Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dahveweAvatar border
TS
dahvewe
Mengurus Mutasi dari Jakarta Barat ke JAWA
Halo gan, ane mau keluh kesah tentang pengalaman ane urus sendiri balik nama mobil Honda Jazz dari Jakarta Barat ke JAWA tanggal 22 Mei 2019 di Samsat Jakarta Barat

Syarat yg perlu disiapkan:
1. FC KTP pemilik baru (asli ditunjukkan)
2. BPKB Asli
3. STNK Asli
4. Kwitansi Jual Beli asli
5. Surat Kuasa bermeterai (jika dikuasakan)

Langkah2nya:
1. Waktu datang langsung parkir aja disebelah kiri, ANTRIAN CEK FISIK. Parkirkan kendaraan sesuai urutan antrian. Turun dari mobil langsung ke loket 1 atau 2, minta form cek fisik (disini ada yg diminta 20rb tp ada yg enggak, mungkin kelewat. Hahhaa). Sebelumnya fotokopi berkas2 diatas di FC-an samsat, soalnya mereka lebih tau urutan berkas dan penataannya (murah kok cm 7rb)
2. Langsung tunggu aja di mobil sambil nggu mobil depan digesek2 montirnya. Kasih tips kalo bisa, kasihan
3. Langsung taroh berkas di loket 3 (PENGESAHAN) abis dicek fisik
Untuk kendaraan yang sudah berada di daerah, cek fisik bisa dilakukan di daerah asal. Langsung aja ke samsat terdekat. Bilang aja mw nitip cek fisik (GRATIS tapi untuk surat jalan diminta 100rb)

Sesudah di loket pengesahan, mulai deh masuk ke gedung utama
1. Langsung ke lantai 3, Loket Pendaftaran Mutasi. Disitu berkasnya cuma diliat2 sama pegawainya, trs lgsg disuruh ke lantai 1. Disini berkas cuma diliat2 aja sama pegawainya (gw rasa sih g perlu di loket ini, mgkin ini teknik PING PONG supaya kita pake calo). Dari lt 1 disuruh ke lt 3 lagi. Disana balik lagi disuruh ke lt 5. WTF
2. Di lt 5 ini di loket CEK FISKAL, disini tinggal kasih berkas, tggu 10 menit nama kita dipanggil. Dikasih SATU  LEMBAR KETERANGAN FISKAL (kalo pajak nunggak suruh bayar dulu) --- Ini kayaknya bagian paling bener karena di bawah pemprov DKI, gratis, cepat, dan terbuka
3. Terus di minta ke lantai 4, Loket TU POLRI, disini naroh berkas lagi, 15 menitan kita dipanggil. Diminta bayar 20rb (tanpa bukti) sambil ditawarin kalo mau DIBANTU NGURUS nambah bayar 600rb SEMINGGU JADI. Gw tolak lah
4. Di lantai 3 lagi, tempat paling awal tadi. Berkas lgsg diserahin ke Pak Polisi yang jaga, sambil kita bayar 250rb (ini tarif resmi emg) tp kita g dikasih bukti pembayaran. Sambil ketus polisinya bilang "kenapa ngurus sendiri, enakan diurusin mas" ---zonk---
yaudah 2 bulan lagi kesini lagi ya, sambil ngasi bukti selembar kecil tanda terima

WAOOOOWWWWWW....2 bulan cuy, gw browse2 pdhl rata2 2 minggu udah kelar loh di Jaktim ma jaksel. Gw tanya pegawai samsat non polisi dia jawab "iya mas tergantung loket sebelah, kita tidak mengurus itu soalnya"

Dari sini gw lihat dari Pemprov DKI sdh profesional layanannya. Tapi yang dari polri, MashaAllah

kalo ada yg pernah ngalamin, coba share donk, apa bener sampe 2 bulan?
Gw nanya kaka yg kerja di Samsat Jogja rata2 2 mingguan
0
2.8K
2
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan