Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

bsetAvatar border
TS
bset
Apresiasi Klaim iPad di iBox Central Park
Di thread ini ane mau share pengalaman saat klaim kerusakan iPad ane ke reseller resmi Apple di Indonesia gan, di kasus ane, iBox Central Park.

Sekaligus ane mau apresiasi untuk iBox Central Park, karena secara umum proses klaim iPad ane berjalan lancar dan menyenangkan. Credit where credit is due emoticon-Smilie .

Di lihat dari berbagai thread di Kaskus tentang pengalaman klaim kerusakan perangkat Apple di reseller resmi Apple yg udah lebih dulu ada, menurut ane hasilnya beragam sih.

Ada yang berakhir bahagia:
1. Devicenya ditukar brand new, dengan garansi full 1 tahun.
2. Bahkan ada yang malah diganti ama barang LEBIH BAGUS karna barang yg diklaim stoknya habis (iPad Air 32 GB diganti iPad Air 64 GB, iPad mini 2 diganti iPad mini 3). Yang ini gila sih beruntung banget emoticon-Big Grin ~ Crazy rich Tim Cook...

Tapi ada juga yang berakhir penuh derita:
1. Nunggu 90 hari tanpa kepastian.
2. Nunggu 180 hari tanpa kepastian.
3. Diganti biaya (refund) cuma sebesar biaya produksi emoticon-Mad (S)

Ok langsung aja gan ke kasus ane..
Jadi iPad ane jenis iPad Pro 10.5” WiFi only dengan storage 512 GB, lansiran 2017.
Ane dapet iPad ini dari kakak ane, sekitar awal April 2019 karna ada cacat di bagian paling vital di sebuah iPad Pro: layarnya. Ada bright spot super mengganggu, memanjang di layar iPad ane, yg keliatan banget kalo backgroundnya warna putih.

Spoiler for Cacat Layar iPad :

Seketika megang tuh iPad ane langsung browsing nih di youtube dan google, karena ane pernah denger nih kasus defect brightspot di layar iPad Pro 10.5” 2017. Hasilnya; kagak ada yg separah kejadian di iPad ane, rata-rata cuma brightspot kecil sekitar 1-2 inchi di atas home button emoticon-Smilie

Berhubung garansi iPad ane masih ada sekitar 1,5 bulan lagi (sekitar akhir Juni 2019), ane nothing to lose aja buat usaha ajukan klaim di Apple Authorised Service Provider (AASP) sekaligus Apple Premium Reseller (APR), iBox.

Pertama, hari Minggu (5 Mei 2019, ane yang tanpa persiapan sama sekali datanglah ke AASP iBox Summarecon Mall Serpong (SMS), karena iBox SMS adalah AASP paling deket sama rumah ane di Karawaci. Ane bawa iPad Pro ane dan tunjukin ke orang iBox SMS. Ternyata orang yang bagian pengajuan klaim atau servis khusus hari minggu tutup. Jam kerja mereka Senin-Sabtu dari jam 10 pagi-jam 6 sore.

Akhirnya ane rencanain dateng lagi ke iBox hari Sabtu depannya (karena ane masih kerja kalo weekday). Sambil nunggu hari Sabtu ane telpon Apple Support dulu untuk ceritain masalah di iPad ane.

Biar bisa kontak Apple Support (Singapore based), ane visit web Apple Support (getsupport.apple.com) >> iPad >> Perbaikan dan Kerusakan Fisik >> (Ane tulis masalah brightspot di layar)

Nanti akan ada 2 opsi, “Bicara dengan Apple Support” dan “Bawa untuk diperbaiki”. Ane pilih opsi pertama.

Spoiler for Telpon Apple Care dan Apple Support (Singapore +65):

Dan ane ceritain lah kondisi iPad ane:
1. Kondisi brighspot di layar iPad ane. Dan Apple Support via telpon bisa cek via remote kalo masalah brighspot itu masalah hardware bukan software via Apple ID (mereka liat layar kita via remote, dengan persetujuan kita pastinya)
2. Kondisi ane dimana iPad ane tanpa receipt pembelian (barang hadiah) dan tanya kelengkapan apa aja yang perlu dibawa.

Dan info dari Apple Support:
1. Kerusakan iPad ane kerusakan hardware.
2. Kalo tanpa receipt nanti tergantung kebijakan AASP masing-masing. Disuruhlah ane ke AASP (dikasih list alamat dan kontak AASP) dengan saran untuk reservasi jasa konsultasi di AASP yang dipilih.

Karena ane kerja di Tebet, ane putuskan lah buat pilih iBox Central Park ~ lumayan 3500 perak doang dari Tebet naik TransJakarta emoticon-Smilie

Ane langsung WA kontak iBox central park dan tanya proses klaim kalau ga punya receipt pembelian. Kontak WA iBox Central Park ga bisa mutusin, dan minta ane kontak Apple Care Indonesia. Untungnya toll free (bebas pulsa). Dan sayangnya ga ada solusi kongkrit dari Apple Care Indonesia. Doi jawab kalo menerima klaim tanpa receipt pembelian adalah kebijakan masing-masing AASP..

Untungnya setelah ane sampaikan hasil konsultasi ane sama Apple Care Indonesia ke kontak WA iBox Central Park, iBox Central Park bersedia melakukan pengecekan barang untuk awal proses klaim iPad ane.

Jadi urutan kerjanya:
1. Pengecekan masa garansi dari Serial Number iPad
2. Pengecekan fisik awal di tempat (ada dent, layar retak,dll)
3. Mematikan layanan Find My iPad dan Apple ID dari iPad
4. Penentuan garansi diterima dengan pengecekan fisik lengkap (apakah pernah terkena air, ada kesalahan pengguna, dll)
5. Jika kerusakan karena kecerobohan user (kena air, jatuh, dll), garansi akan void, dan harus bayar biaya pengecekan sekitar Rp 175.000,-

Ane sebenernya agak keberatan sama poin 4-5, karena pengecekannya ga langsung di depan ane. Tapi udah deh ane pasrah aja ikut prosedur iBox Central Park.

Hari Sabtu siang tanggal 11 Mei 2019 ane sampe iBox Central Park bagian servis dan klaim:

Spoiler for AASP iBox Central Park 1:

Spoiler for AASP iBox Central Park 2:

Setelah langkah 1,2,3 (pengecekan masa garansi, pengecekan fisik awal, dan log off Find My iPad-Apple ID) selese, ane serahin iPad Pro ane buat cek fisik lengkap buat syarat klaim.

Perkiraan proses klaim selese 30 hari, dan dikasih form service/claim order, yang harus dibawa saat ambil iPad baru jika sukses klaim unit). Di form service/claim order ini juga ada ID buat tracking udah sampai tahap mana proses kita lewat web aasp.ibox.co.id

Spoiler for Tracking Proses Claim - 1:

Lama banget ya prosesnya sampai 30 hari. Ga kebayang keselnya user yang harus nunggu 90 hari bahkan 180 hari buat proses servis/klaim emoticon-Frown

Tapi ane lagi sangat-sangat beruntung.
Masuk hari ke-9, ane cek di aasp.ibox.co.id dan ternyata klaim ane di-Acc, iPad ane diganti baru dengan serial number baru, dan sudah bisa diambil di iBox Central Park. Wow, bahkan sebelum 2 minggu!

Spoiler for Tracking Proses Claim - 2:

Oh ya, karena ane dapat unit baru replacement, garansinya tetep sampe 2019, sesuai pertama ane beli.

Spoiler for One Year Limited Warranty via checkcoverage.apple.com:

Jadi kesimpulannya buat agan-agan yang mengalami masalah di iPadnya dan mau proses klaim di Indonesia:
1. Kalo ga ada receipt pembelian, jangan patah semangat dulu; kontak Apple Support, Apple Care, Apple AASP pilihan agan, bahkan email ke Tim Cook tentang masalah agan. Selama iPad agan masih dalam garansi dan bukan hasil nyolong, itu masih hak agan, tuntutlah hak agan dengan sopan dan sesuai prosedur
2. Usahakan iPad agan bebas dari dent di ujung body, karena itu menandakan bekas jatuh/kesalahan pengguna. besar kemungkinan garansi bakal void. iPad ane walau banyak gores di bodi tapi di setiap sudutnya mulus, alhamdulillah diterima klaimnya.

Sekian gan pengalaman ane selama proses pengajuan klaim iPad ane.
Sekali lagi, Terima kasih Apple emoticon-Big Grin
Dan terima kasih iBox Central Park emoticon-Big Grin
Diubah oleh bset 22-05-2019 04:49
ysronAvatar border
tR7Avatar border
zharkiAvatar border
zharki dan 2 lainnya memberi reputasi
3
7.6K
5
Komentar yang asik ya
Urutan