Alfrida303Avatar border
TS
Alfrida303
Stop Pelecehan Seksual Terhadap Perempuan

Halo gan sis apa kabarnya emoticon-Hai?

Ketemu lagi dengan ane disini, kaskuser newbie yang mencoba menyalurkan hobi ane menulis di sela – sela menyusun skripsi yang rumitnya minta ampun, sampai – sampai kepala ane puyeng gan sis emoticon-Ngakak.

Kali ini ane mau berbagai pandangan ane sebagai seorang wanita dalam memandang kasus kekerasan yang banyak menimpa kaum perempaun di Indonesia. Ane mengambil kasus pelecehan seksual yang marak terjadi dan menimpa beberapa teman ane dari bangku sekolah dasar sampai kuliah. Yuk disimak thred ane gan sis emoticon-Traveller.

Sumber : www.shopback.co.id

Pelecahan seksual merupakan salah satu dari sekian kekerasan yang sering menimpa perempuan. Korbannya terkadang menutup mulut rapat – rapat dikarenakan mereka malu akan tanggapan orang diluar dirinya. Dari survey yang diadakaan oleh salah satu lembaga yaitu Catahu pada tahun 2018, pelaku pelecahan seksual terbanyak adalah orang yang ada di sekitar korban. Di posisi pertama yaitu Pacar (1.528 kasus), disusul kemudian oleh Ayah Kandung (425 Kasus), Ayah Tiri (205 Kasus), Paman (322 Kasus) dan yang terakhir yaitu Suami (322 Kasus). Di pergaulan ane sih, banyakan pelakunya yaitu pacarnya. Mereka menginginkan ‘’skidipap’’ dengan si perempuan, setelah melakukan mereka pergi begitu saja meninggalkan luka yang tak kunjung sembuh. Beberapa teman ane bahkan stress, setelah ditinggal putus oleh pasangannya. Untung saja teman ane nggak hamil, bagiamana jika hamil? Masalah akan datang kian deras, studinya akan berhenti dan impiannya bisa saja mati.

Di thread ini ane ingin berbagi info mengenai jenis – jenis pelecehan seksual, diantaranya :

1.     Pelecehan Fisik

Sumber : www.kaltim-tribunnews.com

Bentuk pelecehan ini secara langsung dirasakan oleh korban, karena fisik mereka yang diserang oleh si pelaku tanpa adanya persetujuan sebelumnya. Contohnya : Pertama, memeluk dan mencium sesorang tanpa izin atau persetujuan. Kedua, memegang,mencolek, atau menepuk bagian tubuh seksual (dada,dubur,kemaluan) dengan paksa. Ketiga, melakukan penyerangan seksual. Terakhir, memaksa melakukan tes keperawanan. Ane pernah lihat pelecehan seperti ini dikampung ane, si pelaku dengan riang memegang buah dada si korban sambil menggunakan sepeda motor. Si korban tak bisa melakukan banyak karena gerakan pelaku spontan dan langsung tancap gas. Si pelaku melakukannya di tempat yang sepi.

2.     Pelecehan Verbal

Sumber : www.rifka-annisa.org

Bentuk pelecehan ini lebih ke menggunakan kata –kata sebagai senjata untuk melakukan pelecahan. Contohnya : Pertama, Menggoda, bercanda, menyindir, atau berkomentar yang bersifat seksual dan membuat korban merasa tidak aman atau tidak nyaman. Kedua, menyebarkan cerita kehidupan seksual seseorang tanpa persetujuan. Terakhir, memberikan komentar seksual terhadap gaya berpakaian dan bentuk tubuh seseorang. Kalau ini banyak ane temukan di kampus ane, beberapa pria membanding – banding bentuk tubuh perempuan yang mereka lihat biasanya mereka berfokus pada bentuk payudara dan bokong. 

3.     Pelecehan Non Verbal.

Sumber : www.atmago.com

Bentuk pelecehan ini hampir sama dengan pelecehan fisik, pelaku juga melakukan kontak fisik tapi ada juga tanpa kontak fisik. Contohnya : Pertama,menunjukkan gerak – gerik seksual yang tidak diinginkan. Kedua, dengan sengaja menggesakkan alat kelamin ke tubuh korban. Ketiga, sengaja memperlihatkan alat kelamin pada orang lain dengan menunjukkan hasrat seksual. Terakhir, Memandang bagian tubuh seseorang dengan hasrat seksual. Kalau pelecahan seperti ini biasanya ane lihat di kampus juga sih, terutama teman ane yang pria mereka biasa memandang tubuh perempuan dan menunjukkan hasrat seksual (tapi hanya beberapa yang jujur sih emoticon-Ngakak)

Jenis – jenis pelecehan seksual yang sering ane temui ini mungkin sering gan sis temukan di sekitar lingkungan kehidupan kalian. Marilah sama – sama kita bergerak untuk melakukan gerakan Stop Kekerasan Terhadap Perempuan agar perempuan Indonesia bisa beraktivitas dengan bebas dan berpatisipasi memajukan bangsa ini. Ane juga ingin di pemilihan umum kali ini ada caleg – caleg perempuan yang mempunyai visi dan misi yang sama untuk menghentikan kekerasan terhadap perempuan. Ketika mereka duduk di kursi dewan, mereka boleh mengajukan RUU mengenai perempuan terutama yang berhubungan dengan kekerasan yang sering menimpa kaum perempuan. Ayo dukung caleg perempuan gan sis, lihat latar belakang dan track recordnya. Agar kaum perempuan punya perwakilan yang menjadi anggota dewan

Inilah akhir dari thread ane gan sis. Dalam sebuah pertemuan, pasti ada perpisahan. Jangan menagis, ane akan kembali kok gan sis. sampai ketemu di thread ane selanjutnya gan sis, jangan lupa juga untuk datang ke TPS tanggal 17 April 2018, 1 Suara sangat berarti bagi Indonesia. byeemoticon-Angel

anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
1
663
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan