rendyprasetyyoAvatar border
TS
rendyprasetyyo
IVAN SAPUTRA ALAM, Videographer muda berbakat yang berkarya menggunakan HATI.

Sebelum masuk kedalam inti pembahasan gue pengen ceritain dulu tentang hobi yang lagi gue lakuin dalam setahun terakhir. hampir setahun yang lalu, sekitar bulan oktober di tahun 2018, gue yang lagi gabut menemukan sebuah konten video keren. Videonya simpel sih, formatnya sesederhan cut-to-cut beberapa footage. Tapi pesan visual yang disampaikan video ini dalem banget, banget pokoknya. nih gue kasih satu contohnya:

Ada yang pernah ngerasain gak sih perasaan bahagia karena menemukan sesuatu yang akhirnya selama ini dicari-cari? Perasaan ini lah yang memenuhi relung hati sanubari gue setelah melihat beberapa konten video dari kreator ini. Video-video yang dia sajikan begitu dalam, colour tone bervariasi menyesuaikan pesan apa yang ingin disampaikan, memperlihatkan berbagai ekspresi kehidupan, dan disajikan bersama caption yang ah sudahlah.

Dan sejak saat itu, keinginan gue untuk mempelajari lebih jauh dunia videography pun tumbuh. gue dengan senang hati mengumpulkan berbagai macam footage dari berbagai macam tempat untuk bisa buat video yang dibuat oleh kreator panutan gue tadi. Walaupun skill, peralatan, teknik pengambilan gambar, skill editing, dan hal teknis lainnya masih dibilang sederhana, tapi gue bahagia karena gue bisa bikin video konten yang mewakili perasaan gue, seperti yang sang kreator lakukan.

Kreator ini lah yang bakal gue bahas sekarang. Kreator ini kreator muda berbakat yang benar-benar berkarya menggunakan hati dan perasaan dan ya karya-nya gue akuin berkelas banget. Nama Kreator ini adalah: IVAN SAPUTRA ALAM.

Siapa itu ivan saputra alam?

Wait-wait, berhubung gue tahu akun ini cuma dari instagram, dan gue bukan siapa-siapanya Ivan, jadi pertanyaan ini agak sulit gue jawab secara mendetail. Beberapa hal yang gue tahu tentang Ivan adalah sekarang umurnya baru 22 TAHUN, baru lulus dari Universitas Multimedia Nusantara, punya pacar yang namanya MAE, dan sedang membangun sebuah bisnis studio visual bernama ATHEA VISUAL. hal-hal personal lain tentang Ivan Saputra Alam belum bisa gue jawab sekarang. Next yaa..

Kenapa Ivan layak dikategorikan sebagai sosok inspirator keren?

Gini, gue gak begitu paham fenomena konten seperti apa yang sedang marak disukai netizen saat ini. Tapi dari beberapa kali proses upload konten di profile pribadi gue, gue berkesimpulan kalau Netizen era sekarang sedang memfavorite-kan konten jokes-jokes receh (dalam bentuk meme atau video). Gue belum baca riset tentang ini, mungkin alasannya karena sebagian besar netizen menjadikan dunia sosial media sebagai tempat mencari hiburan disaat hiburan seperti ini terasa langka dikehidupan real. dari fenomena ini, seorang Ivan berhasil menepiskan itu semua dengan membuat konten-konten video bermakna dalam lewat keajaiban yang dia dapat melalui hal-hal yang dia lihat mungkin dalam kehidupan sehari-hari. Kemampuan Ivan menyampaikan makna kehidupan pribadinya dalam bentuk video ini sungguh-sangat-sangat keren. Bagaimana Ivan mempresentasikan rasa sepi, rasa bahagia bersama teman, makna perjuangan sekelompok orang didesa tertinggal, kebahagian yang dia lewatkan bersama Mae, hampir semua video-nya menyiratkan tentang beribu makna kehidupan yang terlupakan diera modern.

Sekeren itu teknik videography Ivan?

Jawabannya, Iya. Tiap video-video yang Ivan hasilkan memiliki makna-makna yang gak bisa kita dapet dari videographer lain. Colour grading, pematangan konsep, pengambilan gambar, pemilihan angle, dekorasi, pokoknya semua aspek yang mendukung sebuah karya video dipilih secara matang dan pake HATI. ada pepatah yang bilang "videographer itu udah banyak, tapi SENIMAN itu langka" mungkin cocok menggambarkan kalau IVAN ini gak cuma videographer biasa, tapi dia juga seorang seniman yang mengganggap semua karya-karya nya itu penting dan harus memiliki pesan untuk para penonton.

Apa aja pencapaian yang udah dia dapet?

ya kita akhirnya sampai di pertanyaan terakhir, pertanyaan yang harusnya bisa jadi poin penting kenapa ivan layak jadi sosok inspirator keren. Ivan sejauh yang gue pantau di akun instagramnya, sudah berkerjasama dengan beberapa brand besar (Telkomesel), beberapa sosok penting (Vidi Aldiano - Video musik, Jazz - Video Musik, Boy William, Glens Alinskie dan Chelsea), beberapa klien Prewedding, dan semua dilakukannya diumur yang baru 22 TAHUN.

Buat gue, IVAN SAPUTRA ALAM bukan cuma sosok inspirator biasa. Beberapa hal disisi kehidupan gue terinspirasi dari dia. Gue bersyukur karena tuhan memberi gue jalan untuk kenal dan tahu sosok muda berbakat seperti Ivan yang mengajarkan kepada gue tentang bagaimana berkarya dengan hati, berbagai macam ekspresi kehidupan, berbagai macam bentuk karya video kerenn dengan video sederhana cut-to-cut nya. dan dia bener bener sosok yang layak masuk kekategori TasteTheLocal, InspiringPeople, dan MLDSPOTKONTENHUNT.

Gue pamit.
Semoga sosok kreator yang gue sampaikan opini-nya ini bisa menginspirasi.
Salam.
#KASKUSXMLDSPOT

Quote:

Diubah oleh rendyprasetyyo 17-12-2019 11:35
ibnutiangfeiAvatar border
sebelahblogAvatar border
sebelahblog dan ibnutiangfei memberi reputasi
2
1.9K
11
Guest
Urutan