Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

galihyAvatar border
TS
galihy
Tempat Kita Tinggal Akan Mempengaruhi Kekayaan Kita

Maksudnya gimana ya?

Jadi gini, misalkan saya tinggal di Jakarta, dan kerja juga di Jakarta dengan gaji UMR Jakarta, ya sekitar 3,9 jutaan lah. Nah, bisa dibilang pendapatan saya yang cuman 3,9 juta itu kecil dong. Karena biaya hidup atau pengeluaran di Jakarta juga tidak murah.

Tapi coba bayangin kalau saya kerja secara online dengan gaji UMR setara Jakarta (3,9 juta). Bedanya saya tinggal di Surakarta (kampung halaman orang tua saya). Pengeluaran tinggal di Surakarta ga bakal sebesar di Jakarta…

Dalam hal pengeluaran untuk makan contohnya...

Bakmi Jawa yang harganya 20 ribu bahkan saya sempat nemu ada yang 30 ribu di Jakarta, bisa jadi di Surakarta harganya hanya 10 ribu.

Dengan begitu saya bisa makan enak tiap harinya di Surakarta.

Sementara di Jakarta, saya cuman bisa makan-makanan biasa aja yang mungkin tiap kali makan rasanya ga akan seenak yang di Surakarta.

Dengan contoh seperti itu, kaya miskinnya kita itu sebenarnya tergantung banget dengan tempat kita tinggal.

Ada lagi nih contoh lainnya.

Kalau gaji kamu setara UMR di Singapura, tapi kamu kerjanya di Indonesia (istilahnya kerja remote). Kamu bisa hidup bagaikan raja di Indonesia.

Dikutip dari Moneysmart.id, gaji rata-rata karyawan di Singapura adalah sekitar 4.061 dolar Singapura atau kalau dirupiahkan sekitar 41,9 juta rupiah perbulannya. [1]

Sebaliknya, kalo kamu kerja di Indonesia, dan mendapat gaji hanya UMR Indonesia, kamu sama sekali ga bisa hidup enak di Singapura.

Makanya kalau kamu perhatikan, banyak orang asing atau bule-bule yang dateng ke negara Asia Tenggara, terutama Indonesia.

Jadi mereka punya bisnis di luar negeri, tapi tinggalnya di Indonesia.

Kenapa?

Karena biaya hidupnya di Indonesia murah.

Dengan gaji yang tidak seberapa di negaranya, mereka bisa menikmati hidup yang sangat enak di negara kita.

Mungkin diluar negeri nyewa kosan bisa mencapai 10 juta perbulan dibandingkan disini yang cuman 500 ribu perbulan.

Jadi tempat kita tinggal akan mempengaruhi kekayaan kita.

Nah, sekian aja tulisan kali ini.

Semoga tulisan ini bermanfaat. emoticon-Cendol Gan

Spoiler for Sumber:
Diubah oleh galihy 02-01-2020 07:54
tulip.putihAvatar border
tata604Avatar border
tata604 dan tulip.putih memberi reputasi
2
508
0
Guest
Guest