alexa-tracking
Kategori
Kategori
Pengumuman! KASKUS mau ada event baru! Isi survey ini dan dapat badge!
Home / FORUM / All / Entertainment / The Lounge /
Indahnya Bisa Saling Memahami dan Mengerti Dalam Berbahasa Indonesia
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d52c2c2d43972752f1c70ba/indahnya-bisa-saling-memahami-dan-mengerti-dalam-berbahasa-indonesia

ilustrasi
Ane awali dengan Berbahasa satu bahasa indonesia, kalimat yang gak ane lupakan sampe kapan pun, karena sejatinya udah menjadi kebanggaan warga Indonesia, agan sista waktu pelajaran bahasa Indonesia paling bagus dapet nilai berapa ?? kalo ane sendiri paling bagus dapet nilai 8 sumpah emoticon-Cool dengan adanya bahasa di setiap bangsa dan negara akan semakin bersatu, apalagi dengan bangsa Indonesia, yang punya latar belakang suku, agama dan budaya yang berbeda, tentu dengan adanya kehadiran bahasa nasional sebagai bahasa pemersatu bangsa kita ini agan sista, karena punya peranan sangat penting, saking pentingnya peran bahasa Indonesia, pernahkah agan sista bertanya apakah kita sudah menggunakan bahasa Indonesia menjadi sebuah kebanggaan ?tanpa disadari, banyak di antara kita yang kurang peduli dengan bahasa Indonesia secara gak langsung maupun secara langsung, tanpa sengaja atau malah dengan sengaja.

ilustrasi
Di jaman milenial ini penggunaan bahasa asing, seakan sudah menjadi hal yang wajar, udah seringnya, hampir di semua sudut kota, gak salah juga sih, menggunakan bahasa asing, contoh di media atau sosmed sudah sering dilihat atau juga ucapan kata2 asing, ane sendiri sih kurang memahami apa mengikuti jaman atau hanya ikut2an, agak miris sih, kalo nantinya kata2 asing ini justru udah jadi kebiasaan yang mungkin aja bisa merubah perilaku budaya kita dalam berbahasa.

Seperti yang ane bilang tadi gak ada salah nya juga dengan berbahasa asing, apalagi di jaman milenial sekarang kan, di mana dalam berbahasa asing punya tingkat pemikiran yang tinggi dalam penggunannya, gak lengkap juga kan disekolah, gak belajar bahasa asing, kurang keren aja kalo sekolah, tapi gak jarang menggunakan bahasa asing, tapi harus seimbang juga dengan bahasa Indonesia nya, lebik baik lagi kalo bisa terus dijaga kelestarian, jangan sampai bahasa kebanggaan kita justru berubah menjadi bahasa yang kurang kita pedulikan.
Apa pun itu dalam menjaga melestarikan bahasa Indonesia yang udah menjadi bagian dari budaya, ditambah lagi dengan kayanya beraneka ragam etnis dan budaya Indonesia, negara yang menjunjung tinggi nilai2 kebangsaan dan persatuan, kurang etis kalo bilang bahasa asing itu keren, kalo belum begitu mengerti apa arti dan maknanya dengan jelas, itu sama saja mempermalukan diri sendiri, sebagian dari orang Indonesia ingin terlihat pintar tentunya keren dengan berbahasa asing, tapi ironisnya, yang ane yakini pasti ada salah satu di antara mereka yang gak mengerti, apa arti kata asing yang diucapkan, yang perlu dipahami itu kapan kita harus berbahasa asing dan kapan kita harus berbahasa Indonesia.
Kalo kata Pak Agus Sri Danardana
”Kita selayaknya gak perlu alergi pada bahasa asing, tapi gak harus fobia juga dengan bahasa Indonesia”

ilustrasi
Untuk kedepan nya, apa yang akan kita lakukan sekarang untuk berbahasa yang baik dan benar atau memakai bahasa asing dan Indonesia dengan bersamaan ? yang paling penting buat kita semua kembali lagi ke agan sista, tapi yang pasti dan yang wajib dilakukan adalah jangan pernah berhenti dalam memperkaya, bahasa dan penggunaan kata2 berbahasa Indonesia dengan baik dan secara benar sebagai bukti kebanggaan kita terhadap bahasa nasional di negeri kita Indonesia tercinta ini.
Warga negara asing aja udah banyak yang bisa berbahasa Indonesia itu sudah menjadi bukti kebanggaan ada dalam diri kita sebagai warga negara Indonesia.

emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia

Quote:

Diubah oleh masih.berdrama
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!

GDP Network
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved