exorioAvatar border
TS
exorio
Cara efektif berhenti merokok part 1 : Introduction (18+)
Halo mbakmasganbrosis

Gue mau berbagi pengalaman berhenti merokok paling efektif. Gue boleh dibilang perokok berat, satu hari bisa dua bungkus isi (rokok favorit gue dulu itu rokok putih macem M*rlboro, L*cky Strike dan C*mel; terakhir nyantol di C*mel Purple dan L* Ice).

Perjalanan merokok gue berawal dari SD, ya karena bokap gue merokok. Dan waktu itu jelas iklan dan film yang jagoannya merokok itu ga kurangan di TV. So ya karena penasaran, dan waktu SD masih polos-polosnya ga berani nyolong rokok utuh dari bokap punya bungkus (bokap dulu ngerokok Djarum Super dan Marlboro), jadi biasa puntung yang di asbak masih nyala gue cobain. Pas awal ga ngerti caranya, jadi waktu itu ditiup bukan diisep emoticon-Big Grin

Ketika SMP, lingkungan pergaulan gue lebih condong ke tipe-tipe bandel begundal gitu. Tapi masih dalam batas kewajaran kok. Dalam arti ngebolos pernah, cuma masih takut-takutan dan mungkin masih bisa diitung pake jari. Dan ya disinilah titik awal gue mulai merokok secara aktif. Waktu bolos seringnya nongkrong di warteg sambil ngerokok. Mana waktu itu wartegnya jual M*rlboro merah diketeng per batang. Selanjutnya bisa ditebak, itu berlanjut sampe sekarang.

Karena kalo digabung jadi satu kepanjangan, gue bakal pecah post gue ini jadi beberapa part.

Usaha Berhenti

Selama ini udah coba berhenti, tapi berkali-kali gagal. Rekor paling lama ga pernah sampe sebulanan. Biasanya yang bikin gagal berhenti itu withdrawal symptoms, berasanya ga enak banget sehari ga merokok dan kepikiran terus. Semakin gue tahan, semakin dorongan pengen ngerokok itu semakin besar.

Dan akhirnya biasanya yang terjadi ya "ah sudahlah beli ketengan aja satu, gapapa". Dan berlanjut lagi beli sebungkus, begitu dan seterusnya. Banyak cara yang udah gue coba, diantaranya termasuk nicotine patch dan permen karet.

Nicotine Patch Permen Karet

Nicotine patch itu bentuknya mirip koyo/plester yang bisa lo tempel dimana aja.

Seharusnya sih patch ini menyalurkan dosis nicotine melalui kulit secara perlahan, dan withdrawal symptoms dari nicotine ga bakal lo rasakan (karena ya memang lo tetap mendapatkan nicotine).

Brand yang tersedia banyak. Di Indonesia sepertinya sama sekali ga populer cara ini. Khususnya ketika gue dikasih patch ini, sebenernya itu oleh-oleh dari family yang keluar negeri (miris amat yah oleh-olehnya beginian emoticon-Leh Uga)

Nah ketika nulis artikel ini, ane cek di tokopedia yang jual sih banyak, tapi rata-rata harganya 200-300an ribu, untuk satu pak untuk 7 hari. Jatuh-jatuhnya lebih mahal dari merokok. Dan itu gue yakin ga bakalan efektif, karena gue udah cobain sendiri dan ga mengurangi dorongan merokok.

Sedangkan permen karet ane sudah cobain yang dengan nicotine maupun yang tanpa nicotine (yang banyak dijual di minimart).

Problem utamanya adalah kedua solusi ini masih kurang. Ada banyak hal yang missing dari menggunakan kedua solusi ini. Dan ending-endingnya gue kembali merokok.

Menggunakan App

Satu cara yang lumayan efektif sih pake timer (stopwatch), ketika lo memutuskan mau berhenti, jalanin stopwatchnya. Ketika udah cukup lama, dan lo pengen ngerokok, liat waktu yang udah lo akumulasikan. Lo bakal merasa bersalah ngebuang akumulasi waktu yang udah lo kumpulkan. 

Ada banyak apps khusus untuk ini, yang gue pake sekarang QuitZilla/Sobriety Counter (silakan cari sendiri di Google Play). Tapi itupun bisa ditebak sendiri, ga (begitu) efektif. Rasa bersalahnya bentaran doang emoticon-Big Grin

Tapi ya mungkin buat elo bisa works kenapa engga, boleh dicobain.

Ini app yang ane pake :
https://play.google.com/store/apps/d...pdev.quitzilla

app sejenis yang rata-rata menggunakan prinsip yang sama :
https://play.google.com/store/search...quit%20smoking

Tapi sebenernya pakai app stopwatch yang mana aja bisa sih gue rasa.

Penyebab Rokok Itu Addictive

Nah buat menyelesaikan masalah, kita mesti tau dulu bentuk masalah tersebut seperti apa, penyebabnya apa, pemicunya apa. Nicotine itu sendiri disebut-sebut sebagai zat paling addictive di dalam rokok.

Tapi menurut gue engga. Karena gue baru-baru ini cobain nicotine dosis tinggi, dan sebenernya ga berasa apa-apa. Katanya ada head rush atau kepala berasa ringan, tapi engga juga sih.

Seringkali gue juga refleksi diri, kenapa gue merokok sebenernya. Padahal rasanya engga enak? Ini sering banget kejadian, ketika gue pengen banget merokok, gue beli sebungkus, abis separoh bungkus udah berasa eneg. Nah saat itu mau dibuang sayang, jadi ya dihabisin sisa separoh bungkusnya emoticon-Big Grin

Setelah tau penyebab utamanya apa, ternyata berhenti merokok itu guampang pol. Sekarang gue udah 3 bulanan berhenti merokok. Yang tercatat di sobriety counter gue 21 hari, itu karena pengen tau aja gimana rasanya rokok setelah berhenti selama 2 bulanan. Gue ga mau ngecheat jadi timernya gue reset waktu ngetest itu.

Hasilnya : sumpah satu batang aja langsung eneg berabis!

Nah begini ganbrosis. Kalo berani jujur sama diri sendiri menurut gue rokok itu addictive bukan karena nicotinenya, bukan karena rasanya dan bukan karena lingkungan pergaulan sekalipun.

Rokok itu addictive terutama karena kegiatan merokoknya. Ini ngomong jujur aja, kalo pas gue lagi sendirian, bengong dan berasa mati gaya, gue ambil sebatang, nyalain. Udah ga mati gaya lagi kan?

Lagi di cafe, nongkrong nungguin teman atau pesanan datang, mau ngapain? Main HP? Browsing? Bisa sih, tapi kalo semua udah dicek hari itu masa dicek lagi. Ya udah tarik satu batang, nyalain.

Ngobrol sama temen, terus habis bahan obrolan, daripada diem-dieman gimana solusinya? Sebatang bro. Bener ga?

Hal kedua yang bikin susah menggantikan rokok itu adalah sensasi merokoknya, bukan head rush atau high yang diberikan nicotine. Misalnya tenggorokan berasa nyaman, kayak gatal yang digaruk gitu. Itulah kenapa permen dan nicotine patch ga works menggantikan rokok.

Nah, perkenalkan : rokok elektrik, alias vaping.

Background Gue Ngevape

Di kaskus memang ada sub forum vaping, tapi sepertinya orang kurang tau banyak soal vaping, atau malah punya persepsi negatif soal vaping. Itulah kenapa gue ngepost di lounge bukan di vaping, supaya bisa edukasi awam soal vaping. Nah kalo thread ini jadi HT dan banyak cendol, gue bikin lanjutannya.

Sebenarnya rokok elektrik bukan barang baru. Awal 2010an gue udah denger mengenai device ini di internet. Waktu itu bentuknya rokok banget, tapi barang ini susah dicari dan waktu itu gue berpikir orang mau berhenti kok malah ganti pake elektrik-elektrikan segala?

Ditambah lagi karena ini barang baru, gosip miring soal vaping banyak beredar, jadi lumayan urung juga gue dibuatnya.

Awal gue megang sendiri dan nyobain vaping itu mungkin sekitaran 2013-2015an (lupa tepatnya kapan), co worker senior gue bawa yang bentuk cangklong. Dulunya co worker gue ini perokok berat juga, nah ibaratnya waktu itu reunian dan dia bawa itu cangklong elektrik. Gue ga inget rasanya apa, tapi yang jelas gue langsung batuk waktu nyobain cangklong yang bersangkutan.

Tahun segituan satu dua kali juga gue waktu itu ngelihat orang vaping di mal, regulasinya waktu itu belum jelas, karena yang dihasilkan adalah uap (vapor) bukan asap seperti rokok. Tapi sepertinya sekarang untuk urusan ini vaping dikategorikan merokok, jadi ga boleh ngevape di ruangan ber AC, kayak di mal gitu.

Nah tahun 2016 gue ke Bali, teman-teman gue disana rata-rata beralih dari rokok ke vaping. Gue tertarik. Jadi waktu itu minta temen urusin, gue beli semuanya dari dia. Sayang waktu itu otak gue belum fix, karena gue masih berpikir mau ngerokok aja kok ribet sih.

Soalnya gue ngeliat temen-temen gue kayaknya telaten banget ngulik device mereka. Which is, karena gue pemalas, itu engga banget buat gue. Nah dari situ gue sempat berhenti beberapa tahun, sampe beberapa bulan lalu bongkar-bongkar lemari ketemu mod gue. Gue pun rajin ngeresearch sana sini soal vaping, dan gue mau berbagi di series thread ini.

Selanjutnya gue bakal bahas mengenai :

- Rokok VS Vape
- Vaping guide buat perokok
- Newbie Vaping Guide
- Mitos Vaping
- Jenis-jenis Vaporizer
- Jenis-jenis Atomizer

dst
Kalo mau dilanjutin jangan lupa cendol, share dan jadiin HT ya gan emoticon-Toast

Di thread pertama ini elo mau sharing juga dipersilakan banget, entah itu soal background elo ngerokok, usaha berhenti ngerokok atau mungkin lo ada cara berhenti merokok yang sangat efektif buat dirilo? Monggo sharing semuanya disini.
Diubah oleh exorio 22-11-2019 08:37
sebelahblogAvatar border
sebelahblog memberi reputasi
1
1.9K
7
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan