phannu.ariAvatar border
TS
phannu.ari
Kisah Perjalanan Mudik Ane Ke Toraja

Selamat pagi, siang, sore dan malam gan sis. apa kareba? Semoga baik – baik saja yah gan sis. bertemu lagi dengan ane phannu.ari manusia tergantung se kaskus. Setelah lama nggak membuat thread karena kesibukan kantor dan cuti akhirnya ane memulai lagi. Kali ini ane mau berbagi cerita mudik ane sekalian ikutan event Kaskus Kreator. penasaran dengan kisah mudik ane? Mari disimak gan sis.emoticon-Ngacir

Pulang kampung atau mudik adalah sebuah kegiatan yang menyenangkan dan sudah menjadi budaya bagi kita semua ketika masa liburan telah tiba.

Selfie Dulu Gan Sis

Sumber : Dok.Pribadi

Di momen libur lebaran dan cuti bersama kemarin ane menyempatkan diri untuk pulang kampung ke Kabupaten Tana Toraja. Ane sehari – hari beraktivitas dan bertempat tinggal di Kabupaten Enrekang, jarak antara Tana Toraja dan Enrekang sekitar 80 km dan bisa di tempuh dengan kendaraan pribadi maupun kendaraan umum. Kali ini ane menggunakan sepeda motor milik bapak ane yang sudah lama ane gunakan mulai dari bangku kuliah hingga saat ini bekerja.

Motor Ane Gan Sis

Lama tempuh perjalanan sekitar 2 jam – 3 jam gan sis ( kalau ane 3 jam gan sis soalnya sering singgah – singgah istirahat dan kecepatan motor ane nggak kayak valentine rossi). Kenapa lama padahal jaraknya tak terlalu jauh? Jalanan dari Enrekang ke Tana Toraja itu bisa di bilang banyak yang menanjak gan sis ditambah lagi banyaknya kelokan. Tapi pemandangan yang disajikan luar biasa indah. Sepanjang perjalanan mata gan sis akan dimanjakan dengan pemandangan hijaunya pegunungan di samping kiri kanan jalan. Belum lagi pegunungan karst yang menjulang tinggi. Sayangnya selama perjalanan hujan turun tiada henti sehingga ane tak banyak mengambil gambar selama perjalanan.

Di salah satu tempat ane beristirahat yaitu tepatnya di Desa Mampu yang merupakan sentra oleh – oleh khas Enrekang seperti salak maupun baje (makanan tradisional Enrekang) yang memiliki beragam varian bentuk dan rasa. Ane menyempatkan membeli sebungkus baje’ ba’tan (beras merah yang dicampur dengan gula merah lalu dibungkus dengan daun jagung) rasanya uhmmm marasa tanta (enak sekali).

Singah Dulu Beli Oleh - Oleh Gan Sis

Sembari menunju hujan redah ane duduk dan melihat pemandangan di sekitar ane sembari mengambil beberapa gambar suasana jalan poros Enrekang – Toraja. Beberapa rombongan pesepeda motor lalu lalang. Sepertinya mereka akan berkunjung ke Tana Toraja dan Toraja Utara untuk berwisata. Sudah sejak lama kedua kabupaten ini memang menjadi primadona wisata di Sulawesi Selatan gan sis. jika punya kesempatan gan sis boleh kesini liburan, banyak spot wisata yang gan sis bisa explore dari wisata budaya, wisata alam dan wisata kuliner. Ayo berkunjung ke kampung ane gan sis.

Pemandangan Gunung Selama Di Perjalanan

Setelah perjalanan 2,5 jam yang begitu panjang dan juga menyenangkan akhirnya ane sampai juga di kampung. Di sambut hamparan padi yang mulai menguning dan deretan pohon yang berdiri kokoh. Tak lupa pelukan hangat bapak,ibu dan sanak saudara. Segelas kopi toraja tersaji ditemani deppa tori’ (kue khas toraja) sore itu. Sungguh pulang kampung yang indah.

Akhirnya Tiba Juga Di Tana Toraja

Plaza Kolam Makale

Itulah tadi cerita mudik ane gan sis, kalau gan sis mudik nggak libur lebaran ini?.

Sekian dulu thtread ane gan sis, sampai ketemu di thread ane selanjutnya. dada emoticon-2 Jempol

0
218
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan