Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dlsn_huffAvatar border
TS
dlsn_huff
INDONESIA NOW
INDONESIA NOW

Soreeeee .... .

Ane mau ngepost tentang 1 hal, yaitu +62.

Gak banyak, langsung to the point aja.

So ... Indonesia. Negara yang sebenar nya sebuah negara yang berpotensi menjadi negara besar.

Sebuah negara yang secara fisik, adalah sebuah tempat yang bahkan membuat negara2 maju / bagus, rada cemburu.

Negara2 itu memang bagus dalam pengelolaan nya. Kalo ane pikir sih, cuaca nya ngebantu. Maksud nya, manusia bisa lebih berpikir bagus di udara yang sejuk / adem, drpd di udara panas / gerah. Am I right ?!

Kalo soal salju, kaya nya negara2 itu gak bikin ane cemburu. Lebih baik jika gansis juga begitu.

Jangan liat salju nya aja gansis. Kalo ada salju, udara tuh dingin banget. Minimal dua kali lipat dari dingin nya udara di dalem bis Trans Jakarta di musim hujan, malem2 lagi ( udah di luar sejuk, di dalam bis AC malah di full in. Ngakak ).

Ada yang bilang "enak di luar negri, baju / outfit bisa gaya". Maksud nya, biar bisa pake jaket / sweater, celana / sepatu tertentu & aksesoris2 outfit lain nya.

Kan gak harus sedingin itu juga buat begaya. Di suhu tempat mall / puncak juga bisa begaya gitu. Cuman orang udah terbawa look nya aja, esensi nya pada gak tau.

Naahh ... dari contoh di atas, ane mau ngomongin beberapa hal yang menjadi ciri khas warga +62.

1. KITA CUMAN LIAT LUAR, GAK DALEM NYA JUGA.

Udah banyak contoh, jadi ane gak kasih lagi.

2. KITA TERBIASA MENYEPELEKAN ( jangan sampe salah ketik, gak pake R emoticon-Big Grin).

Satu contoh : Gak pake helm kalo naik motor / sepeda / alat2 lain yang memerlukan helm. Lebih takut di tilang drpd mati. emoticon-Ultah

3. JUMAWA.

Ini nih salah satu yang ngedasarin mental warga +62. Kalo buat penonton, contoh nya : Jauh lebih banyak yang nonton di Youtube ketika timnas bola INA menang gol banyak lawan tim `antah berantah` drpd timnas INA kalah telak lawan tim kuat.

Atau sebagian besar pemain2 pro INA kuat di level domestik atau ajang kurang besar, tapi lemah begitu di level dunia atau ajang besar.

Kasus nya di hal olahraga / Esports utama dunia kaya bola, basket, otomotif, voli, tenis, Dota 2.

Menurut ane sih, kemungkinan nya pemain2 kita itu emang ada kuat nya. Tapi mental nya keteken begitu tau lawan apa yang bakal di hadepin.

Musti latih mental dengan cara yang beda. Tapi pasti nya ada juga faktor lain yang menentukan semisal cara pikir & metode latihan.

4. KURANG KESADARAN.

Kalo ini sih salah satu Indonesia banget. Gak pengusaha nya, gak pekerja nya, gak warga biasa nya, gak pejabat nya, kena masalah ini.

Negara kita yang tropis, dengan segala keberagaman hasil alam nya tapi kurang di manfaatkan & salah di kelola. Apa kita gak sadar kalo kita punya lebih daripada apa yang negara2 bagus / maju punya ?

Ane waktu itu beli sepatu olahraga buatan lokal. Merk nya New Era. Kualitas nya cukup bagus. Dengan level kualitas & harga nya, itu udah murah semi sesuatu banget.

Yaahh .. tapi bagi sebagian besar warga +62, merk adalah segala nya. Mereka gak liat dari fungsi nya. Mungkin fungsi nya bagi mereka adalah prestige thing.

Padahal kalo kita cukup `berinvestasi` ke barang atau produk lokal, negara kita dapet banyak manfaat nya. Liat tuh Korsel.

Gak gitu lama merdeka nya tapi cepet maju nya. Kita juga merdeka gak gitu lama sih. Tapi kalo kita gak ngejer, bakal ketinggalan mulu. Gak harus terdepan tapi setidak nya bisa bersaing dengan baik.

5. KURANG MIKIR.

Ini juga salah satu Indonesia banget. Arti nya bukan harus mikir trus. Gak gitu juga kaleeee ... hahah. Maksud nya, jangan males mikir, dan menganggap hal kalo udah begitu yah begitu aja tanpa alasan jelas, karena udah di `tentuin` misal nya.

Contoh nya ada tuh di dunia kerja dengan gaji di bawah 2 juta. Ngasih syarat kerja berlebihan karena emang `aturan` nya gitu tanpa tahu alasan baik nya.

Atau tentang salah satu perusahaan lokal ( ehm gak semua perusahaan lokal bagus yah ) di bidang HP khusus nya. Memang ngebikin HP gak semudah ngebikin sepatu. Tapi kan mereka udah paham di bidang itu.

Padahal kita udah unggul di biaya tenaga kerja yang murah. Tapi produk yang di hasilin masih kalah agak sedikit jauh dari segi harga apalagi kualitas, dari produk luar.

Memang build HP, bahan2 nya kebanyakan dari luar. Tapi yahh, setidak nya R&D nya di tingkatin lah, biar gak melulu ambil dari luar & ada sedikit inovasi2 yang berarti ( walaupun gak menggemparkan dunia hahah ).

Dari `pengamatan` ane, produk lokal itu cuman unggul sedikit dari sisi harga tapi kualitas nya .... heemm. Kalo buat orang awam sih cukup2 aja atau udah bagus. Bagi ane .... ( walau ane bukan ahli atau semacam nya ), "yahh ... begitu deh".

Padahal kalo perusahaan HP lokal itu mau berusaha lebih dan TEPAT, kemungkinan besar mereka bisa take more bit slice of the pie. Cuman, kaya nya mereka udah puas.

6. TERBIASA DENGAN SISTEM / DASAR YANG KURANG BAIK.

Ini yang ane hadepin akhir2 ini.
Waktu itu ane debat sama bapak2 umur 59 tahun selagi olahraga basket, tentang mendikbud yang pengen bikin sistem pendidikan yang relatif baru.

Dia bilang kalo mendikbud salah kalo gitu. Di lanjutin sama dia, karena sistem pendidikan kita udah jalan ber puluh2 tahun. Maksud dia secara gak langsung, ane duga dia bilang itu udah jadi pondasi & kita udah nyaman dengan itu.

Dalam hati ane, "pak, bapak kan masih kuat olahraga dengan umur segitu, kira2 sistem nya & apa yang bapak lakuin gimana ? Bapak kan ngejalanin hidup mungkin udah tepat tapi bapak sadar gak kalo bapak nyaman dengan itu ?".

Dia lupa kalo udah nyaman, orang jadi nya terbiasa. Cuman menurut ane dia kurang ngerti esensi nya.

Yah kalo bangun rumah dengan pondasi yang gak kuat, pasti nya tutup lobang gali lobang mulu. Tapi kalo orang udah nyaman dengan itu, sangat susah di rubah.

7. `HYPED`.

Ini maksud nya adalah gampang `ke bawa` tapi gak ambil sisi positif nya.

Banyak dari kita ( ane kadang2 termasuk juga ) yang mengalami satu hal tapi kadang2 liat negatif nya `mulu`.

Atau ada orang yang ngomong bagus begini begitu, tapi kelakuan nya kadang2 beda, warga langsung nge cap jelek atau gak sesuai. Yahh gak ada orang yang suci. Ane aja gak mau jadi orang bagus, mau nya biasa2 aja.

Ambil yang positif nya aja. Kalo itu orang beda kelakuan dari omongan nya, ambil yang bagus. Omongan nya bagus, ambil.

Mungkin ada juga loh orang yang omongan nya kurang bagus tapi kelakukan nya malah bagus. Salah satu nya contoh nya : "Gw males sedekah, rugi". Tapi di real nya, dia malah `rajin` sedekah.

Naahhh agan sista, itu lah keadaan warga +62 menurut ane ( gak 100 % tapi sangat mewakili ). Ane mah bukan orang bagus, ane malah gak mau emoticon-Big Grin. Tapi ane berusaha untuk gak jadi orang jelek ( walau muka ane jelek sih .... cumii ;D )
Diubah oleh dlsn_huff 05-03-2020 11:43
anasabilaAvatar border
sebelahblogAvatar border
4iinchAvatar border
4iinch dan 2 lainnya memberi reputasi
3
358
4
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama