orgasmaxAvatar border
TS
orgasmax
MASALAH WARISAN - Pernah Gak Berselisih Sama Sodara Gara2 Harta Warisan???

Hai gansis pa kabar, gimana liburannya asyik? yang gak liburan dan hanya libur normal kayak ane tetap semangat aja ya okay..

Kali ini ane bikin thread yang cukup jauh dari spesialisasi ane, cuman ya karena terinspirasi oleh cerita teman dan juga terinspirasi dari nonton film Knives Out yang merupakan gabungan film komedi-drama-thriller penuh teka-teki misteri terkait masalah warisan.

Ane pengen sharing aja atau kepo bagaimana pendapat gansis  semua tentang masalah warisan bukan karena ane lagi ada isu tersebut tapi hal ini kadang berasa tabu untuk dibicarakan saat sang pewaris masih hidup. Namun seringkali karena sang pewaris juga tidak menjelaskan masalah warisan atau mungkin karena wafat mendadak dll sehingga tidak sempat membuat waris kemudian seringkali menuai pertikaian diantara sodara.

Tak perlu berpanjang lebar tentang definisi ya karena rasanya udah pada tau apa sih yang biasanya diwariskan. Ini bukan lagi ngomongin warisan genetik kayak tinggi badan, DNA, penyakit, ukuran payudara dll. Bukan juga mewariskan hutang piutang. Jadi Ane persempit aja yang dimaksud dalam trit ane itu warisan berupa harta ( rumah, tanah, kendaraan, aset bergerak maupun tak bergerak lainnya )

Ada beberapa alasan yang membuat Anda harus mempersiapkan warisan atau yaitu:

-  Mencegah warisan jatuh ke tangan yang tidak berhak
-  Mencegah konflik keluarga
-  Anda adalah pencari nafkah utama dalam keluarga Anda. Kesadaran akan hal ini 
    tentu menjadi penting, mengingat tanggungan anak-anak yang Anda miliki.
- Anda tidak mau keluarga yang ditinggalkan hanya menikmati sebagian dari harta 
    warisan Anda.

Cara membagi warisan pun bisa macem2 seperti :
- hukum agama
- hukum adat
- hukum perdata

Ini terserah masing2 aja ya yg penting para pihak terutama ahli waris sepakat. 

Ane sendiri beli rumah yg merupakan rumah warisan. Jadi saat ane bayar rumah ada request duit dibayar cash kepada para ahli waris yang berkumpul pada waktu tertentu. Duh ribet yah tinggal ane transfer aja khan beres. Namun yaitu tadi karena walaupun namanya sodara ( waktu itu ada 8 bersaudara ) tetep aja bisa timbul fitnah apabila terjadi hal yg diluar sepengetahuan mereka. Jadilah ane seperti juragan beras bawa duit di kantong kresek bagi2 duit ke para ahli waris ( 1 orang dikuasakan ).

Untuk ane pribadi sih ya, karena ane ada 2 anak cowok ya ane sama bini sepakat yaudah bagi rata aja.

Nah bagaimana dengan pendapat/pengalaman gansis..boleh donk di share sekalian buat bahan pembelajaran atau nambah wawasan. Karena maunya khan sesama sodara itu harmonis tapi kadang gara2 harta warisan bisa putus itu tali persodaraan, hiii serem khan.

Akhir kata ane mohon maaf bila ada kata yg kurang berkenan dan terimakasih atas perhatiannya. Buat yang perlu perhatian ane ada nih stok tapi kalo perlu harta ane gak bisa kasih karena harta ane yang paling berharga adalah keluarga ( keluarga cemara).

Tidak lupa ane ucapin selamat liburan bagi yg sedang liburan tahun baru, semoga tahun depan lebih baik, bukan begitu teh Olla?

Olla : "Iya gan TS, jangan lupa membahagian diri sendiri itu perlu okay hehehe..."

THE END

Orgamax™ production
Sumber : gugling + bacotan pribadi

Diubah oleh orgasmax 27-12-2019 03:37
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
2.1K
20
Guest
Urutan
Terbaru