixer selama lima menit. Adik senang karena adonannya jadi. Ia sangat antusias sekali. Saya juga diberitahu jika adonan yang bagus kalau bentuknya kental dan warnanya menjadi kecokelatan. Ah, entahlah apa punya saya ini sudah bagus atau belum.

Nah ... beginilah hasilnya, GanSis. Namun sayang, kami tidak memiliki gelas yang bagus jadi gambar yang dihasilkan juga kurang baik. Tak apa-apalah yang penting rasanya. Itu kata Mama dan Adik, loh. Mereka suka dengan minuman ini.

Oh, ya GanSis hanya memberitahu. Jika tidak suka kopi ganti saja dengan susu M**o . Takarannya sama saja kok saat kita membuat kopi. Dan satu lagi jangan buat di sore hari karena malamnya mata akan terbuka terus tanpa mengantuk sama sekali. Wkwkwkwk

Itulah yang saya rasakan Gan. Semalaman mata ini terbuka lebar. Hahahaha .... Namun, ada juga kok orang yang bisa tetap tidur walau minum kopi sampai tiga gelas.

Kalau GanSis sendiri bagaimana? Suka kopi atau kopinya diganti bahan lainnya? Yuk ... saling berbagi pengalaman di kolom komentar, ya.

Jangan lupa cendol, komen dan share-nya, GanSis.

=Tamat=

Surabaya, 16 April 2020
Diubah oleh monicamey 16-04-2020 01:17
BumiTimurAvatar border
onikAvatar border
nona212Avatar border
nona212 dan 9 lainnya memberi reputasi
10
417
2
Guest
Urutan