riwidyAvatar border
TS
riwidy
Manfaatkan Nasi Sisa, Dibuang Sayang, Dilempar Kasian, Ingat Program Zero Food Waste!

Welcome to riwidy's thread

Assalamualaikum, apa kabar semua agan, sista, bunda? Semoga sehat ya. Aamiin.

Ane yakin mom ato sista bahkan mungkin juga agan pernah memasak nasi tapi tidak habis, bisa karena memang masak nasinya kebanyakan, sedang terlalu semangat atau melamum, ane juga nggak tahu hihihi ..., atau memasak nasi seperti ukuran kebutuhan biasanya tetapi karena tanpa diduga tiba-tiba ada yang anterin makanan, ada juga mendadak ada undangan selamatan tetangga, ada acara ono ini di sekitar yang luput dari radar, ah syedap! Ataupun tiba-tiba males makan, sakit perut, galau melanda dan sebagainya, nasinya jadi tidak laku, menyepi berdua sama centong di pojokan, gansist! Duh, kasihannya! emoticon-Leh Uga

Lalu apa yang gansist dan mom lakukan jika mengalami hal seperti itu? Nasi dibuang? Oh no, sayang banget deh, ingat gansist, untuk menjadi nasi yang bisa kita konsumsi, walau cuma sebutir nasi pun, sebelumnya telah menjalani proses yang demikian panjang dan melelahkan, melibatkan banyak waktu, orang dan tahapan untuk bisa menjadi nasi siap makan. Ya kan? Fiuhhh. Jadi lebih baik gansist, daripada dibuang sayang, kita manfaatkan, ok?

Mau tahu atau mau tahu banget, gansist? Mau tahu aja deh ya, please? Lha kok maksa? Hahahaha. Biarin.

Ane akan menjabarkan bagaimana memanfaatkan sisa nasi berdasarkan pengalaman pribadi. Yup, real beneran asli, gansist! Fresh from my magic com, halah! Itu pan nasinya, ehh benernya, fresh from my experience life. Ah ceila.

Kayak apa aja, serius amat yak, share sederhana aja kok, itu juga kalau gansist ada punya waktu luang. Tapi please, luangkan waktu ya, ini benar-benar menarik! Guaranted 100%.

Tidak mau berpanjang lebar lagi, padahal dah panjang diatas, Nyuk! Ane jabarkan satu,-satu ya, cekidot, sedot!

Kegunaan Sisa Nasi:

1. Nasi Langsung Digunakan untuk Makanan Ayam yang Bergizi

Biasanya kalau memelihara ayam, sudah biasa pemilik berinisiatif menyisihkan sebagian nasi untuk ayamnya. Kalaupun ada nasi sisa, yah seperti pucuk dicinta ulam tiba deh, seperti memang sudah jatah dia. Jadi cuss saja. Nasi dicampur potongan sayur mentah juga lebih bergizi, gansist.

2. Sisa Nasi Dibuat Nasi Goreng untuk Sarapan

Nasi goreng adalah termasuk makanan khas indonesia yang enak dan ngetop, padahal bahan-bahannya murah meriah, jadi manfaatkan saja nasi sisa kemarin untuk membuat nasgor ini, bisa divariasi dengan bermacam-macam campuran dan toping sesuai selera seperti telur, sosis mangga (lho?), nanas, daging kambing dan lain-lain. Bisa 1001 variasi ya gansist emoticon-Wkwkwk

3. Nasi Dijemur untuk Pakan Ayam yang Awet dan Untuk Dibuat Camilan Pedas Manis

Nasi yang sudah dijemur namanya karak kalau di tempatku, kalau di tempat agan sista, apa namanya?

Apalah arti sebuah nama, yang jelas karak ini bisa dijadikan penghasilan tambahan gan, lumayan. Jemur saja nasinya sampai kering, kumpulkan, dan jual ke tetangga yang memerlukannya untuk pakan peliharaannya seperti ayam, bebek dan sebagainya.

Kalau lagi iseng bisa juga dibuat cemilan sista, karak yang bagus dan mulus digoreng, lalu dipesto dengan gula, dan bumbu-bumbu pilihan, hasilnya cemilan karak enak lho!

4. Nasi Dibuat Krupuk Nasi Bawang

Nah ini dia masterpiece nya gansist, soalnya paling sering ane praktekkan selain membuat nasi goreng, karena ane suka makan yang meriah, hehe dan murah yaitu krupuk. Bagaimana dengan gansist? Suka krupuk nggak?

Nah cara membuatnya gampang gan, murah juga bahannya dan rasanya endess surendes. Tapi next thread yah, oke? Sabarrr ....

Ini GanSist, thread kerupuk nasi bawang akhirnya kelar juga dibuat, klik ya.
Resep Krupuk Nasi Bawang

5. Nasi Dibuat Puli, atau Bisa juga Krupuk dari Puli

Krupuk yang jenis ini sudah lebih dulu eksis gansist, tapi harus langsung action ya, dan langsung jemur, makanya ane agak jarang membuatnya.Karena waktu ane terbatas. Tapi enak juga lho rasanya. Jadi singkat cerita sisa nasi dicampur dengan bumbu lalu dikukus dan dicetak lalu jemur. Lebih lengkapnya lagi-lagi next thread ya kalau ada request.

6. Nasi Dibuat Bubur Macam Rasa yang Enak

Apa agan dan sista pernah makan bubur beras yang lembut dan gurih ketika sakit? Nah sisa nasi bisa dibuat bubur lho, malah lebih cepat dan praktis, enak lagi.

7. Nasi Dibuat Nasi Bakar Yummy

Nasi bakar? Really? Yup, ane pernah praktek membuatnya gansist, dan enak lho rasanya, ga kalah sama yang dijual itu. Caranya juga lumayan mudah lah.

8. Nasi Dibuat untuk Bahan Tambahan Seblak

Aneh ya kedengarannya? Iya sih hahaha, tapi itulah kreasi ane memang tanpa batas, dari coba-coba, jadi. Ini seblaknya sebenarnya bahan krupuk nasi bawang seperti ane ulas tadi diatas tapi belum dijemur, jadi daripada memakai krupuk rendam, ane memilih memakai 'calon' krupuk, hasilnya yah, unik haha.

9. Nasi Dibuat Cemilan Cireng dan Cinis

Resep dari sisa nasi yang satu ini juga dari bahan krupuk nasi bawang ya, tapi bukan direbus seperti seblak tadi melainkan digoreng, jadi deh cireng ala riwidy hehehe.

UPDATE : Oiya bisa juga langsung nasi plus kanji dan bumbu diuleni dan dibentuk terus digoreng. Yummy sista. Ane baru nyobain.

Kuy link thread resepnya :
Resep Cireng dan Cinis
https://www.kaskus.co.id/show_post/5...5c4f16d20627dd

10. Lain-lain Ide Dari Sisa Nasi.

Masih banyak ide baru penemuan. Apa gansist punya ide? Yuk komen dan share di kolom komentar ya.

Oiya ada tambahan hasil riset ya gansist, nasi sisa bisa juga dibuat nasi aking yang gurih bertabur kelapa dan garam, juga bisa dibikin berondong, tapi jujur ane ilmu prakteknya belum nyampe sana hahahaha. Edisi 9 item diatas khusus asli apa adanya cara ane dan halunya karena galau ada nasi sisa. Wkwkwkw.

Ya begitulah karya emak-emak yang super irit, karena tidak punya gaji kecuali dari suami ya. Harap maklum kalau super duper gaje hehe.

Nantikan next episode eh next thread ane yang membahas beberapa item diatas dalam thread tersendiri lengkap dengan penampakannya, hihihi syeram ya? Nggakkkk.

Please komen, subscribe, dan viralkan, apabila thread ane berfaedah dan menginspirasi.

Terimakasih dan salam bahagia untuk keluarga gansist!

Ngawi, 19 November 2019.

Sumber tulisan : pribadi
Sumber gambar : google dan dokpri
Diubah oleh riwidy 07-02-2020 21:41
sebelahblogAvatar border
4iinchAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 58 lainnya memberi reputasi
59
7.3K
235
Guest