faddAvatar border
TS
fadd
Penawaran Kerja Sama Penyediaan Server VPS Indonesia
Halo agan2,
Perkenalkan ane Fadlan dari CV. CARE Computer
Kita udah jualan sparepart komputer dan server di kaskus sejak 2010, kemudian masuk Bukalapak dan Tokopedia di 2016 (akun: CARE Computer Cikarang)

Buat agan2 yg dekat dgn dunia digital pasti kenal atau minimal pernah denger VPS
Sampai dengan saat ini, VPS dgn tarif murah cuma ada di server luar negeri. Padahal VPS dan web-hosting server di luar negeri bikin koneksi terasa berat dan lambat. Sementara peluang paling besar adalah customer perusahaan dan UMKM Indonesia (akses dalam negeri), tapi di sisi lain VPS lokal cenderung masih agak mahal.
Nah di sini ane mau ngebantu agan2 yg mau menyediakan server VPS lokal dengan tarif terjangkau.

Proyeksi bisnis
Saat ini ane punya unit bladeserver HP C7000 yang terdiri dari 16 unit blade HP BL460c G7
Dengan target spek tiap blade: Prosesor dual Xeon X5675 3.06GHz (total 12 Cores 24 Threads), RAM 128GB, SSD 2 x 1TB sanggup membuat 50 VM dengan 1 vCPU, RAM 2GB, storage 16GB. Dengan 16 blade agan akan bisa membuat total 800 VM. Inipun sebenarnya masih bisa lebih.
Untuk saat ini rata2 VPS server lokal masih memasang harga di 100-150rb perbulan dengan spek setara. Kemudian dengan asumsi agan menjual VPS di harga 75rb perbulan, maksimum cashflow yg bisa didapat adalah 60jt perbulan.
Selain digunakan sebagai server VPS, unit blade ini bisa juga disewakan sebagai Dedicated Server.

Konsep kerja sama
Skema kerja samanya bisa dipilih antara lease (sewa-beli) atau sewa. Untuk meminimalisasi risiko agan, ane sarankan cukup sewa saja.
Untuk skema sewa, tarif sewa yg ane minta adalah 20rb perbulan per vCPU yang terpakai. Misal laku 600 VPS @ 1 vCPU maka sewanya 12jt untuk bulan tersebut, tapi kalopun agan cuma bisa ngelakuin 200 VPS @ 1 vCPU maka cukup bayar 4jt saja. Jauh lebih win-win solution daripada sistem sewa server perbulan.
Catatan 1 : Unit server yg ane punya sekarang kondisi sparepart (prosesor, ram, hdd) masih sangat kurang memadai sehingga ane butuh dukungan dana untuk pengadaan part tersebut. Udah ane hitung, perkiraan untuk ngebangun server ini sekitar 130jt. Nanti ane kasih info tempat belinya biar agan sendiri yg order, kalo barang udah ready tinggal pasang di server. Nantinya akan ane angsur secara bertahap melalui sewa yg agan bayar tiap bulan.
Catatan 2 : Dari ane hanya unit fisik server saja ya gan, untuk biaya deployment jadi tanggungan agan. Misal biaya colocation rak + listrik, biaya sewa IPv4, dll. Bisa ane bantu info juga untuk tempat2 colocation yg terjangkau. Selain itu agan juga bisa tambah "packaging"nya untuk meningkatkan value, contohnya paketan dengan control panel atau billing system, silakan bebas saja.

Analisis Risiko

Sejauh yg ane pikirkan, risiko terbesar agan ada 3:
1. Risiko tidak laku karena kurang marketing
2. Risiko pasar VPS menyusut
3. Risiko part server rusak
Untuk risiko no 1, lebih baik memang ini untuk agan yg udah pengalaman menjual VPS dan udah punya banyak client, kemudian ingin ekspansi. Kalo baru nyoba2 jualan VPS mendingan jangan karena modal sewa colo dan sewa IP tidak murah.
Untuk risiko no 2, menurut ane pasar VPS lokal masih cukup bagus sampai 1 atau 2 tahun ke depan. Apalagi kalo agan bisa mengedukasi pasar supaya customer perusahaan dan UMKM pindah dari web-hosting yg shared resource ke sistem VPS.
Untuk risiko no 3, wajar yg namanya alat produksi kalo yg ada yg rusak2 walaupun kemungkinannya kecil. Nanti 50:50 untuk biaya ganti sparepart nya.

Oke deh mungkin begitu dulu dari ane
Maap kalo kepanjangan, supaya jelas aja
Kalo ada yg mau diobrolin WA ane aja: 0812-3020-4000
Tengkyu....
Diubah oleh fadd 08-12-2019 12:57
0
343
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan