.donatAvatar border
TS
.donat
Dari introvert menjadi ekstrovert (pengalaman pribadi)
Dulu gw itu penakut, pemalu + pecundang.

Pokonya gw itu introvert parah, bener" socially fucked. selama perjalanan hidup gw, gw ga pernah tau secara langsung yang lebih parah dari gw.

Waktu SD gw gak punya temen, bahkan gw ga akrab sama temen kelas 1 pun. wkwkwk

Beruntung masih ada beberapa biji anak lain diluar kelas yg mau sabar deketin gw, dan menjadikan gw sebagai sahabat mereka. jadi masa kecil gw terselamatkan. terimakasih buat teman" kecil gw...

Seiring bertambahnya usia, gw bener" ingin berubah, tapi itu perlu proses yang panjang.

karena kondisiku ini, jadi gw juga terbully, wkwkwk, paling parah waktu SD, tapi cuma kata" dan dipalakin doang dan dijauhin/ga dianggap.
sebenarnya gw beberapa kali juga dideketin untuk berteman, tapi karena sosialisasi gw yang parah, jadi gagal.

Sekolah jenjang berikutnya gw kadang masih terbully, tapi cuma kecil dan semakin menurun, karena gw bisa bersosialisai seiring berjalannya waktu, asal ada usaha disitu ada jalan.

Mungkin dulu tampang gw mayan cakep, jadi beberapa orang kagak tega buat ngebuli gw, wkwkw, tapi sekarang gw ganteng betulan emoticon-Cool

Dulu gw berpotensi menjadi hikikomori, hidup di kamar, nonton anime, main game, stream film, baca komik onlen.dll

Tapi gw gak ingin terus"an hidup seperti itu, meski nyaman dan aman, gw perlu real fuckin life, real fuckin friends seperti anime & film yg gw tonton.

Gw harus berubah, dan gw gak cuman omong doang, gw suka berpindah" lingkungan, misal sekolah, kos, tongkrongan, tempat kerja, buat ningkatin skill sosial gw.

Waktu sekolah + puber dulu, gw juga sempat menjadi orang lain.
Btw di sekolah gw anggap ada 3 level,

1. Cupu
2. Medium
3. Keren

Level gw 1.5 wkwkwk, gw waktu itu sok gaul, ngomong kasar, sok berontak, buat apa? buat kelihatan keren, tolol kan? wkwkwk

walau akhirnya ada yang nantangin duel gw, tapi gwnya malah takut, benar" memalukan, males mau mengingatnya. sisi pecundang gw masih belum ilang

lalu gw balik menjadi diri gw, karena setiap orang dilahirkan bukan untuk menjadi orang lain.

setiap pindah lingkungan, gw selalu mengambil pelajaran dari lingkungan sebelumnya.

lingkungan berikutnya, gw kadang diremehkan/direndahkan temen gw, karena gw selalu bersikap baik, meskin tuh orang kagak ngasih imbal balik, gw ingin melawan, tapi takut.

pada akhirnya gw kumpulin nyali gw buat ngebales doi, dan what happen ? doi kagak berani apa", pengalaman berikutnya gw jadi agak lebih berani. gw juga beberapa x adu jotos ama orang lain.

tapi sampai sekarang yg berkelahi dg gw itu tidak menjadi musuh, malah temen, bedanya setelah itu lebih segan ama gw.

dulu gw berfikir, setelah berantem, gw bakal di incer seumur idup, ternyata cuma ketakutan berlebih gw aja.

sampai lulus sekolah gw tetep belajar bersosialisai, gw selalu senang mendapat temen/sahabat baru, dulu gw ga berani memulai interaksi, ga berani menyapa. sekarang gw yg selalu memulai interaksi. wkwkwk, dan gw menyukainya.

gw bahagia bisa tertawa dg temen" baru, bukan yang dijadikan bawan tertawaan.
gw bisa menertawakan kegalauan gw bersama temen" gw, bukan malah meratapinya.

dari gw dulu takut ama cewek, takut orang, hanya berani bergaul ama sesama tipe.

sekarang gw bisa menyatu dengan berbagai jenis manusia, dari yg lebih muda, lebih tua, lawan jenis, tante", bahkan gw bisa cepet akrab ama anak" nakal, yg paling gw hindari waktu masih cupu. wkwkwk, karena gw merasa mereka seperti srigala. wkwkwk

sebenarnya cara sosialisai manusia itu seperti logat bahasa, orang introvert yg mencoba bersosialisasi dg yg sudah biasa bersosialisai, fellnya itu beda.

gw tetap berusaha ramah dan menjadi diri gw sendiri, jalan pikir gw berbeda dg temen" gw, tapi gw tetap bisa menyatu dengan mereka. karena gw menerima mereka sama dg mereka menerima gw.

gw juga sering memperhatikan temen baru gw, yg bisa cepat akrab dg orng lain dan beradaptasi dg lingkungan baru, kadang gw belajar dari mereka.

yah intinya, sosialisasi itu dibawa enjoy saja, tidak bisa dipaksakan. asal lo terbiasa/nyaman dengan apa yang lo lakuin.

Gw masih ingat dulu waktu disebut culun, cupu, banci.
Tapi sekarang gw malah ketawa dikatain keren, wkwkwk

dan masalahnya, gw masih jomblo emoticon-Mewek gw akan curhatin di episode berikutnya emoticon-Cool

END

Apa ada social expert yg mau nambahin? mungkin kita bisa mendapat wawasan baru soal sosialisasi.

emoticon-Angkat Beer
tighanadrummerAvatar border
falin182Avatar border
berodinAvatar border
berodin dan 4 lainnya memberi reputasi
5
2.4K
16
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama