CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / Female / ... / Kids & Parenting /
Pentingnya Anak Melihara Binatang
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5e3e6e5510d2956a8078edd1/pentingnya-anak-melihara-binatang

Jreng jreng.. Balik lagi setelah sekian lama sembunyi di gua.emoticon-Salam Kenal

Nahh.. 
Mau bagi2 dikit nih gansis tentang beberapa keuntungan anak memiliki binatang peliharaan di rumah.

1.   Melatih Tanggung Jawab Anak Sejak Dini
Memelihara binatang dapat dijadikan suatu upaya orang tua dalam melatih tanggung jawab dan kemandirian anak. Hal ini bisa ditunjukkan dengan memberikan anak tugas yang berhubungan dengan kelangsungan hidup binatang yang dipeliharanya. Misalnya: memberi makan ikan, kuncing, anjing dll 2 kali sehari; mengganti serbuk kayu hamster; menguras akuarium secara berkala dan lain-lain. Selain itu, melalui hal-hal tersebut diharapkan anak senang dan menikmati dan senang melakukan tanggung jawabnya sehingga dapat berdampak baik terhadap  pembentukan karakter dan kepribadiannya.
Quote:

2.   Meningkatkan Aktivitas Fisik Anak
Nah, kalo poin yang ini khusus binatang2 yang berkaki ya gansis. Kalo ikan kah susah. Eh bisa deng kalo misal melihara ikan di kolam, terus anaknya kita suruh berenang juga. emoticon-Leh Uga
Anak yang memelihara binatang tertentu dapat meningkatkan aktivitas fisik anak. Misalnya: anak yang mengajak jalan-jalan anjingnya setiap seminggu sekali. Hal ini tentunya menuntut dan memaksa anak untuk ikut serta beraktivitas bersama binatang kesayangannya. Jadi, binatang kita sehat, anak gansis juga sehat.

3.   Mengurangi Stress Anak
Stress pada anak bisa disebabkan karena beberapa hal seperti aktivitas anak yang terlalu padat di sekolah, tekanan akademik seperti tugas dan PR, bullying atau masalah dengan tema sebayanya, masalah keluarga, dan lain lain. Berdasarkan beberapa penelitian, binatang peliharaan dapat mengurangi stress pada anak. Hal ini dapat diterapkan melalui mengelus-elus binatang peliharaan, melihat ikan yang berada dia aquarium, dan lain sebagainya.

4.   Meningkatkan Pengetahuan Anak terkait Binatang
Anak yang memelihara binatang akan dituntut dan “dipaksa”  untuk mengetahui habitat, ekosistem, spesies, klasifikasi, habit (kebiasaan), makanan yang dikonsumsi, dan cara berkembang biak. Tentunya dengan cara ini anak akan mendapatkan informasi dan pengetahuan yang bermanfaat kan ? Namun, hal ini harus didukung dengan orang tua yang mendampingi ya.. 
Jadi mami papinya juga kudu pinter  seputar fauna ya, biar bisa jawab pas anaknya lagi nanya. emoticon-Ngakak

5.   Melatih Kepedulian Anak terhadap Makhluk Hidup
Selain manfaat diatas, ada manfaat lain yang tidak kalah pentingnya, yaitu melatih anak untuk dapat megenal Tuhan serta ciptaan-Nya. Hal ini dapat meningkatkan keimanan anak terhadap kebesaran Tuhan, dan meningkatkan kepedulian terhadap sesama makhluk hidup. Beri saja anak motivasi dan dialog yang membuat anak peduli terhadap binatang kesayangannya, seperti “Dek, kucingnya belum dikasi makan itu, kasian kalo dia lapar, terus sakit, kasian kan ya kucingnya. Hayuk cepetan dikasi makan ya sayang”. Atau “ Loh, burungnya ada di luar, sebentar lagi hujan, kasian kalau sampai kena ujan”.
Lah, harapannya sama makhluk lain aja sayang, apalagi sama sesama manusia.emoticon-Malu

6.   Binatang sebagai Sahabat Anak
Saat ini tidak sedikit juga binatang yang menjadi sahabat manusia dari masa kecil sampai dewasa. Tentunya itu hal yang menyenangkan dapat menjadikan binatang sebagai sahabat. Binatang yang kita pelihara bisa juga dijadikan teman bermain dan teman kita bercerita dan mengungkapkan keluh kesah atas kejadian yang ngga menyenangkan yang sudah kita alami, yaaa… mugkin dia ga bisa memberikan advise atas masalah yang kita alami (kan malah serem ya kalo dia bisa ngomong). Namun, juga sering loh binatang yang merespon atau menanggapi dengan gesturenya.Pentingnya Anak Melihara Binatang

Baiklah, itu semua beberapa manfaat anak yang memelihara binatang. Bagi anak yang mengalami alergi terhadap binatang sebaiknya konsultasi kepada dokter anak untuk mendapatkan saran terbaik.
Semoga bermanfaat.
Terimakasih.
emoticon-Peluk
profile-picture
profile-picture
fkhrymdhn dan kudanil.la memberi reputasi
Halaman 1 dari 2
kalo ane punya anak nantii, pengen bgt melihara binatang dirumah biar anak kita juga punyaa kepedulian dan empatii emoticon-Smilie
profile-picture
Noviaaaaa217 memberi reputasi
Lihat 5 balasan
Balasan post kudanil.la
Siap sis... Asal jangan melihara buaya ya, ntar susah ngasi makannya emoticon-Ngakak
Balasan post kudanil.la
@anisawigati waduhhh itu mah alamat anak ane gan yg dimakan ma doi emoticon-Frown wkwkwkw
Balasan post anisawigati
Quote:

Balasan post kudanil.la
@kudanil.la Haha.. Jangan nangis gan.
Melihara ayam aja gan, enak, kalo betelor lumayan buat nambah2in isi dapur emoticon-Jempol
Balasan post suka2gwbangshat
@suka2gwbangshat
Heeeh, jangan hina kakek ane gan. Kasian dia.

Lohh, kalo ada buaya darat di rumah ya jangan dipelihara gan, dikubur aja sambil disiram kuah soto, biar gurih.
emoticon-Wakaka
seumur-umur ane gak pernah punya peliharaan sendiri, palingan babe dulu ada burung+ikan emoticon-Ngakak

tapi ane kayaknya tertarik deh punya kura-kura atau ikan koi gitu hehehe
Lihat 1 balasan
ane dari dulu gak pernah pelihara binatang karena takut ribet
Lihat 1 balasan
Setuju, dari hewan kita bisa belajar banyak termasuk kasih sayang
Lihat 1 balasan
Balasan post sedotninja
Seru gan, ane pernah melihara kura ijo..
Apalagi melihara hamster, yg tukkutuk makan biji bunga matahari dan muter2, lucu, ente bakal ketawa geli2 sendiri ngeliat tingkahnya, lumayan bahagia receh abis kulerja ato kuliah. emoticon-Ngakak
Balasan post Rusia1929
Kepekaan sama kepedulian sesama makhluk juga gan. Biar kalo ada niatan bersikap seenaknya, masi bisa mikir lagi, dipertimbangin lagi.
Gitu ya gan.. tapi kalau ane emang kurang suka kalau rumah ada binantang sih, bukan karena nggak sayang binatang juga cuma ane takut gak bisa meliharanya. Waktu sehari buat kerja dan ngurusin anak aja serasa kurang waktu dan capek, apalagi ditambah ngurusin hewan, duh gak kebayang deh.hehe..
Lihat 2 balasan
katanya bisa bantu tumbuh kembang anak juga, emang ada masanya di umur sekitar 8 tahunan gitu anak pengin2nya pelihara hewan
Lihat 1 balasan
Yang jelas sih jadi ngelatih anak buat jadi penyayang. Mulai dari hewan pasti nanti rasa kasih sayangnya nular dan jadi mencintai manusia dan alam
Lihat 2 balasan
Balasan post delreywatson
Gak ribet2 banget kok gan sebenernya, tergantung kita milih binatangnya apa dulu, kalo kaya anjing yang bulunya kaya sutra mungkin rada ribet ya, soalnya kudu nyesuaian suhu ruangan biar bulunya ga rontok, vaksin, makanan khusus, sabun mandi (eh shampo deng ya), ngajakin jalan teratur biar ga stress.
Kalo mau mulai bisa yg simpel2 dulu, ikan misalnya.
Insyaallah worthed dg kepuasan yang dihasilkan. Apalagi kalo sampe bisa beranak pinak.
Haha.

Balasan post cheria021
Waah, bunda emang selalu multitalenta ya dimana2 (jadi inget ibuk dirumah).emoticon-Peluk
Haha, iya ya sis, takut tambah ribet dan susah manaj waktunya. Ikan sih yg rada ga ribet sis, ngasi makan2 kali sehari, ganti air akuarium, dan nguras (plus netesin obat anti jamur seminggu sekali). Saran aja. ikannya yg kecil2 aja, yg jumlahnya ga terlalu banyak, biar akuariumnya ga cepet kotor. Hahaha, pengalaman pribadi
emoticon-Malu
setujuu banget sih sama ini, anak bisa belajar kasih sayang, punya tanggung jawab juga
peduli sama sekitarnya
Lihat 1 balasan
Quote:

Kalau ikan juga butuh akuarium dan nguras berkala yaah gan?
Lihat 1 balasan
tp kalo masih kecil jangan lupa didampingi ortunya ya
Lihat 1 balasan

Link Chapter Buku

Animals in the Lives of Children

Gan sis, ini ane tadi nemuin Chapter buku tentang manfaat binatang bagi anak, KECE badai. Punya Pak Melson tahun 2019. Didalem ada isi tentang manfaat anak berinteraksi dengan binatang dari segi perkembangan fisik, perkembangan kognitif, sosio emosional, dan moral. Selain itu juga ada manfaat dari segi klinisnya juga..
Mungkin bisa dibaca2 kalo ada waktu luang .
emoticon-Jempol
Halaman 1 dari 2

GDP Network
© 2020 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved