CARI
KATEGORI
KATEGORI
Informasi! Baca info terupdate seputar virus corona di sini
Home / FORUM / All / Hobby / Tanaman /
Sukulen Hampir Punah, Bisa Bikin Kantong Tebal
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5e79808610d29527760b0a01/sukulen-hampir-punah-bisa-bikin-kantong-tebal

Assalamualaikum agan dan sista.
Sebelumnya ane pernah janji mau bahas tentang sukulen. Oke, di trit kali ini, sukulen yang bakal ane bahas adalah sejenis seddum, atau yang sering dikenal dengan nama Donkey Tail, atau Air Mata Ibu.

Ini gambarnya gaes
Dokumen Pribadi

Jadi gaes tanaman dengan nama air mata bunda ini, termasuk tanaman jadul. Tapi sampai sekarang gak pernah punah pesonanya. Tapi ternyata, tanaman ini sudah mulai langka lho. Dibeberapa kota besar satu pot ukuran 10 cm dengan 2 sampai 3 tangkai tanaman bisa dihargai 25 ribu sampai 150 ribu rupiah. Tergantung tempat penjualannya, kalau di mall jelas lebih mahal.

Seperti yang kalian lihat di gambar, air mata bunda ini ada dua jenis. Yabg lonjong dan yang bulat. Kalau dipasaran yang bulan lebih sering dicari. Karena kalau sudah banyak dan panjang bentuknya lebih lucu.

Tanaman ini mudah rontok, kalau sudah panjanh sekali jika mau dipindah pot harus hati-hati. Oleh karena itu, biasanya tanaman ini dijual berupa masih bibit yang belum terlalu panjang, agar mudah dibawa dan tidak rontok di perjalanan.

Namun, untuk melihat tanaman ini menjadi panjang dan rimbun kalian haris sabar. Karena, prosesnya butuh waktu.

Tapi jangan khawatir, daun yang rontok itu bisa ditanam kembali. Nanti akan muncul tunas baru yang nantinya akan menjadi tanaman yang cantik ini.
Tapi, sekali lagi sabarrrr. emoticon-Ngakak

Perawatan tanaman ini, cukup mudah. Cukup siram tiga hari sekali agar tidak busuk dan terkena sinar matahari. Usahakan tidak terkena air hujan, karena daunnya akan rontok.

Media tanam yang digunakan biasanya menggunakan campuran sekam dan pasir. Usahakan menggunakan pot yang sirkulasi airnya bagus. Karena apabila air tergenang akan membuat tanaman membusuk.

Penyiraman usahakan oada media tanamnya. Jangan menyiram tanamannya. Karena air yang terperangkap di tanaman membuat bagian batang dan daun lembab, kemudian membusuk.

Perhatikan juga apabila ada kutu putih. Seperti pada thread ane sebelumnya kutu putih ini bikin tanaman gak subur dan lama kelamaan akan mati.

Ok gaes semoga bermanfaat. Bye emoticon-Peluk

Sumber : opini pribadi
Gambar : dokumen pribadi
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Nagari dan 6 lainnya memberi reputasi
Halaman 1 dari 7
profile-picture
ganggawf memberi reputasi
Diubah oleh erinherlina
Lihat 1 balasan
diskusi tanaman yok
profile-picture
ganggawf memberi reputasi
kalian punya sukulen jenis apa?
wah harus kita jaga nih tanaman seperti ini supaya tidak punah sehingga anak cucu kita masih juga nih bisa liat tanaman kaya ginii mari kita lestarikan lingkungan gan sis
profile-picture
erinherlina memberi reputasi
makasih gan sis infonya bermanfaat banget nih buat ane jadi bisa nambah ilmu dengan tumbuhan yang ane belum kenal sebelumnya nih wkwkw
profile-picture
bisa banget nih ane budidaya nih siapa tau jadi sukses dan laku, selain bisa menjaga tumbuhan ini dari kepunahan ane juga bisa mendapatkan untung nih dari tumbuhan yang banyak manfaat nya kaya gini
profile-picture
Quote:

Quote:

Quote:

Betul banget sis. Kasian juga kalau anak cucu kita gatau tanaman ini gegara dah pada punah.

Alhamdulillah, sama-sama sis. Thx dah mampir ya.

Coba sis. Gampang kok perawatannya emoticon-Jempol
Ane jujur aja gk pernah liat sumpah. Tapi keliatannya mah lucu yaa bentuknya terus juga unik tapi masalahnya kayanya ngerawatnya ribet amat. Mending pilih kaktus deh, soalnya males nyiramnya
profile-picture
Waduh, padahal aqoh punya 3 pot gantung, mati dimusim kemarau gara2 lupa tidak disiram...
profile-picture
Post ini telah dihapus oleh azhuramasda
waktu nyokap masih ada, dia suka banget nih tanaman ini...jadi sedih 😭
profile-picture
Pesen satu dong sis emoticon-Big Grin
profile-picture
Buat ane tanam di sekitar halaman rumah ane
profile-picture
harganya lumayan juga ya
profile-picture
Quote:

Ini hampir sama kayak kaktus sis. Cuma lebih rentan rontok aja sih, hehe. Gak terlalu butuh banyak air juga. Thx dah mampir sis emoticon-Jempol
Quote:

Yahh sayang banget yak. Memang berapa lama gak disiram sis?
Quote:

Ikut berduka sis. Ayo rawat lagi, itung-itung obat kangen nyokap emoticon-Peluk
Quote:

Quote:

Boleh sis, ane jualin juga emoticon-Malu
profile-picture
nadzaaz07 memberi reputasi
Quote:

Kalau masih bibit satu pot cuma 15 ribu sis. Dapat sekitar 2-3 tangkai. Thx dah mampir sis.
Ow ini ya yang namanya sekulen?
@kicquck
Betul yang ini gak?
profile-picture
Halaman 1 dari 7

GDP Network
© 2020 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved