Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

pakolihakbarAvatar border
TS
pakolihakbar
Bukan Hobby Tapi Jadi Inspirasi
Quote:

Hi gansist, kali ini gw mau bahas tentang my #INSPIRINGPRODUCTyang membuat gw sampe detik ini masih bercocok tanam dengan lahan yg sempit yg paling ga cuma bisa jadi lahan parkir buat kendaraan pribadi doang emoticon-Hammer

Tapi dengan tekad yg kuat gw bisa mengubah lahan sesempit itu menjadi sumber penghasilan gw emoticon-Stick Out Tongue

Karena gw sendiri bukan orang yg suka bercocok tanam dan mengerti soal tanam menanam emoticon-Embarrassment

Quote:

Ya, mereka adalah JIRIFARMyang bernaung di bawah PT. Curug Lestarimaju yang beralamat di daerah Karawaci, Tangerang.

Quote:

Dimulai dari boomingnya bercocok tanam dengan metode hidroponik membuat perusahaan ini maju sebagai produsen pembuatan alat² hidroponik mulai dari Drip Sistem, NFT bahkan Akuaponik sekalipun mereka menyediakannya. Namun, sudah pasti dengan harga yg ga pas dikantong gw yg pengangguran ini emoticon-Malu

Dengan lubang tanam berkisar 80LT pun gw harus merogoh kocek sebesar 3.700.000 dengan segala macam peralatan yg disediakannya termasuk dengan bibit tanaman yg masuk dalam paketan tersebut emoticon-Embarrassment.

Namun, lagi² karena keterbatasan gw yg cuma pengangguran dan paling ga ngandelin uang jajan dari bokap gw akhirnya gw ga bisa membeli peralatan itu yg menurut gw cukup mahal emoticon-Nohope

Gw pun mulai belajar menyiasati persoalan peralatan yg mahal tersebut dengan memanfaatkan barang² bekas yg ada di sekeliling gw dan hanya mengeluarkan biaya ga sampe jutaan rupiah untuk membuat instalasi hidroponik ala gw sendiri emoticon-Big Grin

Quote:

Kegagalan dalam menyemai ga membuat gw pantang menyerah karena walaupun lahan gw terbatas gw harus mampu mengembangkan cita² gw yg mendapatkan uang dengan cara gw sendiri walau harus memeras otak dan tenaga emoticon-Malu (S)

Gw pun menonton beberapa video di youtube dan mengaplikasikannya dengan #TASTETHELOCAL ala gw dengan rasa penasaran yg tinggi dan keinginan yg kuat untuk belajar menghasilkan uang sendiri gw pantang nyerah emoticon-Cool

Dan ga lupa gw sering nonton video dari JIRIFARM untuk mendapatkan tips² terbaik dalam menyemai, merawat dan memanen hingga bisa dikatakan gw sekarang adalah seorang petani mandiri walau dalam skala masih terbilang kecil tapi hasilnya lumayan untuk sekedar jajan² emoticon-Malu

Dan hasilnya pun lumayan buat gw yg tadinya ga tau apa² soal bercocok tanam, cuma tau tanem ditanah dikasih pupuk dan air udah cukup sekarang udah bisa mengembangkan usaha di bidang pertanian dengan sistem hidroponik walau masih skala kecil emoticon-Hammer (S)

Spoiler for hasil belajar:

Gw harap suatu saat gw bisa punya perusahaan sebesar JIRIFARMyg memproduksi macam² sayuran sehat dengan metode hidroponik dan tanpa pestisida emoticon-Cool

Dan harapan gw untuk JIRIFARM sendiri, semoga selalu jadi inspirasi untuk banyak orang yg dengan keterbatasannya ingin menghasilkan lebih dari pengharapannya emoticon-Smilie

#MLDSPOTKONTENHUNT #KASKUSXMLDSPOT

Sumber Inspirasi dan Informasi
Dokumentasi : PRIBADI
delia.adelAvatar border
Richy211Avatar border
sebelahblogAvatar border
sebelahblog dan 2 lainnya memberi reputasi
3
598
9
Komentar yang asik ya
Urutan