Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

supermusic.idAvatar border
TS
supermusic.id
[COC Regional: Makanan Tradisional] Rujak Petis Welirang Ponorogo Menggoyang Lidah

Rujak Petis Welirang Khas Ponorogo
Rujak yang selalu lumer di mulut

Assalamualaikum warahmatullahi wabarokatuh

emoticon-Haiemoticon-Haiemoticon-Hai

Jumpa lagi dengan thread ane, semoga kita semua selalu sehat dan dalam lindungan Allah Swt. Aamiin. 

emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2

Agan Sista siapa yang belum kenal dengan Kota Ponorogo atau Kota Warok ini? Sudah pada tahu bukan? Atau bahkan berdomisili di sini. Ane pecinta kuliner, ada yang seperti ane? Atau memang sudah bawaannya ya Agan Sista selalu lapar jika ingat atau tau tentang makanan. Ada yang seperti ane? Kebiasaan yang tak bagus jangan ditiru.

emoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Ane akan memperkenalkan juga salah satu kuliner yang cukup populer di kota reog ini yaitu Rujak Petis Welirang. Bagi yang domisili di sini pasti sudah tak asing lagi bukan? Karena kuliner ini banyak dijumpai atau dijajakan di warung-warung pinggir jalan.

Bisa di ajak teman, saudara atau keluarga jika ke Ponorogo bisa mencicipi kulinernya. Ada sego tahu, ada ini rujak petis welirang yang soal rasa jangan ditanya. Gak akan ada duanya di kota lain. Ya memang sih tiap kota pastinya memiliki cita rasa sendiri-sendiri yang sudah tentunya menjadi ciri khas. Bisa saja di Ponorogo dan Pacitan atau Madiun dan Ngawi ada rujak petis yang sama tetapi berbeda rasanya.

Tak pernah terbayangkan rasanya pedas, gurih, aroma petis dan perpaduan rasa yang diciptakan sangat luar biasa. Ane dan keluarga sangat menyukai makanan ini. Apalagi di makan saat panas terik dan bersama keluarga tercinta.

Ane sukanya yang pedes sampe bener-bener seperti bledek. Wahh pokoknya mantap. Tapi jangan ditiru itu gaj baik ya. Karena bisa menyakiti perut bagi yang tidak terbiasa seperti ane. Bisa mules 🤣🤣🤣

Pokoknya kalau trecep, pengen makan rujak welirang, cuas pasti dapat. Oh, ya Agan Sista rujak biasanya identik dengan ibu-ibu yang lagi ngidam bukan? Tapi tidak juga, makanan khas Ponorogo ini bisa lho dimakan siapa saja dan segala kalangan. Bisa tua, muda, dan anak kecil, dari yang ekonomi pas-pasan sampai yang berduit. Karena memang harganya yang cukup bersahabat. Gak percaya? Ayo segeralah merapat bersama ane dan kawan-kawan.

emoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempol

Apalagi dimakan saat cuaca panas dan santai bersama keluarga, wuah mantap Agan Sista. Ada ya mau merapat bersama ane gak? Atau PM ane saat bertandang ke Ponorogo pasti segera cuas untuk mendapatkan makanan ini bersama-sama.

Asal usul rujak petis welirang. Dulu sih rujak ini berasal dari salah satu desa Welirang di Ponorogo, Jawa Timur yang akhirnya menjadi terkenal dengan nama Rujak welirang. Ya, seperti itu asal nama rujak yang bikin nagih ini.

Rujak welirang ini menurut ane sih hampir sama dengan rujak-rujak pada umumnya. Akan tetapi yang membedakan adalah kalau rujak cingur khas Surabaya ya cingurnya. 🤣🤣🤣

Ya, hanya itu sih hampir mirip dengan rujak cingur Surabaya menurut ane. Kalau rujak petis welirang mungkin gak ada cingur(kambing)nya karena sulit didapatkan di sini. Harga juga pastinya berbeda kalau ada cingur nya.

Menurut ane cita rasa juga mirip dengan rujak cingur, jadi pas di mulut. Pedes, manis, dan gurih apalagi di taburi dengan kerupuk. Irisan mentimun yang banyak bikin laper Agan Sista.

Paduan antara kuah rujak dan bahan-bahan lainnya sangat cocok dan sesuai. Apalagi jika petisnya banyak, mantap bisa juga ane habiskan dua porsi rujak. Kelaparan apa keenakan?

Ane suka kalau tahunya tahu gembos atau untuk bahan tahu isi, ada rasa gimana-gimana susah untuk dikatakan. Tapi kalau tahu ya menurut selera ya Gan. Mau gimana pun tetap saja menurut ane tahu gembos nomer satu. Kalau ibu ane suka tahu yang barusan di goreng. Empuk katanya. Coba kalau tahunya keras kan repot.

Sampai-sampai ane penasaran dan ingin juga membuat rujak welirang khas Ponorogo ini. Yuk kita intipin cara membuatnya.

Quote:

Ternyata sangat mudah membuatnya Agan sista. Bisa dicoba dirumah ya.

Sekian thread ane sampai jumpa lagi dengan thread-thread ane yang lain ya.

emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2

Wassalamualaikum warahmatullahi wabarokatuh

emoticon-Haiemoticon-Haiemoticon-Hai

Ngw, 5 Maret 2020

Opini pribadi dengan referensi di sini
Diubah oleh supermusic.id 13-03-2020 15:05
s3ijiroAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan s3ijiro memberi reputasi
2
2.4K
2