adyarzakAvatar border
TS
adyarzak
[MEMEBAHAS] Mawang, Solois Dengan Karya Kontemporer yang Nyeleneh!

Hai Kaskus!
Beberapa waktu lalu internet di ramaikan dengan kemunculan penyanyi bernama lengkap Ridwan Mawan Sandja Irawan. pria jebolan Institute Seni Budaya Indonesia ini membuat sebuah karya musik yang cukup unik berjudul "Kasih Sayang Kepada Orang tua". Yuk! Sebelum kita bahas, mari kita tonton dulu video nya!

https://www.youtube.com/watch?v=jRZv...Xu1Gt8

Sudah nonton Videonya gan? nah! Jagi menurut agan-agan gimana?

Kesan pertama saya adalah "Nih orang pengen banget cari sensasi ya?" dan...setelah mendengar lebih dalam lagi, saya baru menemukan maksud dari Mas mawang ini. Pria berumur 26 tahun ini menggunakan lirik absurd yang membuat netizen berkomentar, mulai dari yang ngakak, yang ingin muntah, yang memandangnya sebelah mata, yang menganggapnya lucu, aneh dan lain sebagainya. oke saya ga ngerti ya tentang bahasa, saya juga bukan seorang filsuf, jadi inipure opini seorang awam yang kebetulan juga seorang musisi. Jadi gan, Menurut saya, Karya ini di tujukan untuk orang tua, rasa sayang dan cintanya pada orang tua, ya sesuai dengan judul lagunya. Namun, namun mengapa liriknya seperti itu? menurut pemahaman saya, mas mawang ingin ingin menyampaikan bahwa untuk mengatakan sayang dan cintanya pada Papa dan Mama nya adalah hal yang sangat sulit, saya pun termasuk orang yang seperti itu. "Aku sayang Mama, Aku sayang Papa" adalah kata-kata yang saya pun belum pernah mengucapkan nya langsung gan emoticon-Belo
Maka melihat dari kegelisahan iru, mas mawang ini akhirnya membuat sebuah lagu dengan lirik yang absurd seperti orang yang susah berbicara, seperti orang tertekan dan penuh emosi sebagai bentuk ungakapan kasih sayang nya kepada orang orang tua nya. Menurut saya karya ini memiliki makna yang dalam. Jadi ini bukan sedang ingin melucu atau membuat lagu/karya komedi ya gan, walaupun si empu-nya karya sendiri membebaskan pendengar untuk berkekspetasi sendiri dan memaknainya sesuai dengan apa yang pendengar dengar dan rasakan. Kalau menurut saya pribadi, karya ini unik dan penuh makna gan.

Menurut Agan Gimana? 

Oh iya gan, setelah beberapa hari kemarin saya pertama kali menemukan mas mawang ini di kelas indie, saya jadi penasaran nih dengan karya dia yang lain. sampai saya menemukan karya ini : Mawang - Aku Kamu

https://www.youtube.com/watch?v=J4Th...

untuk karya mas mawang ini, saya jujur masih belum mendapatkan maksud dari pesan yang mau di sampaikan mas mawang gan. cukup unik bukan? buat sebagian orang pasti ada mikir ini aneh, walaupun saya bilang unik sebenernya juga kata yang lebih halus dari pada aneh ya, lebih positif gitu kesannya emoticon-Embarrassment ada lagi yang menganggap gila bahkan, mulai dari lirik sampai tariannya. sempat awalnya berpikir apakah yang di maksud mas mawang ini sedang two way monolog atau sedang berbicara sendiri/berpikir sendiri atau sedang berbicara dengan dirinya yang lebih bijaksana atau bagaimana saya masih belum paham maksudnya, siapa tau agan disini ada yang lebih ngerti bisa sharing di komeng gan, 

Karya Selanjutnya adalah : Mawang - Hey Kau Yang Cantik

https://www.youtube.com/watch?v=qkzD...

Dalam lagu ini mas Mawang seperti sedang menjadi bagian dari dirinya yang lebih feminin, dalam video klipnya pun dia mengenakan daster atau dress merah panjang dengan gincu di bibirnya. ia juga menggunakan suara falseto supaya mirip perempuan ya gan. menurut saya, lagu ini ingin menyampaiakn bahwa untuk menjadi perempuan percayalah bahwa kalian di lahirkan sebagai mahluk yang memang di ciptakan untuk cantik dan merasalah bahwa yang tidak cantik itu juga sebenarnya cantik. kurang lebih begitu gan menurut saya.

Kabarnya, ada label musik yang sudah tertarik dengan karya mas Mawang ini. Tapi untuk saat ini Mas Mawang masih belum ingin untuk di atur-atur oleh label dan mempercayakan semua karyanya di produksi sendiri dan di distribusikan sendiri

https://www.youtube.com/watch?v=556V...

Berikut ini adalah video reaction dan bahkan ada video balasan untuk lagu Mas Mawang yang Kasih Sayang Untuk Orang tua :

Video Reaction dari Indomusikgram ht [url]tps://www.youtube.com/watch?v=DXqwMvnYHXg[/url]
[youtube]QaafrNSuWTw[/youtube]

Video Reaction Dari Channel Kery Astina https://www.youtube.com/watch?v=Qaaf...

Dan ini adalah lagu balasan untuk lagu mas mawang yang berjudul Kasih Sayang Untuk orang tua yang di maksudkan bahwa sebenarnya orang tua juga susah untuk menasehati anaknya, orang tua juga susah untuk mengungkapkannya https://www.youtube.com/watch?v=tRnJG4_99Ag

Setelah melihat reaksi dari Netizen dan pengguna YouTube mulai dari kolom komentar sampai video reactionnya, nampaknya masih banyak kawan kita di luar sana yang masih kurang bisa menghargai sebuah karya. tentunya karya mas mawang ini tidak asal-asalan ya, semua karya nya pasti melalui sebuah pemikiran dan memiliki makna dan pesan tersendiri. Karya yang baik juga adalah karya yang ada, JAdi buat saya karya mas mawang ini termasuk karya yang baik dan ADA, bukan hanya karya yang cuma hanya jadi wacan dan angan saja tanpa eksekusi. banyak di luar sana kawan kita yang hanya memamerkan hook dari karyanya di instagram stories dan mengulang-ulangnya selama setahun tanpa di selesaikan bahkan ada yang juga tidak punya karya. Saya tidak menyalahkan gan, bukan berarti yang tidak punya karya musik bukan berarti tidak berkarya, semua orang pasti punya karyanya masing-masing, tapi marilah menghargai karya orang lain. saya bukan membela mas Mawang tapi saya membela semua karya agar lebih di apresiasi lagi.

Terimakasih kaskus! kurang dan lebihnya saya mohon maaf.
sampai jumpa di thread saya selanjutnya!!!

Quote:

Spoiler for spoiler:

TERIMAKASIH AGAN-AGAN, JANGAN LUPA KOMEN SHARE DAN CENDOLNYA YA!!
:terimakasihemoticon-Bettyemoticon-Toastemoticon-Ngakakemoticon-Toast:terimakasihemoticon-Bettyemoticon-Ngakakemoticon-Bettyemoticon-Toast:terimakasih:terimakasihemoticon-Toastemoticon-Bettyemoticon-Ngakak:terimakasihemoticon-Toast

hendrayankaAvatar border
anasabilaAvatar border
GrestaAvatar border
Gresta dan 2 lainnya memberi reputasi
3
1.6K
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan