CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / Food & Travel / Cooking & Resto Guide /
Lima Cemilan Mengenyangkan di Saat Hujan, Agan Suka Yang Mana?
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5e192bad337f935a6609124c/lima-cemilan-mengenyangkan-di-saat-hujan-agan-suka-yang-mana

Quote:

Cuplikan lagu Ratih Purwasih jaman Old itu sungguh merdu mendayu-dayu. Tapi hujan-hujan mending kumpul dengan keluarga, ngobrol, nyantap cemilan, ya nggak, karena kalau hujan perut bawaanya lapar pingin ngemil.

Berikut Cemilan mengenyangkan di saat Hujan

1. Ketela

Di saat hujan turun apalagi deres banget cemilan ketela ini bisa dijadikan alternatif, untuk menghilangkan lapar, kumpul bersama keluarga, sambil makan ketela rebus, wah suasana menjadi hangat luar biasa, ketela ini ada tiga macam warna gan Sist, putih, orange dan ungu.

2. Gembili

Gembili unik bukan namanya?
Siapa yang suka gembili, makanan ini biasanya ada di desa-desa, termasuk di desa Ane Kasocikal Doro. Paling suka makan gembili bareng keluarga, kumpul di ruang tengah, sambil bercengkrama.
Gembili merupakan tanaman umbi-umbian yang sekarang sudah sulit dijumpai di pasar. Penanamannya masih cukup luas di pedesaan walaupun juga semakin terancam kelestariannya. Gembili menghasilkan umbi yang dapat dimakan. Umbi biasanya direbus dan bertekstur kenyal. Warnanya isinya putih danakanan ini cukup mengenyangkan juga.

3. Talas

Berikutnya adalah talas, cemilan yang satu ini kalau di kukus rasanya kenayal, ada lengket-lengketnya. Talas memiliki kandungan nutrisi yang kaya, seperti protein, kalsium, tiamin, fosfor, riboflavin, niasin, vitamin C, dan quercetin, yang bagus bagi kesehatan tubuh.

Sejumlah manfaat mengonsumsi talas adalah dapat mencegah kanker, penyakit jantung, dan menurunkan berat badan.
Makan talas bersama keluarga, bisa mempererat tali persaudaraan karena ada lengket-lengketnya. Kata sebagian orang di desa ane.

4. Ganyong

Ganyong kukus yang rasanya kenyal, enak banget Gan Sist, apalagi yang gede-gede, cara makannya ya dikupas dulu kulitnya, Ganyong ini juga mengenyangkan lho Gan Sist, siapa yang belum pernah makan? Mungkin anak jaman now ya.
Tanaman Ganyong atau disebut Ganyol di wilayah Sunda, namanya asing bagi anak-anak generasi internet. Tanaman yang namanya terkesan ndeso ini memiliki banyak manfaat baik untuk dikonsumsi sebagai penganan penganti beras atau dimanfaatkan sebagai tanaman obat. Keren bukan?

Tanaman yang namanya terkesan ndeso ini memiliki nama ilmial Canna edulis Kerr. Tanaman ini umumnya dikenal dan tumbuh di pedesaan. Tanaman ganyong ini awalnya berasal dari daerah Amerika Selatan, namun sudah lama akrab di antara masyarakat Indonesia, khsusunya para petani. Seperti di desa Ane, ganyong biasanya daunnya lebar-lebar berwarna coklat ungu.
Cemilan ini juga sangat cocok dimakan di musim hujan lho. Bukan itu saja, daun ganyong yang masih muda bisa juga dibuat masakan lho seperti botok, oseng, dan campuran lodeh lho, asyik bukan.

5. Singkong

Sengaja ane tulis di posisi ke lima ada singkong rebus, siapa sih yang nggak kenal singkong, makanan ndeso yang mulai naik kasta ini. Dinikmati bersama keluarga dengan teman setia secangkir kopi, teh atau jahe membuat makanan ini terasa istimewa. Bersama keluarga memang menyenangkan.

Udah dulu ya Gan Sist, semoga bermanfaat tetap setia bersama keluarga salam hangat.

Opini pribadi
Foto doc.pri dan google

link di sini
link di sini
profile-picture
profile-picture
profile-picture
bekticahyopurno dan 13 lainnya memberi reputasi
Diubah oleh trifatoyah
Halaman 1 dari 10
cemilan mengenyangkan
profile-picture
bekticahyopurno memberi reputasi
cemilan ndeso
profile-picture
Agan suka yang mana?
profile-picture
Wadidaw....
Itu mah bukan cemilan, tapi makan lagi..
emoticon-Ngakak

Tapi beneran sih,
Musim ujan emang bawaannya laper mulu..
emoticon-Leh Uga
profile-picture
profile-picture
bekticahyopurno dan trifatoyah memberi reputasi
Quote:

Kata orang jawa kalau belum makan nasi belum makanemoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
profile-picture
ubi rebus sama ganyong enak tuh.... kalo gw biasanya kalo hujan paling enak makan ubi goreng tepung (godo telo) apalagi ditemani wedang angsle ... ueenaak, mantab jaya
tapi sekarang udah jarang yg jualan wedang angsle keliling emoticon-Frown

godo telo

wedang angsle
profile-picture
profile-picture
trifatoyah dan masnukho memberi reputasi
emoticon-Bingung Ane kok cuma kenal ketela sama singkong doang ya?
profile-picture
trifatoyah memberi reputasi
Quote:

Apaan yak wedang angsle?
profile-picture
Quote:

Mainmu kurang jauh nakemoticon-Ngakak
ganyong?
Ane gak tau ganyol itu apa?
profile-picture
Quote:

Wedang angsle itu kaya wedang ronde bukan?
Quote:

Ganyong juga jenis umbi-umbian
profile-picture
ukhtyfit81 memberi reputasi
Quote:

Oh gitu. Aku gak tahu
Yang enak mah ya kuaci emoticon-Ngakak
profile-picture
Bikin buku resep yuk tentang ganyong
profile-picture