IdhamahdIAvatar border
TS
IdhamahdI
SNSD
SNSD, hanya dengan empat huruf tersebut, gue udah menggocek orang-orang. Gue tau, kalimat tersebut dapat membuat dunia gempar dengan kerancuan konteksnya. Maksudnya apa yang gue lakukan kepada sekumpulan cewek-cewek Korea untuk menggocek orang? Emangnya tu cewek-cewek gue buntel-buntelin, abis itu gue gelindingin ke kolong kaki orang? Biar gak bingung dan salah kaprah, gue akan memberikan eksplanasi untuk itu.

SNSD yang dimaksud di sini bukanlah SNSD yang merujuk ke girlband asal Korea. SNSD adalah nama blog gue yang merupakan singkatan dari “Saya Nulis Sebuah Diary”. Ini adalah blog yang gue buat ketika SMA kelas satu dulu. Berawal dari keisengan ngebaca blog temen di Friendster, akhirnya gue jadi kepengaruh untuk buat blog sendiri. Ewing, temen SMP gue lah yang udah ngebuat gue jadi ikut-ikutan untuk ngebikin hal yang sama. Konten ringan dan bebas yang ditulis dengan gaya komedi pada blognya udah cukup untuk menjadi daya tarik bagi gue. Akhirnya sejak saat itu, gue jadi punya interest baru, yaitu membuat jurnal pengalaman idup gue sendiri. Berbekalkan pengalaman bodoh nan sial, gue mengisi kolom blog ini dengan kemampuan menulis seadanya.

Saat itu gue belom memberikan nama blog ini dengan “SNSD”, melainkan dengan “Go Blog”. Gak kreatif emang. Dan gampang ketebak. Tinggal cari plesetan yang terdapat unsur kata “Blog” di dalamnya, maka jadilah nama blog gue.

Aktivitas blogging gue sempet terhenti beberapa saat ketika rasa bosen mulai menyerang. Ya, kegiatan mendokumentasikan pengalaman hidup melalui tulisan emang merupakan di luar kebiasaan gue sebenernya. Selain bosen nulis, gue juga mulai rada bosen maen media sosial. Hal ini juga dibarengi oleh pamor Friendster yang saat itu emang mulai turun seiring beranjak ngetrennya Facebook. Masuk Facebook pun gue gak ngerti mau ngapain. Pada ujungnya gue cuman ngegunain Facebook untuk nulis status yang enggak-enggak. Ya semacem status gak jelas yang ngebuat orang geleng-geleng kepala. Malah saking gak jelasnya status-status gue, pala mereka ampe geleng-geleng 360°. Ngeliat kelakuan adeknya, kakak gue menyarankan agar gue kembali ngeblog untuk mengalokasikan buah pikiran yang sempat terbengkalai kehilangan wadah. Akhirnya baru pas kuliah gue mulai ngeblog lagi.

Saat itu gue memimikirkan nama yang lain dari blog sebelomnya. Intinya simpel dan sesuai. Tulisan ngawur yang gak ada juntrungannya pada blog gue tentu gak akan match dengan nama-nama seperti “Inspirasi Kawula Muda” atau “Pelita Harapan Bangsa”. Gue kepikiran untuk make akronim yang dapat memuat kepanjangan yang representatif untuk blog gue. Gak ada angin gak ada kentut, tau-tau gue kesambet nama “SNSD”. Secara nama, barisan empat huruf ini emang lagi ngetren banget dibicarain. Mungkin kalo gue make nama ini, blog gue akan lebih aksesibel. Seenggaknya begitulah skenario gue dalam memikirkan bagaimana orang-orang akan mendapati blog ini di halaman hasil pencarian dari kata kunci “Blog SNSD”. Terus ujug-ujug, dari situ dapet aja gue kepanjangannya. “Saya Nulis Sebuah Diary”, nama yang sederhana dan langsung menjelaskan ke inti topiknya.

Gue udah bersalah kepada fans K-Pop yang kesasar ke blog gue karena nama ini. Niat mau nyari cewek-cewek Korea, apa daya yang ada malah cowok korengan. Pada kenyataannya, blog gue gak pernah sekalipun ngebahas tentang SNSD atau pop culture Korea. Bahasan gue masih sama dengan konten blog sebelomnya, yaitu cerita pengalaman pribadi yang dikemas dengan komedi satir. Di saat temen-temen blogger gue bikin tulisan tentang sastra, politik, atau psikologi; gue malah nulis tentang efisiensi boker di pot bunga. Inikah perkembangan tulisan gue dari bangku SMA ke jenjang kuliah?

Dengan konten yang menyesatkan seperti itu, gue pikir segmen pembaca gue ya orang-orang yang otaknya keplitek kayak gue juga, tapi ternyata gak gitu. Cewek hijaber, orang tua, ampe dosen adalah contoh kaum yang gak beruntung karena udah mampir ke blog gue. Yang jadi pertanyaan, emangnya bacaan blog gue cocok dengan mindset mereka? Maksudnya blog gue kan isinya sangat vulgar (ketika gue bilang vulgar, yang gue maksud bukan jenis humornya, melainkan muka gue sendiri). Tulisan gue dibaca ama cewek-cewek hijaber aja udah bikin gue takut, apalagi kalo dibaca ama cowok-cowok hijaber. Yang bikin takut bukan dampak buruk kepada merekanya, tapi cowok-cowok yang make hijab itu. Terus gimana kalo tulisan gue dapat membuat kadar kolesterol para orang tua jadi gak normal? Gimana kalo mereka jadi darah tinggi? Atau tiba-tiba kena serangan jantung? Jangankan mereka, sebenernya blog gue ampe dibaca ama temen-temen kuliah aja udah cukup bikin gue khawatir. Padahal di kampus gue udah berusaha ngejaga image sebaik mungkin. Ngomong udah dikalem-kalemin, katawa juga udah ditutup-tutupin mulutnya, dan pipis udah sengaja gak di tiang listrik dengan kaki ngangkat sebelah; tapi begitu blog gue dibaca ama mereka, maka hancurlah semua kesan baik yang berusah gue bangun. Belom lagi kalo misalnya dosen ampe ikutan terjun ke jurang kenistaan ini. Entah apa yang ada di pikiran temen-temen gue buat ngasih link blog ini kepada dosen-dosen. Apakah mereka ingin menjatohkan harga diri gue? Atau ini emang bagian dari rencana konspiratif mereka untuk melumpuhkan otak para dosen agar besokannya di kelas mata kuliah yang berkaitan jadi gak ada yang ngajar?

Reaksi orang terhadap blog gue emang bermacam-macam. Ada yang ketawa, ada yang sedih, ada yang emosi, ada yang mules-mules. Dari reaksi-reaksi tersebut, ada beberapa yang menyisipkan sebuah masukan; dari mulai ada yang nyuruh gue bikin vlog, nulis buku, ampe ikutan stand up comedy. Iya, stand up comedy. Sebenernya secara teknis gue pernah melakukan itu, yaitu bermonolog sendiri di depan anak-anak dan dosen di kelas Public Speaking. Ketika gue ngelawak, suasana langsung pecah. Jendela kelas dipecahin, pala orang ditimpukin, gue gak nyangka orang-orang bisa sekalap itu dengerin lawakan gue. Melihat pengalaman gue yang kayak gitu, masa depan gue gak mungkin jadi komika. Untuk jadi vlogger pun juga gak mungkin, karena selain gue gak punya kemampuan presenting yang baik, secara konten juga apanya yang mau gue jual? Travelling? Gue jarang jalan-jalan. Kuliner? Gue jarang makan di luar. Fashion? Gue jarang make baju. Makanya dari sekian input kerabat yang gue terima, yang bisa gue jalanin palingan ya cuman bikin buku aja. Itu pun kalo ada yang rela kena risiko keracunan tulisan gue.

Diubah oleh IdhamahdI 09-07-2019 09:01
0
335
1
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan