simamay21
TS
simamay21
Tips ane menghindari golput

Setiap perhelatan pemilu tentunya selalu ada beberapa persen masyarakat yang tidak menggunakan hak pilihnya, hal itu sangat disayangkan. Namun kita harus tetap menghormati hak pilih mereka yang memutuskan golput karena hak merekapun dilindungi dalam undang-undang. Data menunjukkan kalau angka golput di setiap pagelaran pemilu presiden selalu mngalami  kenaikan sejak tahun 2004, pada tahun 2014 angka golput mencapai 29%. naik satu persen dari tahun 2009.

Untuk ikut serta dalam mengkampanyekan aktif dalam pemilu, ane akan memberikan tips kapada agan semuanya supaya agan gak golput di pemilu nanti. Ini adalah murni tips dari ane dari pengalaman ane ya gan :

1. Jangan tidur kemaleman

Tips ini ane dapet berdasarkan pengalaman ane sendiri di pemilu tahun 2014, kala itu ane sudah memiliki pilihan dan sudah siap untuk nyoblos, tetapi sayang hal itu gak ane lakukan karena ane kebablasan tidur hingga jam 2 siang, dikarenakan malemnya begadang main dota. Belajar dari kesalahan pada masa lalu, pada pilpres nanti sebaiknya ente tidur lebih cepat, terkhususnya untuk mahasiswa yang doyan begadang ya.

2. Siapkan pilihan dari rumah

Tingkat Golput untuk caleg manjadi hal yang paling mengkhawatirkan, karena masyarakat sudah cenderung termakan oleh stigma buruk anggota legislatif, ditambah lagi masyarakat belum terlalu mengenal calon legislatif dari masing-masing partai dan jumlanhnya juga sangat banyak. Hal ini juga yang mendorong kenapa masyarakat malas untuk memilih caleg, untuk menghindari hal tersebut sebaiknya ente mulai mencari tau siapa caleg dari dapil agan, nah dari situ agan bisa melihat catatan politik mereka dan agan bisa pilih berdasarkan apa yang agan nilai benar.

3. Jangan terpengaruh ajakan orang untuk golput

Mungkin banyak yang sudah melihat gerakan golput yang ada di media sosial, nah sarana ane kepada agan sebaiknya agan jangan terpengaruh untuk golput. Agan harus memiliki pendirian kalau suara agan itu sangat berharga dan tidak boleh disia-siakan, nah dengan begitu agan bisa menolak mentah-mentah ajakan untuk golput dari oknum yang tidak bertanggung jawab.

Sekali lagi ane tekankan, golput sendiri merupakan hak yang dilindungi, tetapi menurut ane menggunakan suara dengan bijak merupakan langkah yang lebih baik untuk masa depan bangsa ini. Tingkat partisipasi masyarakat  dalam pemilu juga bisa membuat sistem demokrasi Indonesia menjadi lebih berkembang. Makanya ayo dateng ke TPS agan dan ane himbau jangan golput ya.

sumber artikel : disini
sumber gambar :
wahdah.or.id
kompasiana.com
Diubah oleh simamay21 11-04-2019 20:47
anasabila
anasabila memberi reputasi
1
213
0
Guest
Guest